Газета Спорт-Экспресс № 101 (3188) от 13 мая 2003 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 3

13 мая 2003

13 мая 2003 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА. "Финал четырех"

Лев ТИГАЙ

из Барселоны

"БАРСА" СТАЛА ПЯТЫМ "ПОЛНЫМ КАВАЛЕРОМ"

"Барселона", которая в 6-й раз играла в финале Евролиги, впервые завоевала титул лучшего клуба на континенте. Теперь на ее счету есть победы во всех трех еврокубках. Подобной "коллекцией" также могут похвастаться мадридский "Реал", французский "Лимож", итальянские "Адекко" и "Канту".

БОДИРОГА - МVР "ФИНАЛА ЧЕТЫРЕХ"

В результате опроса журналистов, лучшим игроком "Финала четырех"-2003 признан форвард "Барселоны" Деян Бодирога (корреспондент "СЭ" и практически все его российские коллеги, присутствовавшие на играх в Барселоне, голосовали за Грегора Фучку). Бодирога стал MVP "Финала четырех" главного еврокубка второй раз подряд. Прежде лишь Тони Кукоч удостаивался этого звания более одного раза - в 1990, 1991 и 1993 годах.

Бодирога - трехкратный чемпион Евролиги (все остальные игроки "Барсы" выиграли турнир впервые). Он установил рекорд по числу участии в "Финалах четырех" и в финальных матчах подряд - по 4. Напомним, Бодирога также является действующим чемпионом мира и Европы, причем оба титула завоевал под руководством нынешнего главного тренера "Барселоны" Светиславав Пешича. Для Пешича нынешний "Финал четырех" - первый в карьере.

ГРЯДУТ ИЗМЕНЕНИЯ В ПРАВИЛАХ

Параллельно с "Финалом четырех" в Барселоне прошел симпозиум ULEB. На нем обсуждались возможные изменения в правилах, по которым проводятся матчи Евролиги. Скорее всего, уже в следующем розыгрыше турнира судьи не будут останавливать игру, если 24 секунды, отведенные на атаку, истекают прежде, чем мяч в результате неточного броска ударяется о кольцо (в таких случаях звучит сирена). Кроме того, тренерам позволят переносить (или накапливать) тайм-ауты с первой четверти на вторую и с третьей - на четвертую. В более отдаленном будущем могут быть применены более кардинальные новшества - такие, как разрешение проводить замены во время любой остановки игры и использование видеозаписи судьями в спорных и сложных моментах.

В ТУРНИРЕ ЮНИОРОВ ТОЖЕ ПОБЕДИЛА КОМАНДА ЯСИКЯВИЧЮСА

Турнир 8 юниорских команд, приуроченный к "Финалу четырех", завершился победой "Жальгириса". В финале каунасцы обыграли "Маккаби" из Тель-Авива - 87:80. Лучшим игроком финала признан Роландас Алиевас (16 очков и 8 голевых передач). 15 очков и 9 подборов на счету 17-летнего защитника Витениса Ясикявичюса - младшего брата разыгрывающего "Барселоны" Шарунаса Ясикявичюса.

Звание MVP турнира досталось его лучшему снайперу (27 очков в среднем за матч) - греку Спиросу Магунису из АЕК (200 см). Команда дублеров ЦСКА, также принимавшая участие в турнире, в трех матчах группового турнира одержала одну победу (над "Олимпией" - 67:60, проиграв соответственно АЕК - 64:77 и "Маккаби" в двух овертаймах - 83:88), заняла 3-е место в группе и не попала в финал.