Газета Спорт-Экспресс № 101 (3188) от 13 мая 2003 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

14 мая 2003

14 мая 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 8-й тур

САТУРН - ЦСКА - 2:2

Вениамин МАНДРЫКИН

ЭХ, ЕСЛИ БЫ РАХИМИЧ НЕ УБЕЖАЛ ИЗ "СТЕНКИ"!..

После матча голкипер ЦСКА дольше других задержался в раздевалке. Судя по всему, он не очень-то жаждал общаться с прессой. Но все же от интервью "СЭ" не отказался. И это несмотря на то, что...

- Праздничное настроение, конечно, испорчено, - признался Мандрыкин, памятуя о том, что поединок с "Сатурном" проходил 9 мая, в День Победы. - Всегда обидно пропускать в конце встречи, тем более на последних секундах.

- Гол "ваш"?

- Сложно сказать. Мяч летел сквозь частокол ног защитников и нападающих, и я до последнего момента ждал - а вдруг рикошет. Но в итоге никто не изменил траекторию полета мяча, и, когда тот вылетел из-за игроков, я прыгнул, но чуть-чуть не дотянулся.

- Тем не менее за этот угол отвечали вы, не так ли?

- Вообще-то вратарь в ответе за все ворота - не будешь же, ей-богу, стоять в одном углу. К тому же у Базаева получился очень сильный удар. То, что к мячу подошел он, а не Быстров, который выполнял "стандарты" на протяжении всей игры, меня нисколько не смутило. Пока Джамбулад готовился к исполнению штрафного, стало ясно, что он будет бить, а не навешивать. Поэтому я и хотел установить добротную "стенку". Но ее нарушил Рахимич, внезапно убежавший разбирать свободных игроков.

- А что скажете о первом пропущенном мяче?

- Забивавший гол Медведев находился между нашими игроками обороны - Алексеем Березуцким и Богданом Шершуном. В такой ситуации защитник должен действовать "по игроку". А либеро Шершун упустил нападающего "Сатурна".

- В чьи обязанности входит руководство обороной?

- Мои и Шершуна в равной степени. Кто должен был подсказать в эпизоде с первым пропущенным мячом? Если защитник стоит рядом с соперником и тот от него оторвался - что тут подсказывать?

- Значит, виноват Шершун?

- Нет. Все произошло за секунду. Да и вообще, напрасно вы из меня вытягиваете, чтобы я назвал виновного.

- Нет ощущения, что проиграли?

- Нет. Хотя горький осадок от произошедшего в конце остался. Ехали в Раменское за выигрышем, а в итоге потеряли очки и лишили себя полноценного Дня Победы.

- Как отреагировал Газзаев на ничью?

- Ничего особенного он не говорил. И уж точно никого не ругал и не искал виноватых. Зашел в раздевалку и президент клуба Евгений Гинер. Поддержал нас, просил не расстраиваться.

- На базу вас случаем не сажают?

- Никаких суровых санкций не предвидится. Завтра, как и намечалось, плановая тренировка. А сейчас отправляюсь домой. Не знаю, будет ли праздничный стол в честь дня нашей общей Великой Победы, но вкусный ужин ждет наверняка. Голодным точно не останусь.

Александр МАРТАНОВ