Газета Спорт-Экспресс № 101 (3188) от 13 мая 2003 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 4

13 мая 2003

13 мая 2003 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

В воскресенье темнокожий форвард "Рейнджерс" Энсон Картер выиграл для Канады золотые медали и мгновенно стал суперзвездой в Финляндии. Удивительно, но финны совершенно искренне восторгались расовой принадлежностью Картера. "Вы не знаете, он, случайно, не первый ли темнокожий чемпион мира в истории хоккея?" - спросил меня парень из местной газеты. Я ответил, что в 97-м в составе канадской сборной тоже был афроамериканец... - Энсон Картер.

Энсон КАРТЕР: "РВАНЕМ НА БАРБАДОС!"

Слава МАЛАМУД

из Хельсинки

После матча растроганный герой, которому хотелось убежать в раздевалку, где его товарищи вовсю праздновали победу, отвечал на мои вопросы толково и откровенно. Первый был, естественно, о вызвавшем бурю противоречивых эмоций победном голе.

- У меня нет и тени сомнения в том, что гол был, - сказал Картер. - Шайба пересекла линию ворот. Только беспокоился, удастся ли судьям увидеть этот эпизод под правильным углом.

- Как далеко за линию ушла шайба?

- На несколько сантиметров. Видел, как черное проходит над красным.

- Боялись, что гол не засчитают?

- Нет, потому что знал - гол был. Но если бы его отменили, это могло нанести эмоциональный удар по команде. Мы - люди горячие, и после такого выплеска эмоций нам было бы трудно вернуться с неба на землю, чтобы продолжать игру.

- Игра на чемпионате мира - это утешение за неучастие в плей-офф НХЛ?

- Это так же здорово, как битва за Кубок Стэнли. Для меня сезон в НХЛ получился сложным: сначала я старался помочь "Эдмонтону" выйти в плей-офф, потом оказался в "Нью-Йорк Рейнджерс", которому не удалось сразиться за Кубок. А болельщики "рейнджеров" - невероятно требовательны, они не прощают плохой игры. Когда же сезон закончился, для меня было огромной честью надеть свитер с кленовым листом и играть за свою страну. Счастлив, что удалось вернуть золотые медали туда, где они должны быть, - на родину хоккея.

- В Европе считают, что для североамериканцев нет ничего важнее Кубка Стэнли, а международные соревнования для них мало что значат. Это так?

- Стереотип. Когда я надеваю вот этот свитер, оставляю на льду все силы. Потому что представляю мою страну. Кроме того, сборная - это не клуб, зарабатывающий деньги и раскручивающий суперзвезд. Здесь все равны. Да и соперники не различают, кто есть кто. Бьют любого из нас. Поэтому удивительное чувство товарищества можно встретить только в сборной.

- Что будет большей новостью в Канаде: ваша победа или победа "Оттавы" в Кубке Стэнли?

- "Оттава" еще не победила, так что пока мы - национальные герои.

- Эта команда сильнее, чем сборная-97?

- Трудно сравнивать. Возможно, в той были звезды поярче, а в этой - больше талантливой молодежи. Тогда мы взяли верх в финале в серии буллитов, сейчас - красиво обыграли чехов в полуфинале и шведов - в решающем матче. Шесть лет назад мы играли до двух побед, теперь финал был, как седьмая игра за Кубок Стэнли - наверное, она и запомнится лучше. Но обе победы равнозначны.

- Приятно второй раз возвращаться из Финляндии с золотом?

- Еще как! Финские болельщики относились к нам необыкновенно. Это был первоклассный турнир в первоклассной хоккейной стране, и я не прочь приехать сюда еще раз.

- Если через год у вас не будет травм и ваша команда не выйдет в плей-офф, приедете на чемпионат мира в Чехию?

- Постучу по дереву. В прошлом году перенес операцию на ключице, были проблемы с коленом. Но если весной буду в порядке и меня пригласят в сборную, обязательно приеду. Это - долг и честь для игрока.

- Какой матч был труднее: победа в овертайме над немцами, полуфинал с чехами или финал?

- Финал. Лучшая наша игра на чемпионате. Мы победили самых сильных из всех возможных соперников.

- И в этом матче вы стали героем...

- Ну что вы, вся команда - герой. Я забил победный гол, но в нашей команде кто угодно мог это сделать. Просто пришла моя очередь.

- Что вы будете делать сегодня вечером?

- Не знаю, можно ли об этом говорить журналисту, но мы повеселимся вволю. Всей командой. Последний раз. Скоро в НХЛ новый сезон, все разъедутся по клубам, но сейчас - мы одна счастливая семья.

- Когда возвращаетесь в Канаду?

- Не сразу. Сначала - в Париж. Давно мечтал. Эйфелева башня, Лувр... Потом на пару дней вернусь в Канаду, захвачу друзей, и мы рванем на Барбадос. Остров моих предков.