Газета Спорт-Экспресс № 101 (3188) от 13 мая 2003 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 7

13 мая 2003

13 мая 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 8-й тур

ЧЕРНОМОРЕЦ - СПАРТАК-АЛАНИЯ - 3:0

Жерри-Кристиан ТЧУЙСЕ

МЫ ВСЕ ХОТЕЛИ ПОРАДОВАТЬ ГАМУЛУ

Самый корректный защитник премьер-лиги Жерри-Кристиан Тчуйсе заработал в матче со "Спартаком-Аланией" первое в карьере удаление, оставив "Черноморец" на последних минутах матча вдесятером. Впрочем, к этому моменту новороссийцы вели - 3:0 и их победа сомнений не вызывала. Как и то, что камерунский легионер внес в этот успех весомый вклад.

Тчуйсе практически не уступил ни одного единоборства. Играя по всему правому флангу от своих до чужих ворот, он испортил немало крови соперникам и порадовал главного тренера Игоря Гамулу, освободившегося десять дней назад от приставки "и.о." Остается только сожалеть, что когда-то желание камерунца принять российское гражданство не воплотилось в реальность. Учитывая, какие проблемы с защитниками испытывает сейчас сборная Валерия Газзаева, такой игрок ей бы очень пригодился. Впрочем, поезд, как говорится, ушел - в Камерун. А сам Тчуйсе, не расположенный затрагивать эту тему, жалеет о другом:

- Увы, теперь пропущу матч с "Локомотивом". А так хочется помочь своей команде.

- Удаление считаете справедливым?

- Да, к судье никаких претензий. Соперник убегал к воротам, а я его остановил. Фол "последней надежды" налицо.

- Сегодня вы как челнок сновали по правой бровке, успевая хорошо отрабатывать и в обороне, и в организации атак. Устали?

- Не скрою, было тяжело. Но мы уже не первый матч играем по этой схеме, при которой мне поручено сочетать обязанности защитника и крайнего хавбека. Думаю, если футболист очень захочет справиться с заданием тренера, он этого добьется.

- "Черноморец" победил с крупным счетом. Можно ли назвать победу легкой?

- Нет. "Спартак-Алания" - сильная команда. Просто сегодня мы были сильнее.

- Что предопределило успех?

- Думаю, серьезный настрой на эту игру и желание наконец порадовать болельщиков победой.

- А быстрый гол сыграл свою роль?

- Конечно. И я очень рад, что имею к нему некоторое отношение. Увидел, что Саша Призетко врывается в штрафную, сделал ему передачу. Ну а там соперник зацепил Призетко за ногу. Пенальти - и Аюпов открыл счет.

- Второй мяч тоже не обошелся без вашего участия.

- Я получил пас из глубины поля от Терехина и прострелил в штрафную. Защитник владикавказцев сыграл нерасторопно, чего не скажешь о Славе Камольцеве, который на все сто использовал шанс точно пробить по воротам.

- "СЭ" считает, что вы лучший игрок в составе "Черноморца" в сегодняшнем матче. Видимо, сами вы с присущей вам скромностью эту точку зрения не разделите?

- Не разделю. Но дело не в скромности. Просто когда команда уверенно побеждает, лучшими надо признать всех без исключения. Футбол - игра коллективная. К тому же мы все одинаково хотели, чтобы Игорь Гамула, для которого этот матч был первым домашним поединком в роли утвержденного главного тренера, остался доволен.

- Как вам Новороссийск после почти трех лет разлуки?

- Чувствую себя здесь как дома. Болельщики свои, родные. Когда сегодня они скандировали мою фамилию, сердце щемило.

- За "Спартак", у которого сейчас не лучшие времена, переживаете?

- Я переживаю за свою команду. А моя команда - "Черноморец".

Сергей КАПУСТИН

Новороссийск