Газета Спорт-Экспресс № 101 (3188) от 13 мая 2003 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

13 мая 2003

13 мая 2003 | Футбол

ФУТБОЛ

КЛУБ 100 РОССИЙСКИХ БОМБАРДИРОВ

Свою карьеру в "Спартаке" Валерий Карпин начинал под седьмым номером, потом долго носил на спине шестерку, восьмерку, десятку, случалось иногда и другие номера. И все же символично, что в "Клуб 100" он вступает под сенью цифры, положившей начало счастливому этапу его спортивного пути и, будем надеяться, откроющей ему второе бомбардирское дыхание.

ГОЛЫ НА ПРОЩАНИЕ

Кстати, о начале. В каждом из испанских клубов Карпин начинал чемпионат с высших оценок, а частенько и с забитых мячей. Так случилось в чемпионатах-1995/96 в "Реале Сосьедад", в чемпионате-1997/98 сразу после перехода из "Валенсии" в "Сельту", по возвращении в "Реал Сосьедад" в сентябре 2002 года. По логике и в "Спартаке" агрессивный хавбек наверняка тоже забил бы в первой игре. Но поначалу Карпина выпускали лишь на замену.

И все-таки его фамилия появилась в голевой графе протокола второго, фантастического по круговороту событий матча красно-белых в чемпионате-90, который они выиграли у ЦСКА - 5:4. Но, как оказалось, в протокол закралась ошибка. Забитый мяч вернули защитнику ЦСКА Сергею Фокину, который был, естественно, не в восторге от автогола, а от Карпина фортуна вдруг отвернулась, и свой первый чемпионат в высшей лиге он прокатил на нулях.

Бомбардирские пары в чемпионатах страны набирал постепенно: 1991 год - 3 гола, 1992-й - 7, 1993-й - 13, 1994-й - 5 после первого круга, а второй - точнее, по испанским меркам опять первый - дополнил голом уже в составе "Реал Сосьедад". В испанском чемпионате 1995/96 Карпин повторил свой спартаковский сезонный рекорд - 13 голов, причем последний из этих мячей - в ворота "Валенсии" - стал, вероятно, окончательным доводом в пользу приглашения российского полузащитника в состав одного из испанских грандов.

За сезон в рядах "Валенсии" Карпин обнаружил в себе еще одну игровую особенность - досаждать своим бывшим клубам, забил в матче второго круга решающий гол "Реал Сосьедад", и "Валенсия" выиграла - 1:0. В том же сезоне он оставил свою метку и в воротах "Сельты", что опять же способствовало победе - 2:0, и следующий сезон начал уже в Виго. И отомстил руководителям "Валенсии" за быстрое расставание с ним. Сначала забил вратарю Канисаресу в матче второго круга чемпионата-1998/99, что стоило валенсийцам двух очков. А через сезон отметился голкиперу национальной сборной единственным своим испанским хет-триком, и на этот раз "Валенсия" недосчиталась уже трех очков. Теперь Карпин - снова в "Реал Сосьедад", и трепещи, "Сельта"!

СУБИСАРРЕТА, КАНИСАРЕС, БЕРЕЗОВСКИЙ...

Всего же в Испании наш седьмой лауреат забивал 24 клубам, в числе которых и мадридский "Реал", и "Барселона", но чаще всего - "Вальядолиду" - 6 раз. Далее - "Валенсия" - 5 голов, мадридский "Атлетико" и "Мальорка" - по 4 , хихонский "Спортинг", "Мерида", "Реал Сосьедад" и "Алавес" - по три. Канисарес с четырьмя пропущенными мячами возглавляет список испанских жертв Карпина, а следом за ним экс-вратарь сборной Испании Унсуэ, а также Альберто, Леал и Сесар Санчес - по три гола, а всего 36 вратарей, среди которых всемирно известные - участники мировых первенств португалец Витор Байя ("Барселона"), немец Илльгнер ("Реал"), аргентинец Poa ("Мальорка"), а также француз Дютрюэль ("Сельта"), австриец Конрад ("Сарагоса").

А открыл свой "испанский" вратарский список Карпин еще в "Спартаке", весной 1994 года забив по голу в Москве и Барселоне голкиперу "Барсы" Субисаррете, тогда № 1 в стране. Еврокубковая коллекция Карпина вообще выглядит внушительно. Помимо барселонских есть в ней аж три гола в разные времена "Ливерпулю", два - "Фейеноорду" - вратарю сборной Голландии де Гую и "Бенфике", по одному - "Галатасараю" и "Штутгарту". Четыре мяча Карпин забил в ворота Березовского, хотя в чемпионатах России с ним не встречался: один - в матче Кубка Интертото "Зениту" в составе "Сельты" и три за сборную России национальной команде Армении. Трижды наш лауреат огорчал и сборную Исландии (Б. Кристинссон), а всего забивал 13 сборным и 13 вратарям, в том числе таким авторитетным, как француз Бартез, мексиканец Кампос, украинец Шовковский.

В СБОРНОЙ - № 1

Карпин - бомбардир сборной России под порядковым первым номером 16 августа 1992 года на московском стадионе "Локомотив" открыл счет ее голам в дебютном матче, забив с пенальти мексиканцам. Наверняка в своей памяти Карпин выделяет и еще два гола за сборную: третий, решающий, 5 июня 1999 года на "Сен-Дени" в ворота чемпионов мира французов (3:2) и спустя четыре месяца в Лужниках - украинцам, гол, который должен был стать победным и вывести сборную России в финальный этап чемпионата Европы, но после коварного удара Шевченко мяч невесть как оказался в российских воротах, и наши проехали мимо очередного ЧЕ.

На первом, спартаковском, этапе в большом футболе больше других из 16 отечественных клубов от Карпина досталось "Алании" и ее голкиперу Хапову - 5 пропущенных мячей. Четыре гола он забил "Уралмашу" (Ледовских), три - "Асмаралу" (Шиянов), по 2 - харьковскому "Металлисту" (Помазун), "Жемчужине" (Крюков) и "Ладе" (Гаус). А самый важный, наверное, - ЦСКА (Плотников) - в финале Кубка России 1994 года (2:2), завершившемся победными для "Спартака" сериями пенальти. Всего же Плотников пострадал от ударов Карпина трижды.

Свою самую продолжительную голевую серию Валерий Карпин продемонстрировал с 12 марта по 3 мая 1993 года, забив шесть мячей в пяти матчах подряд. И все же весна - не самый урожайный для него голевой период (35 процентов от общей суммы). Осень дала 48 процентов, и даже зима, как уже не раз случалось с нашими лауреатами, опередила лето (соответственно 15 и 13 процентов).

Карьера российского футбольного зубра поколения 90-х близится к закату, который он сам, к сожалению, торопит, завершив, например, по собственной инициативе выступления за сборную. Теперь российские болельщики лишены возможности наблюдать за игрой Карпина воочию. И все равно не хочется, чтобы он уходил. А когда все-таки наступит такой момент, лучшим подарком публике на прощание, наверное, стал бы его 150-й гол. И число круглое, и прилично для полузащитника, не правда ли?

Павел АЛЕШИН