Газета Спорт-Экспресс № 101 (3188) от 13 мая 2003 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 6

13 мая 2003

13 мая 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 8-й тур

ИГРЫ НЕСЧАСТЛИВЫХ

Борис БОГДАНОВ

"Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему". Отчего вдруг вспомнилось? Да оттого, наверное, что несчастливых в российской премьер-лиге на сегодня многовато - пожалуй, больше, чем счастливых. И несчастья у всех, как безошибочно заметил классик, свои.

Счастье одних в футболе всегда основано на несчастье других - за исключением, может быть, того случая, когда соперники, поделив очки, расходятся довольные друг другом. Но единственная ничья в 8-м туре, зафиксированная в Раменском, осчастливить ни ЦСКА, ни "Сатурн" не могла. Армейцев - потому что обидно лишиться двух очков на 5-й минуте добавленного времени, да еще в результате штрафного удара, назначенного за отнюдь не очевидное нарушение. Подмосковную команду - потому, что по ходу матча у нее были основания рассчитывать на большее, и потому, что в плотном пелотоне, устремившемся в погоню за лидером, каждая потеря может оказаться невосполнимой. А впереди - выезд в Ростов...

Следующий соперник "Сатурна", кстати, из тех, кто сегодня составляет счастливое меньшинство. Очередной "африканский" гол - и команда, в прошлом сезоне едва не расставшаяся с премьер-лигой, единолично обосновывается на третьей строке в таблице. Увы, опять-таки за счет и без того одного из главных несчастливцев чемпионата. Сиротливый ноль в графе "победы", средняя результативность 0,5 гола за игру, да ко всем невзгодам еще и без домашнего стадиона остались - врагу не пожелаешь того, что переживают московские "металлурги". Не легче и их элистинским соседям по таблице и товарищам по несчастью: статистика еще хуже, а обещания побиться за молодого тренера выполнить вновь не удалось.

От новых действующих лиц в тренерском цехе премьер-лиги счастье на российских полях пока вообще ускользает с редким упорством - исключение составляет лишь Курбан Бердыев. Под его молодыми коллегами из "Уралана" и "Торпедо-Металлурга" скамейки шатаются, как в эпицентре землетрясения, а на Властимила Петржелу в Петровском парке пролился не теплый майский дождичек - ледяной душ из динамовских голов... Но это новички, которым вопреки поговорке везет далеко не всегда. Куда неприятнее положение, в котором оказались иные признанные мэтры. Несчастлив Юрий Семин: очередной проигрыш, да еще с крупным счетом, и команда, завершившая сезон-2002 среди шестнадцати лучших в Европе, - в лидерах по числу поражений и пропущенных голов. Олег Романцев на этот раз победил - но испытал ли счастье от того, что девятикратный чемпион поменялся местами с действующим на пороге зоны вылета? Вряд ли. Скорее, облегчение, не более.

Всеобщего счастья, конечно, не бывает, сколько бы ни мечтало о нем человечество. И в принципе обилие несчастливцев после первой четверти чемпионата-2003 - не так уж плохо. Во всяком случае для болельщиков: когда довольных своей турнирной судьбой больше, чем на нее, судьбу, сетующих, умирает интрига. Тишь да гладь, да божья благодать - повод для радости где угодно, только не в футболе. В этом сезоне интрига пока жива-здорова, а на болотную тишь нет и намека. И все же прислушаемся к Виктору Прокопенко, просившему журналистов не злорадствовать по адресу раздавленного его командой соперника. Тренером "Динамо" руководило не только великодушие победителя, но и мудрость, подсказывающая, что несчастные "Локомотив", "Спартак" или "Зенит" российскому чемпионату - вовсе не украшение. Так что при всей любви к интриге, при всей радости за Прокопенко и Балахнина, Тарханова и Бердыева, Булыкина и Корчагина, пожелаем счастья и тем, кому его сейчас не хватает.