Газета Спорт-Экспресс № 101 (3188) от 13 мая 2003 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 5

14 мая 2003

14 мая 2003 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА. "Финал четырех"

Финал

БАРСЕЛОНА - БЕНЕТТОН - 76:65 (23:25, 19:9, 13:14, 21:17)

Бодирога

20

Питтис

4

Фучка

17

Гарбахоса

9

Дуэньяс

3

Марконато

10

Ясикявичюс

8

Эдни

16

Де Ла Фуэнте

11

Лэнгдон

8

Наварро

5

Буллери

11

Родригес

2

Маркоишвили

2

Фемерлинг

9

Никола

5

Варежао

1

К.Лончар

0

Судьи: Пицилкас, Кукулекидис (оба - Греция), Реме (Словения).

11 мая. Дворец спорта Sant Jordi. 16 600 зрителей.

Первая четверть получилась равной. У "Барселоны" помимо штатных снайперов результативно начал встречу Де Ла Фуэнте, параллельно закрывший Лэнгдона. Правда, Фучка быстро получил два фола и в первой половине сыграл всего 9 минут. Зато в ударе был Бодирога. Если Питтис поначалу еще как-то справлялся с лидером "Барсы", то попытки наставника итальянцев Этторе Мессины поручить Лэнгдону и Маркоишвили опеку Бодироги провалились с треском.

Второй период "Барселона" начала пятеркой, сверхвысокой даже по меркам НБА (средний рост - 206,4 сантиметра!), с двумя центровыми Дуэньясом (221 см) и Фемерлингом (213). Хозяева начали доминировать под щитами и в итоге выиграли борьбу за отскок с большим преимуществом - 37:26. Когда в середине четверти Бодирога два раза подряд обыграл Маркоишвили, преимущество "Барсы" впервые стало двузначным (36:26), а за 3.15 до большого перерыва оно достигло "+12" - 40:28 после броска Бодироги.

Вторая половина открылась рывком итальянского клуба, организованным защитниками Эдни и Буллери. А когда за 3.18 до конца третьей четверти, наконец, забил 3-очковый Лэнгдон, счет сравнялся - 47:47. Однако выйти вперед гостям было не суждено. В оставшееся до последнего перерыва время Фемерлинг и Фучка совершенно "задавили" высокорослых игроков "Бенеттона" под их щитом и создали комфортный отрыв в 7 очков.

В четвертой четверти надежда гостей на чудо оживала дважды. Сначала на 32-й минуте Эдни сократил отставание до "-З" - 52:55, но "Барса" тут же ответила 3-очковыми попаданиями Ясикявичюса и Наварро. Последний раз болельщикам каталонского клуба пришлось заволноваться на 36-й минуте: Лэнгдон сделал счет 58:63, а несколько секунд спустя Эдни убежал к кольцу "Барселоны". Однако его бросок был накрыт сзади Де Ла Фуэнте, и за 3.44 до конца точный дальний выстрел Бодироги расставил все точки над i - 66:58. "Бенеттон" еще выдал серию тактических фолов, которые привели только к тому, что число штрафных, выполненных игроками испанской команды, достигло 40.

В последние несколько секунд гости уже не препятствовали "Барселоне" - Бодирога даже принялся целовать мяч, а фотокорреспонденты ринулись на площадку, однако выяснилось, что торжества преждевременны - 24 секунды, отведенные на атаку "Барсы", истекли за 2,2 секунды до конца времени всего матча. Пришлось судьям выдворять с паркета журналистов и доигрывать эти две секунды. Еще до их окончания Эдни по полу катнул Бодироге столь полюбившийся ему золотой мяч.

Светислав ПЕШИЧ,главный тренер "Барселоны":

- На этой прекрасной арене с потрясающей атмосферой "Барселона" не могла проиграть! Благодарю болельщиков за поддержку. Наша защита сегодня смогла справиться с лучшим нападением в Европе, а наша победа - великое достижение для Барселоны, Испании, Каталонии. Уверен, это не последний титул "Барселоны". Конечно, когда Бодирога защищает цвета твоей команды, побеждать намного проще. Но Деян не только лучший в игре и на тренировках - он понимает баскетбол как никто другой и способен заставить партнеров показать все лучшее, на что они способны. Без таких великих игроков никогда не было бы великих команд.