Газета Спорт-Экспресс № 101 (3188) от 13 мая 2003 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

13 мая 2003

13 мая 2003 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

ТАКИХ КАНАДЦЕВ МЫ НЕ ВИДЕЛИ

Слава МАЛАМУД

Таких канадцев на чемпионатах мира мы еще не видели. Более того, осмелюсь предположить, что таких канадцев на чемпионатах мира не видел никто и никогда. Их предшественники в 1947 году выиграли у Дании - 47:0, однако не сумели стать чемпионами мира. Эти канадцы у датчан не выиграли, но чемпионами стали. И как!

Были великие сборные Страны кленового листа: была команда 1972 года с Филом Эспозито и Фрэнком Маховличем, были победители Кубка Канады-87 с Гретцки и Лемье, были прошлогодние покорители Олимпа с новейшими и моднейшими заокеанскими звездами. Но это были команды, чье комплектование не зависело от сезона НХЛ, то есть их тренеры обладали неограниченными ресурсами.

Сборная, два дня назад завоевавшая золото в Финляндии, далеко не впечатлила подбором имен. Ну, великолепный вратарь Шон Бурк... Плюс восходящая суперзвезда Дэни Хитли... Широко популярный в узких кругах детройтский силовик Крис Дрэйпер... Олимпийские чемпионы Эрик Брюэр и Райан Смит... Эдмонтонский забивала Майк Комри... Ничего не скажешь - хорошая, крепкая команда. Но у шведов, финнов и даже словаков звезды были все-таки поярче. А победили канадцы. Победили потому, что безумно этого хотели и точно знали, как добиться успеха, - командной игрой и полной самоотдачей. Так, как это делается в НХЛ.

Канадцы не вызвали особых восторгов в предварительном раунде. Даже их убедительная победа над будущим соперником-финалистом не показала их истинной силы. А когда североамериканцы начали квалификационный раунд ничьей с Данией и тягомотной победой над Швейцарией, казалось, что Кленовый лист вновь представляет крепенькая, но невыразительная команда, которая развалится в четвертьфинале. Но Энди Мюррей, шесть лет назад завоевавший в той же Финляндии последнее канадское золото, прекрасно знал, что он делает. Спокойно наиграв взаимосвязи в основных звеньях, Энди подготовил ребят к главным сражениям.

Те канадцы, которых мы увидели в полуфинале и финале, перевернули вверх дном все представления о североамериканских сборных. Вместо вязкой игры на результат они без видимых усилий поддерживали сумасшедший темп против техничных чехов и шведов. А умница Мюррей подыскал правильный рецепт для каждого конкретного матча. Главным козырем канадцев было то, что "выстрелить" у них мог кто угодно и когда угодно. Не Хитли единым была жива канадская атака. А в самый решающий момент "выстрелил" мощный и злой барбадосец Энсон Картер, радовавшийся голу с детским восторгом. И после такого блистательного финала не радоваться вместе с ним было нельзя. Снимем же шляпу перед родоначальниками хоккея.

Хельсинки

КАНАДА - ШВЕЦИЯ - 3:2 ОТ

Энди МЮРРЕЙ,главный тренер сборной Канады:

- Невероятно горд этой командой. В ней есть все: техническое мастерство, физическая сила, воля к победе. Мы победили очень сильного противника - великолепную сборную Швеции, и я не могу выразить словами те чувства, которые сейчас испытываю. Не видел момента победного гола и не могу судить о решении арбитра. Но уже сам факт того, как долго просматривался этот эпизод, говорит о том, что было принято обдуманное решение. Энсон Картер - наш золотой талисман. Он выиграл молодежный чемпионат в 1994 году, был в моей команде шесть лет тому назад и теперь завоевал свое третье золото. Энсон - замечательный парень, и я рад, что сегодняшний матч для нас выиграл именно он.

Харди НИЛЬССОН,главный тренер сборной Швеции:

- Это был замечательный чемпионат и отличный финал. Мы 73 минуты боролись с соперником, не потерпевшим на турнире ни одного поражения, и могли победить.