Газета Спорт-Экспресс № 101 (3188) от 13 мая 2003 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 6

13 мая 2003

13 мая 2003 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА. "Финал четырех"

КТО КАК ИГРАЛ В "ФИНАЛЕ ЧЕТЫРЕХ"

№ 4 Теодорос ПАПАЛУКАС 5*

В полуфинале удачно защищался против Бодироги, но в четвертой четверти не смог организовать позиционное нападение. В игре с "Сиеной" активно провел заключительный период.

№ 5 Джон Роберт ХОЛДЕН 8

Великолепно отыграл первую половину матча с "Барселоной", но после большого перерыва немного сдал и в конце встречи смазал несколько важных бросков.

№ 6 Сергей ПАНОВ 3

Оказался не готов к "Финалу четырех". Начал полуфинальный матч в стартовой пятерке, но получил за 6 минут 3 фола и больше не выходил. Столь же бледно провел свой отрезок и в воскресной игре.

№ 9 Дарюс СОНГАЙЛА 6

В пятницу играл почти без замен, много угрожал кольцу "Барселоны", но под конец матча устал и совершил две решающие ошибки на последней минуте - смазал ключевой 3-очковый при отсутствии сопротивления и "подарил" Наварро мяч, окончательно решивший исход полуфинала.

№ 10 Никос ХАЦИВРЕТАС 4

Для игрока стартовой пятерки сыграл слабо. В полуфинале не проявил себя как снайпер, да и защищался посредственно. "Финал четырех"-2003 только укрепил сомнения в том, что Хацивретас соответствует "должности", которую он занимает в ЦСКА.

№ 11 Захар ПАШУТИН б/о

№ 12 Сергей МОНЯ 5

В пятницу пострадал от Бодироги и от судейского произвола, очень быстро получив 4 фола. В матче за 3-е место сыграл результативнее, но не без "детских" ошибок - его стремление сыграть красиво, забить сверху порой оборачивалось против армейцев.

№ 13 Виктор ХРЯПА 8

Приятный сюрприз. Отличная защита против Бодироги, отличная борьба за отскок (поделил с Турканом 1-е место по количеству подборов в "Финале четырех"-2003), уверенное исполнение 3-очковых бросков (3 из 6 - 50,0 %!), зрячие голевые передачи, не говоря уже о фирменных блок-шотах. Особенно приятно, что все эти компоненты составили портрет столь зрелого игрока, что хочется заглянуть в паспорт и проверить: действительно ли ему 20 лет?

№ 14 Алексей САВРАСЕНКО б/о

№ 15 Александр БАШМИНОВ 4

Неплохо вошел в игру в матче с "Сиеной". Двумя днями ранее не справлялся в защите с мощными центровыми "Барсы".

№ 20 Виктор АЛЕКСАНДЕР 6

Очень хорошо защищался под щитом. В силовой борьбе не уступал ни Дуэньясу, ни Фемерлингу, ни Кьячичу. А вот в атаке, где его роль тоже очень велика, неудачно провел главную игру - полуфинальную. Именно промахи Александера позволили "Барселоне" разрушить позиционное нападение ЦСКА, свести его к броскам с дистанции.

* Оценка "СЭ" по 10-балльной системе.