Газета Спорт-Экспресс № 101 (3188) от 13 мая 2003 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

13 мая 2003

13 мая 2003 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Плей-офф. 1/2 финала

Впервые в современной истории НХЛ из четырех клубов, вышедших в полуфинал розыгрыша Кубка Стэнли, три показывают сверхоборонительный хоккей

ПРИЗРАК КАТЕНАЧЧО БРОДИТ ПО АМЕРИКЕ

ВЗГЛЯД ИЗ ИТАЛИИ

ДИАГНОЗ "КАНДАЛЫ" ПОПРОШУ НЕ СТАВИТЬ!

Георгий КУДИНОВ

Если заглянуть в итало-русский словарь, то выяснится, что слово "катеначчо" (пишется с одним "т") означает в первую очередь засов и защелку. А если посмотреть еще и значения слова "катена", от которого произошло искомое слово "катеначчо", то можно убедиться, что для него существует в том числе и такой перевод, как кандалы, оковы, цепи. (Новый итало-русский словарь, "Русский язык", 1985 год.)

Термин "катеначчо" все привыкли употреблять применительно к футболу, причем почти обязательно к итальянскому. Многие сделали этот термин ругательным, поэтому стоит итальянским сборной или клубу выиграть, скажем, у испанцев или англичан, как те моментально достают термин "катеначчо" из небытия. Между тем, уверен, этот термин никогда и не терял актуальности, причем не только в футболе, но и, как показывает нынешний розыгрыш Кубка Стэнли, в хоккее.

"КАТЕНА" ГАШЕКА

Скажите, во что в свое время играла сборная Чехословакии против великолепной советской команды во главе с пятеркой Ларионова? А в какой хоккей играли чехи в финальном матче против наших на Олимпиаде-98, когда Гашек ловил то немногое, что долетало до его ворот?

При этом никому не приходило в голову искать оправдание своим поражениям и обиженно говорить о "катеначчо". Хотя те же чехи набрасывали на соперника такие оковы, какие многим клубам кальчо и не снились. Получается, когда в футболе "Ювентус" выигрывает со счетом 1:0 - это катеначчо, когда же в хоккее Чехия выигрывает с тем же счетом - это праздник спорта и Доминатора?

О том, что в полуфинал плей-офф НХЛ вышли три почти итальянских коллектива, на Апеннинах знают, хотя, замечу, хоккей здесь отнюдь не самый популярный вид спорта. Знают и в душе этому радуются - мол, хорошо, что хоть кому-то в мире итальянское изобретение понадобилось...

НХЛ = КАЛЬЧО

Не могу сказать, что даже в Италии все в восторге от "оков". В середине 50-х годов прошлого века "Интер" дважды выиграл скудетто под руководством тренера Альфредо Фони. Миланцы показали суперкатеначчо, за который их многие критиковали. Недавно наткнулся на воспоминания журналиста той эпохи - и удивился агрессивности, с которой он проклинал тот стиль игры!

За полвека в футболе многое изменилось, что-то ушло из него навсегда. Но, перефразируя классика, раз катеначчо остался, выходит, это кому-то нужно. Если в североамериканском хоккее существует целая философия игры от обороны, значит, она актуальна. Если "Оттава" показывает атакующий хоккей, то честь ей и хвала: видимо, у нее есть для этого подходящий материал, как у "Реала". Если "Нью-Джерси" годами играет в закрытый хоккей, значит, на то есть объективные причины, как у "Интера". Пусть каждый выбирает то, что ему нравится.

И еще немного о катеначчо и хоккее. Довелось тут как-то в начале года побывать на матче с участием миланской команды. Встречалась она с белорусами. Катеначчо в исполнении хозяев я не увидел, наоборот, с натурализованными канадцами и с нашим ветераном Евгением Давыдовым в составе миланцы пытались играть в атакующий, а временами и просто веселый хоккей, уступив, если не ошибаюсь, по буллитам.

Так что попрошу всему итальянскому спорту неутешительный диагноз "катеначчо" не ставить!

Милан

МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ

ВСЕХ СТРАШНЕЕ - "МИННЕСОТА"

20-летний защитник "Оттавы" Антон Волченков, с которым побеседовал корреспондент "СЭ" в Атланте Павел СТРИЖЕВСКИЙ, в эти дни сражается с "Нью-Джерси" - законодателем мод современного оборонительного хоккея.

- "Нью-Джерси" - команда совершенно иного склада, чем ваши предыдущие два соперника - "Айлендерс" и "Филадельфия". Как этот прагматичный клуб обыграть?

- Как показал первый матч, "Дэвилз" и в атаке может немалого добиться. Во всяком случае, отыграться после 0:2 не составило для него труда. Думаю, главное для нас - не отказываться от того стиля, который приносил нам успех весь сезон. От стремительного комбинационного хоккея с использованием лучших качеств наших скоростных форвардов.

- Если "Оттаве" удастся пробиться в финал, с каким из клубов "Запада" - "Миннесотой" или "Анахаймом" - хотели бы встретиться?

- Наверное, лучше было бы побороться с "Миннесотой". Она все-таки дает сопернику играть. В отличие от "Анахайма", игроки которого, по сути, выстраиваются впятером у своей синей линии и ждут возможности провести контратаку.

- Что скажете по поводу состава финалистов Западной конференции?

- Просто фантастика, у меня нет этому объяснений! Наверное, в НХЛ еще не было такого, чтобы в финале конференции встречались команды, "посеянные" под номерами 6 и 7. Кстати, не думаю, что у "Миннесоты", которая является формальным фаворитом, шансы на победу выше, чем у "Анахайма". В первых двух сериях - с "Детройтом" и "Далласом" - калифорнийцы доказали, что никаких комплексов перед игрой на выезде у них нет.

А вот что думает отец звезды НХЛ Сергея Федорова тренер Виктор Федоров, которому корреспондент "СЭ" Игорь ЛАРИН позвонил в Детройт:

- Уверен, самым неприятным соперником является "Миннесота". Прежде всего потому, что с ней работает, наверное, лучший тренер НХЛ Жак Лемэр. Для него не составляет труда подобрать эффективную тактику игры против любого соперника.

- Как вы можете объяснить столь сенсационные успехи самых удушающих клубов лиги?

- Не стал бы говорить о каком-то заказе со стороны НХЛ, которая с помощью арбитров, начавших пропускать многие фолы, решила проучить самые богатые команды. С другой стороны, судейство в серии "Анахайма" с "Детройтом" было возмутительным. Словом, у меня пока нет ответа на ваш вопрос. По-моему, нет его сегодня и у всех хоккейных специалистов мира.

ВЗГЛЯД ИЗ РОССИИ

В НХЛ - КАК В ФУТБОЛЕ: ТРИ "МИЛАНА" И "РЕАЛ"

Игорь ЛАРИН

Призрак катеначчо бродит по Америке. И как бы собственный корреспондент "СЭ" в Италии ни старался убедить нас в том, что ничего страшного за этим термином не скрывается, мы, предположу, вряд ли ему верим. Согласитесь, когда в четверке лучших команд мирового хоккея стандартная в последние годы квота на одну удушающую команду ("Нью-Джерси") оказывается превышена в три раза, появляется повод для серьезного беспокойства. И возникает вопрос: а все ли в порядке с НХЛ?

ПАРАД "УРАЛАНОВ"

Глядя на события за океаном из России, многому поражаешься. Прежде всего тому, что в главные серии сезона за океаном пробились сразу три команды - "Миннесота", "Оттава" и "Анахайм", входящие в десятку самых бедных. Платить своим хоккеистам большие деньги они возможности не имеют, а потому свою игру строят не по звездному, а по коллективному принципу, делая акцент на дружную работу в обороне. В меньшей степени это относится к "Оттаве", в которой много недорогих, но мастеровитых европейцев.

Что касается четвертого клуба - "Нью-Джерси", то по размеру платежной ведомости он занимает высокое седьмое место. Однако именно "Дэвилз" в середине 90-х годов совершил в НХЛ переворот, завершив эпоху искрометных "Айлендерс", "Эдмонтона" и "Питтсбурга" и став основоположником вяжущего хоккея. Словом, в НХЛ сегодня все как в Италии середины прошлого века.

И все же даже в царствовании хоккейного катеначчо можно найти кое-что позитивное. А именно - непредсказуемость сценария плей-офф. Понять нынешнее состояние среднестатистического североамериканского болельщика нетрудно. Для этого достаточно представить себе, что, например, в чемпионате России по футболу первые четыре места заняли "Уралан", "Торпедо-Металлург", "Шинник" и "Ротор". Или что в хоккейной суперлиге в полуфинал плей-офф пробились "Мечел", "Молот-Прикамье", "Крылья Советов" и СКА. Представили? Наверное, да. Поверили? Вряд ли. Вот и заокеанские болельщики отказываются верить своим глазам.

И все же было бы совсем неплохо, чтобы североамериканского уровня непредсказуемости когда-нибудь достигли и российские чемпионаты. Так что, возможно, в НХЛ на самом деле многое в порядке - в отличие от почти всех чемпионатов Старого Света, где все устоялось и, возможно, даже заплесневело. С другой стороны, ТВ-рейтинги "капканостроителей" в США низки - у матчей плей-офф НБА они почти в шесть (!) раз выше.

БЕЗ ИТАЛИИ И США

Вообще же, говоря о полуфиналах розыгрыша Кубка Стэнли-2003, так и напрашиваются параллели с футбольной Лигой чемпионов. В четверке сильнейших команд НХЛ - американские "Нью-Джерси" (по стилю игры в Лиге чемпионов к нему ближе других "Ювентус"), "Анахайм" ("Интер") и "Миннесота" ("Милан") плюс канадская "Оттава", которая на нынешнем заокеанском безрыбье худо-бедно выполняет роль "Реала".

Думаю, не открою Америки, если скажу, что в Лиге чемпионов-2003 вся Россия - от Москвы до вымирающей костромской деревеньки - перед лицом итальянской угрозы объединяется и чуть ли не поголовно болеет за "Королевский клуб" и Испанию. Судя по всему, перед лицом угрозы американской эта же поддержка теперь гарантирована "Оттаве" и Канаде.

Так что долой катеначчо! Будь оно итальянским футбольным или американским хоккейным.

Москва