Газета Спорт-Экспресс № 101 (3188) от 13 мая 2003 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

13 мая 2003

13 мая 2003 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА. "Финал четырех"

ЦСКА: ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

За один сезон Душан Ивковича почти с нуля создал команду, которая уже всерьез претендует на звание чемпиона Евролиги. ЦСКА осталось преодолеть только две ступеньки - полуфинальную и финальную, но сделать это будет вдвое труднее, чем подняться на все предыдущие, вместе взятые.

Лев ТИГАЙ

из Барселоны

Вообще-то баскетбольный клубный сезон еще не окончен. Впереди - финал плей-офф чемпионата страны. Но в день окончания "Финала четырех" почему-то хочется думать, говорить и писать не об этом сезоне, а о следующем.

Не потому, что исход предстоящей серии ЦСКА - "Урал-Грейт" выглядит предсказуемым, хотя ее затяжной формат (до четырех побед) и стоящая перед Душаном Ивковичем необходимость выиграть какоенибудь соревнование-2002/03 (напомним, что помимо Евролиги ЦСКА уступил и в финале Кубка России) делают армейцев фаворитами. Тут дело в другом: главное событие сезона завершено, главная проверка для лучшей команды страны состоялась, а значит, теперь можно судить о том, что будет с этой командой в дальнейшем. Без боязни очутиться на железнодорожных путях бегущим впереди паровоза.

ШУТКА ДНЯ: "ИВКОВИЧА - В ОТСТАВКУ!"

Смешно, не правда ли? Интересно, найдется ли среди поклонников ЦСКА хотя бы десяток сумасшедших, которые всерьез бросят подобный клич? Может, и найдется. Страна у нас большая, а определенный процент людей, склонных к самоубийству, существует везде - что в Москве, что в Барселоне, что в Антарктиде.

К счастью, к этому "проценту" в ЦСКА, насколько известно "СЭ", не принадлежит никто. Уволить Ивковича? Наоборот: приковать его к команде алмазными цепями, восстановить железный занавес - только бы не уехал! Впрочем, никуда (кроме летнего отпуска) он уезжать, похоже, и не собирается.

В субботу на официальном приеме в музее искусств Каталонии президент ПБК ЦСКА и знаменитый тренер союзных времен Александр Гомельский, в любом соревновании привыкший не воспринимать никакого другого результата, кроме первого места, долго перечислял ошибки, допущенные Ивковичем по ходу матча с "Барселоной" (больше половины из них были как минимум спорными). А потом сказал: "Этого тренера, конечно, надо сохранить".

В переводе с языка самой ревнивой и самой амбициозной личности в истории нашего баскетбола это - суперкомплимент. Перевод "с Гомельского", кстати, требуется не всегда. В тот же день и в том же месте он почти слово в слово повторил фразу из материала, опубликованного во вчерашнем номере "СЭ": "Если бы матч "Барселона" - ЦСКА проходил в любом другом месте, мы бы победили".

Думаю, под этим утверждением готов подписаться и Ивкович. Что же касается воскресной игры с "Сиеной", то после нее тренер армейцев сказал: "До "Финала четырех" мы за несколько месяцев проиграли в Евролиге только три матча, а тут потерпели два поражения за три дня. Думаю, это послужит для команды хорошим уроком".

Неужели не поняли? Ведь уроки-то бывают только на будущее.

ТРЕБУЕТСЯ ТОЧЕЧНАЯ ТЕРАПИЯ

Сразу набрать команду, которая потом выдержала бы проверку боем по всем позициям, невозможно. Летом ЦСКА придется усиливать состав - зияющих дыр в нем нет, но слабости, особенно отчетливо проступившие в Барселоне, ликвидировать все равно придется. Очевидно, что требуется усилить амплуа атакующего защитника: на игрока стартовой пятерки клуба-финалиста Евролиги Хацивретас, увы, не тянет. Как известно, у Холдена броски идут далеко не всегда, и если американец утром "встал не с той руки", а вечером ЦСКА сталкивается с жесткой, агрессивной защитой, остроты с периметра явно не хватает. К тому же Хацивретас успел сделать себе репутацию "домашнего" снайпера - в выездных матчах грек частенько теряется.

Игра с "Барселоной" выявила нехватку запаса прочности в передней линии - на позициях четвертого-пятого "номеров". В позиционном нападении концепция Ивковича ориентирована прежде всего на броски из трехсекундной зоны. Спору нет, связка Сонгайла - Александер - одна из самых сильных в Европе, и того, и другого лучше сохранить. Но вот их сменщики нередко подводят, и кем-то из российской тройки Панов - Башминов - Саврасенко, похоже, нужно будет пожертвовать. Кем именно - вопрос не из простых. Можно, конечно, посмотрев "Финал четырех"-2003, зачислить Панова в "отработанный материал". Но сколько раз Сергей доказывал, что списывать его "на пенсию" еще рано! Так или иначе, ЦСКА нужен высокорослый баскетболист крепкого, хорошего уровня.

На словах, оно, конечно, выглядит просто. На самом деле новичков придется подбирать вполне определенного сорта. Таких, чтобы подходили под стиль ЦСКА - в контратаки бежали охотно (кстати, это чуть ли не главное достоинство Хацивретаса), защищались хорошо (без этого в команде Ивковича делать просто нечего). Вдобавок нельзя переборщить с легионерами вообще и с американцами в частности - чтобы не пришлось выступать в разных турнирах разными составами.

В общем, поиск предстоит серьезный. Но с Ивковичем, с его колоссальным авторитетом и огромными связями, эта задача армейцам, думаю, будет по плечу. Тем более что речь все-таки идет не о "революции", а скорее о точечной "терапии". Есть ведь в команде и вполне "здоровые" позиции - разыгрывающие, легкие форварды...

VIP-ФАНАТОВ НЕ БЫВАЕТ

Можно найти и другие недостатки. Например, сверхдисциплинированная команда, в которой, как в ЦСКА, право бросить по кольцу в любой момент имеют 3-4 игрока, а остальные атакуют только изредка, на уровне "Финала четырех" сразу оказывается в проигрыше. Не верите - посчитайте, сколько таких снайперов у "Барселоны". Правда, в игре армейцев в последнее время тоже прибавилось "демократии" - увереннее, уже не боясь нагоняя, стали бросать Моня, Башминов.

Еще один немаловажный компонент, в котором мы можем взять пример с "Барсы", - болельщики. Не сомневаюсь, что в Москве на баскетбол экстра-класса можно собрать 15 тысяч зрителей. Но вот в то, что эти 15 тысяч будут так же неистово болеть за своих, как болели в воскресенье на трибунах Sant Jordi, верится с трудом - публика у нас не та. Фанаты, конечно, есть, но на домашних матчах ЦСКА они составляют не 70 процентов аудитории, а максимум 30. Нет, VIP-ложи с VIP-зонами безусловно необходимы. Вот только игроку, когда он бьется на паркете, от этих "зон" не жарко и не холодно. Ему подавай другого зрителя - орущего, свистящего, скандирующего. Такого, который доставляет организаторам больше всего хлопот и с которого много денег за билет не слупишь. Только такого зрителя боятся соперники и судьи. Только он в решающий момент становится "шестым" игроком - тем самым "чуть-чуть", которое определяет победителя в матчах такого уровня.

Ворчун? А как же иначе! Ведь речь-то идет даже не о выходе в последующие "Финалы четырех", а о чемпионском титуле. Теперь нам нужно только оно - золото. Не сейчас, так через год, не через год, так через два. Тем более что один из двух ближайших "Финалов четырех", скорее всего, пройдет в Москве.

Гендиректор ЦСКА Сергей Кущенко отлично осведомлен об опасности прыжков через три ступеньки во время движения наверх по лестнице спортивного успеха. Тут все должно быть постепенно, шаг за шагом. Но ведь и останавливаться тоже нельзя. А ЦСКА шагать осталось совсем немного: две ступеньки и - вот она, вершина. Вот только преодолеть эти последние ступеньки будет вдвое труднее, чем все предыдущие, вместе взятые. Что ж, тем интереснее будет наблюдать за Евролигой-2003/04. Продолжение следует.