Газета Спорт-Экспресс № 101 (3188) от 13 мая 2003 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

13 мая 2003

13 мая 2003 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

КАК ВЧЕРА СООБЩАЛ "СЭ"

В воскресенье мужская сборная России по волейболу начала подготовку к своему официальному дебюту в сезоне-2003 - двум матчам отборочного турнира Мировой лиги против Венесуэлы

КАЗАКОВ ЗАДЕРЖАЛСЯ В ИТАЛИИ, ХТЕЙ - В КАЗАРМЕ

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

из Новогорска

С тех пор как главная команда страны уступила в решающем поединке чемпионата мира в Аргентине, прошло шесть месяцев. Срок вроде бы достаточный, чтобы "переварить" достижения прошлого сезона. Их, напомним, накопилось немало: мировое серебро, дебютная победа в финале Мировой лиги и итоговое первое место в рейтинге ФИВБ позволили без всяких оговорок назвать 2002 год самым удачным в истории волейбольной России.

Только вот у кого было время "переварить" подобный успех? У болельщиков и соперников россиян? Вполне возможно. У самих же сборников - вряд ли. Хотя за эти тесть месяцев они ни разу не сыграли в составе национальной команды, в своих клубах сложа руки отнюдь не сидели (вспомнить хотя бы победу "Локомотива-Белогорья" в Лиге чемпионов). Для большинства из них это, так сказать, "межсезонье" выдалось по-настоящему марафонским, а для наших "итальянцев" Романа Яковлева и Александра Герасимова оно до сих пор продолжается.

В итоге на первый сбор последнего перед Олимпиадой-2004 сезона тренеры заполучили в свое распоряжение далеко не всех, кому предстоит бороться за участие в финале сентябрьского чемпионата Европы, а затем - за место в тройке призеров Кубка мира (таковы условия получения путевки на Игры в Афинах). Из триумфаторов Мировой лиги-2002 в Новогорск для подготовки к очередному старту в главном коммерческом турнире года прибыло только шесть человек - ровно половина. Но если на Евгения Митькова и Руслана Олихвера, завершивших выступления за сборную, а также Яковлева с Герасимовым никто и не рассчитывал, то отсутствие в Новогорске безусловного лидера команды Сергея Тетюхина и Тараса Хтея корреспондентов "СЭ" сильно удивило.

- 24 апреля в Москве Сергею была сделана артроскопическая операция на плече, которое беспокоило его семь лет, - пояснил врач сборной Владимир Костюченков. - Сейчас Тетюхин проходит реабилитацию в Турции, включающую отдых и раскачку мышц. К команде он присоединится 17 мая.

- А что с Хтеем?

- С ним ситуация совершенно запутанная, - включился в разговор старший тренер россиян Борис Колчинс. - В данный момент Тарас проходит... воинскую службу. То есть находится в казарме. В общем, "идеальный" вариант для наших противников. Кто виноват? Не знаю.

После этих слов явно раздосадованный случившимся с Хтеем Колчинс скомандовал своим подопечным перейти от занятий на тренажерах к беговым упражнениям и со свистком в зубах отправился ими руководить.

- Пока мы не спешим переходить непосредственно к работе с мячом, - прокомментировал происходящее Костюченков. - Сейчас ребята в разной степени физической и психологической готовности. Ветераны "Локомотива-Белогорья", которые на финише чемпионата получили небольшую передышку, уже рвутся в бой, но в "физике" уступают тем, кто провел последние матчи суперлиги неделю назад. Зато последние опустошены морально. В то же время очень радует благожелательная атмосфера, которая сложилась в коллективе. Особенно после вчерашнего похода в баню (смеется).

Судя по выражению лиц, с которым все выполняли в общем-то рутинные упражнения, Костюченкову можно поверить на слово: и многочисленные новички (Сергей Баранов, Аркадий Козлов, Валерий Комаров), и толком еще не проявившие себя в сборной игроки (Максим Терешин, Александр Соколов), и старожилы команды (Константин Ушаков, Вадим Хамутцких) смотрелись весьма монолитно. А когда отыгравший последний сезон за "Монтикьяри" Семен Полтавский чуть было не уронил "блин" от штанги на ногу Александру Косареву, это вызвало взрыв смеха и шутливое замечание Колчинса: "Теперь понятно, как в Италии устраняют конкурентов за место в составе".

По-боевому настроен и сосед Полтавского по комнате на подмосковной базе и его "бывший" партнер по молодежке Комаров:

- После окончания сезона съездил на пару дней домой в Дубну, отдохнул и с радостью отправился в Новогорск - желание помочь сборной в Венесуэле очень велико.

Контрастировала с общим фоном разве что печальная мина на лице одноклубника Комарова Романа Архипова - в Новогорск ярко проведший концовку чемпионата России пасующий "Искры" прибыл с температурой.

- Значит ли это, что пара связующих, которые отправятся на игры в Венесуэлу, уже определена? - вопрос Колчинсу.

- Не стал бы спешить с выводами. У Архипова еще есть время, чтобы полностью выздороветь и побороться за место в основе. С другой стороны, вводить его в состав только потому, что он моложе Хамутцких и Ушакова, никто не собирается. Даже на матчи против кажущейся всем аутсайдером сборной Венесуэлы. Все решат тренировки.

- А как же быть со взятым тренерами сборной курсом на омоложение?

- От него никто не отказывается. Но омоложение омоложению рознь. Одно дело - выбирать игроков по году рождения, другое - постепенно наигрывать молодых на конкретные позиции в связке с ветеранами. Я сторонник второго подхода. Ведь тренер может обучить новичка лишь на словах, и тому просто необходим пример более опытного партнера по команде. А то, к чему приводит омоложение ради омоложения, наглядно показала наша хоккейная сборная на чемпионате мира-2003.

- Учитывая ваши слова, возможно ли привлечение в команду ветеранов вроде Игоря Шулепова?

- Тут многое зависит и от желания самого игрока, и от его состояния. По всей видимости, Шулепова мучают травмы. И убеждать его играть в сборной через не могу никто не намерен. Партнера же Игоря по итальянскому "Тренто" Алексея Казакова мы на Мировую лигу заявили и ждали его приезда в субботу. Почему игрока до сих пор нет - загадка. Если причины уважительные, будем разбираться. Если же он решил сам добавить себе пару дней отдыха, то это недопустимо.

- На позицию либеро выбирать придется исключительно из молодых - Комарова и Соколова.

- В Мировой лиге - да. Но если они сыграют в турнире неудачно, то перед Олимпиадой возможно возвращение в команду Митькова. С ним уже был соответствующий разговор. Впрочем, никакого перекоса в сторону ветеранов все равно не будет: в России очень много талантливой молодежи, для которой двери в сборную открыты. Кому-то - уже сейчас, кому-то, как, например, Волкову из "Динамо", - в будущем.

- Учитывая отсутствие Яковлева и Герасимова, а также возвращение в чемпионат России Ушакова и Полтавского, против Венесуэлы сборная сыграет без легионеров?

- Вы знаете, лично мне с игроками, поигравшими за границей, работать легче - они более профессионально подходят к делу. Но для тренерского штаба лучше иметь всех кандидатов в сборную перед глазами. Поэтому возвращение в "Динамо" Ушакова и Полтавского я приветствую. Что же касается Яковлева, то без него нам придется обойтись не только в матчах с Венесуэлой, но и, скорее всего, в Мировой лиге в целом. Во-первых, Роман только-только заканчивает тяжелейший сезон за "Модену". Во-вторых, он хочет прооперировать колено. В-третьих, после финала Лиги чемпионов Яковлев сам сказал: "Думаю, на Мировой лиге Баранов Россию не подведет".

- То есть основным диагональным сборной будет Баранов?

- Думаю, его шансы более предпочтительны, чем Терешина. В нападении и на подаче он динамовца превосходит. И хотя у Баранова наметился небольшой спад в конце чемпионата, парень он ответственный, дисциплинированный и вполне может стать первым номером и на Олимпиаде. До которой за границу Баранов, как и другие лидеры "Локо", не уедет. Ведь все понимают, что у сборной есть отличный шанс вернуться из Афин с золотом, и поэтому в ближайшие год-два надо "потуже затянуть пояса". А для начала - защитить звание победителей Мировой лиги.

Сбор в Новогорске продлится до 22 мая, когда команда вылетит в Венесуэлу. А 20-го пройдет пресс-конференция с участием руководства Всероссийской федерации волейбола, тренеров и игроков сборной.

ЗАЯВКА СБОРНОЙ РОССИИ НА МИРОВУЮ ЛИГУ-2003

Блокирующие -Алексей КУЛЕШОВ, Андрей ЕГОРЧЕВ, Аркадий КОЗЛОВ(все - "Локомотив-Белогорье"),Алексей Казаков("Тренто", Италия).Доигровщики - Сергей Тетюхин, Александр КОСАРЕВ(оба - "Локомотив-Белогорье"),Павел АБРАМОВ, Семен ПОЛТАВСКИЙ(оба - "Динамо"),Тарас Хтей("МГТУ-Лужники").Диагональные - Роман Яковлев("Модена", Италия),Сергей БАРАНОВ("Локомотив-Белогорье"),Александр Герасимов("Триест", Италия),Максим ТЕРЕШИН("Динамо").Связующие - Вадим ХАМУТЦКИХ("Локомотив-Белогорье"),Константин УШАКОВ("Динамо"),Роман АРХИПОВ("Искра").Либеро - Валерий КОМАРОВ("Искра"),Александр СОКОЛОВ("Нефтяник" Я).

Выделены участники сбора в Новогорске.