Газета Спорт-Экспресс № 101 (3188) от 13 мая 2003 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

13 мая 2003

13 мая 2003 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

КОМАНДА ПЛЮЩЕВА И КОМАНДА МИХАЙЛОВА

Сейчас, после завершения чемпионата мира, думается, самое время сравнить сборную Владимира Плющева, провалившую турнир в Финляндии, с командой Бориса Михайлова, завоевавшей на ЧМ-2002 в Швеции серебряные медали.

Слабая реализация россиянами численного преимущества уже стала притчей во языцех. Год назад наших ребят тоже ругали за чересчур безынициативную игру в большинстве. Но все-таки они реализовывали численное преимущество на 10 процентов чаще своих преемников. Наши нынешние показатели игры в большинстве оказались лучше, чем всего у двух команд - Дании и Японии. В меньшинстве нынешняя сборная пусть не намного, но тоже действовала хуже прошлогодней. Так что следует признать - спецбригады россиян ЧМ-2003 провалили.

Вообще, как показала практика, на чемпионате мира нашей команде следует повнимательнее относиться к обороне, уделяя ей больше внимания, чем нападению. Мысль о том, что хоккей по-плющевски - остроатакующий и результативный, на турнире в Финляндии оказалась не более чем стереотипом. Поскольку даже сверхзакрытая и вяжущая сборная Михайлова забивала больше - 3,22 гола за матч против нынешних 2,71, причем несмотря на то, что дважды в ходе ЧМ-2002 оставляла ворота соперников сухими.

Недостатки в игре, выразившиеся в конкретных статистических показателях, являются следствием работы тренера. В Финляндии наставники сильнейших сборных были весьма заметными фигурами почти в каждом матче. Практически каждый из них показал и умение грамотно строить игру, исходя из имеющихся в наличии исполнителей, и способность подготовить команду к борьбе с конкретным противником, и умение перестроить тактику по ходу поединка. Плющев, как иногда казалось, руководство игрой осуществлял недостаточно активно, не считая нужным в какой-то момент перетасовать тройки, развести своих лидеров и нейтрализовывавших их соперников.

После прошлогоднего чемпионата словацкие журналисты, празднуя победу своей команды, не без горечи замечали, что такой великолепной сборной, как в Швеции, у них уже не будет. После старта словаков в Финляндии возникло ощущение, что журналисты ошиблись, - команда выглядела еще мощнее, чем год назад. Однако в итоге все встало на свои места - в полуфинале Словакия уступила Швеции, показав, что для повторения успеха ей чего-то не хватало. Рискну предположить, что гибкости и интуиции, которыми располагал прежний тренер словаков. Нильссон переиграл Хоссу тактически, и наставник уже экс-чемпионов мира не смог во время матча изменить тактику команды. Филцу в прошлом году, и тоже в полуфинале, это сделать удалось, и он победил.

Данный тренерский пример - наиболее яркий. Но далеко не единственный. И как нельзя лучше подходит нашей сборной.

Алексей ЛАПУТИН