Газета Спорт-Экспресс № 101 (3188) от 13 мая 2003 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

ЦСКА ВНОВЬ УСТУПИЛ В СЕРИИ ПЕНАЛЬТИ,
НО ПРОБИВАЛ ИХ ЛУЧШЕ, ЧЕМ В СУПЕРКУБКЕ

ШАХТЕР - ЦСКА - 0:0

Пенальти - 5:4

Серия пенальти: Гусев - 0:1. Гай - 1:1. Кириченко - 1:2. Пуканыч - 2:2. Соломатин - 2:2 (штанга). Глевецкас - 3:2. Лайзанс - 3:3. Воробей - 4:3. Кусов - 4:4. Тимощук - 5:4.

"Шахтер" (Донецк): Шутков, Гай, Ндиай (Ярошенко, 91), Пажин (Глевецкас, 62), Флоря (Старостяк, 91), Тимощук, Левандовский (С. Попов, 46), Бахарев (Брандау, 46), Пуканыч, Белик, Воробей.

ЦСКА (Москва): Акинфеев, Семак (Кусов, 46), А. Березуцкий, Яновский (Соломатин, 20), Гусев, Гогниев (Евсиков, 100), Ярошик (Лайзанс, 34), Д. Попов (Кириченко, 46), В. Березуцкий (Шемберас, 46), Рахимич, Шершун.

Наказания: Кусов, 58. Брандау, 114 (предупреждения).

Судья: Лаюкс (Латвия).

12 мая. Киев. Стадион "Динамо" им. Валерия Лобановского. 15 000 зрителей (вмещает 18 864). 22 градуса.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Киева

ПРАЗДНИК НА ГЛАЗАХ ПЛАТИНИ

Какие же все-таки молодцы организаторы турнира! Сделали все, чтобы праздник удался, - в частности, пригласили в столицу Украины множество авторитетных футбольных людей, среди которых и знаменитый француз Мишель Платини. И даже погоду обеспечили - вчера в Киеве весь день стояла почти 30-градусная жара. Приятно удивило и состояние поля на стадионе "Динамо" - поверьте на слово, оно выдерживает сравнение даже с ведущими образцами Испании или Англии.

Тренеры обеих команд начали игру основными составами. Разве что Валерий Газзаев решил проверить в деле совсем еще молодого голкипера Акинфеева - а когда еще 17-летнему парню набираться бесценного опыта, как не во встречах с соперниками высокого уровня? Заслуживало внимания и появление с первых минут удачно вышедших на замену в Раменском тремя днями ранее Гусева с Поповым, а также возвращение в строй после травм Гогниева и Соломатина. Первый вышел в стартовом составе, второй уже на 20-й минуте заменил Яновского. Сразу после появления на поле Соломатин завершал интересную комбинацию партнеров, однако, находясь в 10 метрах прямо против ворот, вместо точного завершающего удара несильно катнул мяч в руки Шуткову.

Этот эпизод словно разделил первый тайм на два почти равных по времени отрезка. Поначалу соперники присматривались друг к другу, и внимания заслужили лишь два эпизода - несостоявшийся выход к воротам Семака, которого опередил Шутков, да выстрел Тимощука с линии штрафной, когда мяч просвистел в метре от штанги.

ЗАБИТЬ МОГЛИ И МОСКОВСКИЙ ПОПОВ, И ДОНЕЦКИЙ

Вторая половина тайма прошла с некоторым перевесом ЦСКА. После упущенного Соломатиным шанса хлестко пробил с 20 метров Ярошик и едва не угодил в цель. Был еще замечательный пас Семака на Попова, но форвард, перед которым находился только Шутков, в решающий момент замешкался.

Стоит отметить, что на полную мощь соперники скорости не включали. Статус матча, как и всего турнира, все-таки можно считать товарищеским. Неужели, будь иначе, Газзаев заменил бы Ярошика, своего лидера, еще до перерыва?

Кстати регламент турнира разрешает 7 замен в течение матча. И на второй тайм вышли еще пятеро новых игроков: ЦСКА заменил троих, "Шахтер" - двоих. Но на поле мало что изменилось - вице-чемпионы России по-прежнему смотрелись предпочтительней. Могли они забить со штрафного, назначенного с фирменной точки Гусева, но у хавбека в нынешнем сезоне удар пока не идет. Донецкая команда ответила резким выпадом: Белик, получив своевременный пас от Воробья, чуть было не попал в дальний угол.

Ответную атаку ЦСКА сорвал Ндиай, как показалось, руками задержавший рвавшегося к воротам Кириченко. Латвийский судья назначить пенальти не решился. А затем Кириченко мог уже пенять только на себя - комбинацию с участием Гусева и Соломатина он обязан был завершать голом. Под занавес основного времени "Шахтер" нашел в себе силы выравнять игру, и донецкий Попов был близок к тому, чтобы забить с угла штрафной. Однако избежать овертайма соперникам все же не удалось.

Дополнительное время, впрочем, тоже завершилось безрезультатно. Хотя отличиться могли и те, и другие. Шершун едва не попал в "девятку" с 35 метров, Шутков отбил удар Гусева, а Шемберас, вышедший на ударную позицию, зачем-то решил сыграть в пас. В свою очередь, дважды блестяще сыграл Акинфеев, отбивший опаснейшие удары Ярошенко и Тимощука.

В серии послематчевых пенальти блеснуть вратарям было не суждено: почти все игроки выполняли 11-метровые образцово-показательно. Исключение составили лишь Кусов, удар которого едва не парировал Шутков - мяч от его рук все-таки отскочил в сетку, да Соломатин, отправивший мяч в левую от вратаря стойку. Второй раз за год ЦСКА участвовал в подобной процедуре и второй раз покинул поле в роли неудачника, хотя и били вчера армейцы 11-метровые лучше, чем во встрече с "Локомотивом" за Суперкубок России. Тогда, напомним, армейцы реализовали лишь три удара из семи - четырежды на высоте оказался вратарь Овчинников.

В итоге "Шахтер" вышел в финал, а его соперник определился поздно вечером в матче киевского "Динамо" и московского "Локомотива". Между двумя полуфиналами состоялось красочное открытие чемпионата.

КОЛОСКОВУ И ГРОЗНОМУ ФУТБОЛ ПОНРАВИЛСЯ

После матча корреспонденты "СЭ" побеседовали с главными тренерами обеих команд, а также президентом РФС Вячеславом Колосковым и главным тренером киевского "Арсенала" Вячеславом Грозным.

- Матч с ЦСКА поначалу расценивался обеими командами, наверное, как тренировочный, - заметил главный тренер "Шахтера" Валерий Яремченко. - Но постепенно футболисты, что называется, вошли во вкус, и никто не хотел уступать. Считаю, что в итоге получилась игра, которая вполне могла бы украсить как чемпионат Украины, так и чемпионат России. Ну а развязка получилась воистину кубковая, как и должно быть на турнирах такого ранга.

- Неплохая получилась игра, - поддержал Валерий Газзаев донецкого коллегу. - На мой взгляд, мы смотрелись лучше, но подвела низкая реализация моментов, которая, полагаю, объясняется тем, что играть по такой жаре 120 минут, конечно же, непросто. Результат для нас не был на первом плане - в противном случае я бы не заменил по ходу матча ведущих футболистов. В поединке за третье место кому-то из них вообще предоставим отдых - нельзя забывать, что уже 18 мая нас ждет очередной матч российского чемпионата.

- Мне понравился футбол, - подчеркнул Вячеслав Колосков. - ЦСКА создал больше моментов, но не думаю, что результат так уж сильно довлел над соперниками.

- Мне тоже кажется, что ЦСКА был ближе к победе, - отметил Вячеслав Грозный. - У этой команды было больше шансов на то, чтобы не допустить послематчевых пенальти. Мне понравилось, как играла команда Газзаева.