Газета Спорт-Экспресс № 101 (3188) от 13 мая 2003 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

14 мая 2003

14 мая 2003 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА. "Финал четырех"

ПОСЛЕДНИЕ СРЕДИ ПЕРВЫХ

Лев ТИГАЙ

В воскресенье двумя матчами в Барселоне завершился цикл еврокубков-02/03. Сначала ЦСКА с разницей в одно очко проиграл матч за 3-е место "Сиене". Встреча была наполовину товарищеской - в буквальном смысле. В первых двух периодах команды не особо трудились в защите и набросали друг другу более 100 очков. И хотя после большого перерыва ЦСКА поднапрягся, но не так чтобы на сто процентов.

Поражение сделало армейцев четвертыми в "Финале четырех", "последними среди первых" европейского баскетбола. Первой среди первых три часа спустя стала "Барселона", победившая в финале "Бенеттон". Испанцы выиграли довольно уверенно - во всяком случае, увереннее, чем в полуфинале у ЦСКА. На сей раз помощь арбитров "Барсе" не понадобилась. После того как в конце второй четверти преимущество хозяев достигло 12 очков, судьи даже слегка "помогли" "Бенеттону" выравнять ход поединка. Правда, ненадолго.

Если говорить только о двух матчах в Барселоне, результат ЦСКА, конечно, отрицательный. Игра? В полуфинале она была вполне приличной. Ну а матч за 3-е место это, как известно, штука особая - споры о том, нужна ли эта игра вообще, будут идти всегда. Что же касается Евролиги в целом, то оценка выступления армейцев вряд ли изменится - твердая "пятерка".

За один сезон почти с нуля создана команда, которая уже всерьез претендует на звание континентального чемпиона. А ведь сразу, "на новенького" выиграть "Финал четырех" почти невозможно. До "Барселоны"-2003, в которую были "вбуханы" огромные деньги, этого лет 10 - 15 не мог сделать никто. "Барса" скупила всех суперзвезд, до которых была в состоянии дотянуться, и поставила над ними Светислава Пешича - самого побеждающего тренера Европы последних лет.

И все равно, не проходи этот "Финал в четырех" в Барселоне, шансов на успех у ЦСКА было бы как минимум не меньше. А ведь это только начало - если хотите, "школьные годы" новой команды, которую намерены делать всерьез и надолго. Полагаю, что игра, которую в Барселоне показал 20-летний Виктор Хряпа, сняла большую часть вопросов о том, есть ли у армейского клуба "светлое будущее".

Год назад сразу два российских клуба входили в число 16 сильнейших команд Евролиги. Теперь осталась одна, но назвать это шагом назад язык не поворачивается. Во-первых, одна, но какая! Во-вторых, ни "Урал-Грейт" (проигрыш испанской "Ллеиде" в 1/8 финала Кубка ULEB), ни УНИКС (поражение в четвертьфинале Кубка чемпионов ФИБА от латышского "Вентспилса") никуда не испарились - они наверняка еще напомнят о себе. Я уже не говорю о женском баскетболе, где Россия едва не выиграла два еврокубка из двух возможных: УГМК из Екатеринбурга - первый в Евролиге-02/03, а самарский ВБМ-СГАУ обязан был выигрывать "домашний" "Финал четырех" Кубка ФИБА, но стал заложником статуса фаворита № 1.

"Финал четырех" - штука особенная. Его можно выиграть, можно проиграть, но ты в любом случае будешь не внизу, не в середине, а наверху - среди первых.

Барселона