Газета Спорт-Экспресс № 101 (3188) от 13 мая 2003 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

13 мая 2003

13 мая 2003 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Владимир ПЛЮЩЕВ

НАС СГУБИЛИ МЕДНЫЕ ТРУБЫ

Сборная России улетела из Финляндии на следующий день после поражения в четвертьфинале. Организаторы строги: нечего, мол, неудачникам здесь засиживаться. Исключение сделали лишь для тренера нашей команды Александра Якушева, у которого был особый повод - торжественное введение в Зал хоккейной славы ИИХФ. А еще на чемпионате мира остался главный тренер российской сборной Владимир Плющев. Но здесь причина другая.

КОМАНДУ НАДЛОМИЛА ЛАТВИЯ

- Так распорядился президент ФХР Александр Стеблин, - сказал Плющев корреспонденту "СЭ". - Мол, надо увидеть лучшее и посмотреть на будущих соперников. Посмотреть действительно было на что. Жаль, чемпионом мира стала не та команда, которая должна была им стать. На мой взгляд, самой сильной и организованной сборной выглядела шведская.

- Вернемся к нашей команде. Что с ней произошло между предварительным и квалификационным раундами? Стопроцентный результат в первом и нулевой во втором - просто так подобное не происходит...

- Основная причина - это, конечно, эйфория от первых результатов. Немалый вклад в нее внесла пресса - пошли восхваления, разговоры о "новой красной машине". Ребята молодые, не знают постулата "хвалу и клевету приемли равнодушно". Возможно, понадеялись, что и дальше все продолжится в том же духе, игра пойдет сама собой, и голы будут забиваться столь же легко.

И самое главное - команду надломил поединок со сборной Латвии. Соперники, конечно, молодцы. Прекрасно зная свои возможности, максимум внимания уделили обороне собственных ворот. А когда к тому же в них стоит специалист такого класса, как Ирбе, - забить гол очень непросто. Вот и прошел весь матч в ожидании: мол, сейчас латыши устанут, вот-вот голкипер начнет пропускать. А после игры был шок от результата. В таком состоянии и вышли на встречу с канадцами.

РАЗЛАДА В КОМАНДЕ НЕ БЫЛО!

- Многие телезрители заметили в последних матчах в российской сборной нехорошие изменения. Вы оставались каким-то безучастным к игре. Команда действовала сама по себе, тренеры были сами по себе. Пошли разговоры, что в сборной разлад и даже, возможно, конфликт. Что же было на самом деле?

- Однозначно: ни о каком разладе и уж тем более конфликте речь идти не может. И команда, как бы ни оспаривали это в средствах массовой информации, у нас была. Был коллектив, объединенный общей задачей. Я допустил ряд ошибок, часть из них еще на этапе подготовки - при формировании состава.

- Открути жизнь, как кинопленку, к примеру, на месяц назад, - мы бы увидели в Финляндии другую сборную России?

- Несколько другую, конечно. Но менять что-либо коренным образом я бы не стал. Обратите внимание: никогда не заявлял, что мы едем на чемпионат мира исключительно за золотыми медалями. Об этом не станет говорить ни один тренер - хотя бы потому, что призеры определяются, грубо говоря, в одном матче. В котором даже при огромной разнице в классе может случиться все что угодно. А уж когда класс соперников почти одинаковый... Нашей задачей было попадание в медальную зону, да и школой для ребят чемпионат мира является прекрасной. Турнир такого ранга с таким накалом дорогого стоит.

"ДЯДЬКОЙ" ДОЛЖЕН БЫЛ СТАТЬ ЯШИН

- Пожалуй, ни один комментарий игры сборной России не обошелся без темы лидера. В нашей команде хоккеистов, способных повести за собой партнеров, не оказалось. На ЧМ блистали Форсберг и Сундин, Селянне и Койву, целое словацкое созвездие. Возрастные игроки делали результат, а у нас...

- Но есть и другой пример. Лидером сборной Канады стал Хитли - между прочим, ровесник Ковальчука. И возраст помехой не оказался. Впрочем, это скорее исключение из правил. А тон в ведущих командах действительно задавали звезды НХЛ. У нас подобного хоккеиста не нашлось.

Согласен, здесь есть мое упущение, и немалое. Лидер в команде должен быть всегда. Мы очень хотели, чтобы им стал Алексей Яшин: он уже неоднократно демонстрировал свои лидерские качества в сборной, а самое главное - всегда готов приехать. С помощью Яшина мы смогли бы закрыть и еще одну позицию центрфорварда - команда испытывала в них дефицит. Ждали Алексея до последнего дня, надеялись, что травма нападающего не настолько серьезна, чтобы помешать его приезду. Но против врачей клуба, понятно, не пойдешь. Возможно, присутствия Яшина и его помощи нам в итоге и не хватило.

- К началу мирового первенства сезон за океаном закончил и ряд других российских центрфорвардов. Ваши предшественники не раз замечали, что сталкивались с явным или завуалированным нежеланием соотечественников представлять страну на чемпионате мира. Вам тоже пришлось в этом убедиться?

- Нет, отказы были мотивированными. Про Яшина я уже сказал - впрочем, все и так знают, что Алексей, если он свободен и здоров, за сборную всегда выступает. Марков получил травму. А Гончар, по его словам, оказался полностью "высушен" серией плей-офф. Остальные приглашенные приехали.

ЧЕМПИОНАТ - ЕВРОПЕЙСКИЙ. ХОККЕЙ - АМЕРИКАНСКИЙ

- Но ведь и в суперлиге есть прирожденные лидеры. Опытные, везде поигравшие, много на своем веку повидавшие. Появись в сборной России вместо невнятного четвертого звена ярославская тройка братья Буцаевы - Коваленко, - у нас, согласитесь, была бы другая команда.

- Может, да, а может, и нет. Год назад на чемпионате мира в Швеции Коваленко и Вячеслав Буцаев, откровенно говоря, сыграли ниже своих возможностей. Это уже потом эйфория от серебряных медалей возвела всех в ранг национальных героев. Хотя у того турнира герой был один - вратарь Максим Соколов. Сыграй он сейчас в четвертьфинале так, как играл ровно год назад, мы вполне могли оказаться в полуфинале. И наоборот: будь у сборной-2002 такой же неуверенный, как сейчас, Соколов - не стала бы она второй в мире.

Так что далеко не факт, что Коваленко или ярославское звено целиком усилило бы сборную. Кстати, если помните, мы приглашали Андрея на Кубок "Карьяла". Тогда и результат нашей сборной оказался самым плохим среди всех четырех этапов Евротура, и сам Коваленко лидерских качеств не проявил. Послали ему приглашение на Кубок "Балтики" - ни ответа, ни привета. Андрей тогда даже не позвонил. По-вашему, это лидер сборной?

У данной проблемы есть еще один аспект. На чемпионате мира играют не в тот хоккей, к которому мы привыкли в суперлиге. Он скорее подходит для меньших энхаэловских площадок. Многое, если не все, здесь решается на чужом пятачке. А с привычным нам хоккеем можно добиваться результатов в первенстве страны, но не на мировой арене. Хотим мы того или нет, но нам придется переучиваться, а переучить сложившихся игроков гораздо труднее, чем молодых. Если вообще возможно...

НАШУ ТАКТИЧЕСКУЮ СХЕМУ РЕАЛИЗОВАЛИ КАНАДЦЫ

- За выход в четвертьфинал мы должны благодарить шведов. Вы верили, что нашу команду пропустят в плей-офф?

- Я верил, что шведы останутся шведами. Они ими и остались - все-таки превосходство скандинавов над швейцарцами было очевидным.

- И у сборной России появилась прекрасная возможность начать все с чистого листа. Проанализировав ошибки и исправив недостатки. Поначалу показалось, что выводы действительно сделаны...

- На мой взгляд, нам удалось настроить команду на четвертьфинальный матч. Забыть неудачи квалификационного раунда, завести ребят. В первом периоде мы выглядели сильнее чехов. А потом одно наложилось на другое: гол, пропущенный в тот момент, когда мы имели численное преимущество, ошибки Соколова. Отыграть же 0:3 у великих "капканостроителей" чехов практически невозможно. Нечто подобное и даже большее в поединке с Финляндией удалось шведам, но у нас не было Форсберга и Сундина.

- В полуфинале великие "капканостроители" пропустили 8 шайб от канадцев, а потом проиграли и в матче за 3-е место...

- Потому и пропустили, и проиграли, что вышли на полуфинальную встречу в "послепраздничном" настроении. Нас чехи боялись гораздо больше, чем канадцев, - это было видно невооруженным глазом. Мы не сумели забить первыми, а канадцы сумели и заставили чехов делать то, что они больше всего не любят, - играть первым номером, идти вперед, давая простор для контратак. Иными словами, в поединке с чехами канадцы реализовали на практике нашу тактическую схему.

У ОСВОБОЖДЕННОГО ТРЕНЕРА ВОЗМОЖНОСТЕЙ БОЛЬШЕ

- Что будет с вами и со сборной дальше?

- 17 мая состоится исполком ФХР. Выступлю на нем с докладом об итогах работы в течение сезона. Там и примут решение. Мне, кстати, его тоже следует принять...

- Если останетесь в сборной, то будете освобожденным тренером или у вас есть предложения от какого-либо клуба?

- Этот вопрос оставлю без комментариев...

- А что для тренера национальной команды лучше: работать в клубе или полностью сосредоточиться на сборной?

- У освобожденного тренера возможностей больше процентов на восемьдесят. Он не привязан к конкретному клубу, а значит, постоянно может наблюдать за потенциальными кандидатами. Взял и поехал на любой матч. На него не давит поставленная перед клубом задача на сезон. Самое же главное, что освобожденный тренер сборной подходит к турнирам национальных команд в куда более лучшем эмоциональном состоянии. Что ни говори, а нервная энергия человека не беспредельна. Чемпионат страны, особенно плей-офф, отнимает немало нервов. Но есть в работе освобожденного тренера и минусы - не без этого.

ИНОГО ПУТИ НЕТ!

- Сейчас пошли разговоры о том, что у той сборной России, которая отправилась в Финляндию, не было никаких шансов. Скажите, положа руку на сердце, это действительно так?

- Наша команда имела шансы выступить лучше и занять место выше.

Хочу, чтобы болельщики, настрадавшиеся за время чемпионата мира, поняли одно. С Плющевым у руля сборной или без него, с любым руководством федерации или Госкомспорта нам уже никогда не вернуть тотальное превосходство на мировой арене. Европа научилась играть в хоккей, и теперь на любом чемпионате мира будут 3 - 4 (а с каждым последующим годом все больше) приблизительно равные по силам команды, каждая из которых при благоприятном стечении обстоятельств способна выиграть золото. Точно так же, как и вылететь в четвертьфинале при неблагоприятном.

По многим позициям Россия уступает ближайшим конкурентам. У нас нет столько же надежных, как у других команд, вратарей. В первых пятерках клубов суперлиги на лед выходят в основном иностранцы - и показывают в чемпионате наиболее высокие результаты. К тому же мы ежегодно отправляем за океан своих лучших хоккеистов. А костяк национальной команды составят те, кто играет в нашем чемпионате. И если мы стремимся к тому, чтобы сборная сумела чего-то добиться, он, этот костяк, должен быть молодым. Он должен начинать, а не заканчивать. И в этом меня никто не переубедит.

Перед чемпионатом и в ходе его я действительно допустил ряд ошибок. На кого-то слишком понадеялся, кого-то недооценил и не пригласил. Не подготовился сам и не смог подготовить ребят к тому, что в ключевых матчах нас будут судить по иным правилам. Не сумел своевременно опустить их с небес на землю. Показанный в Финляндии результат - это мой результат, я полностью за него отвечаю. И все равно считаю, что будущее России за молодой сборной.

Максим ЛЕБЕДЕВ

7 МАТЧЕЙ СБОРНОЙ РОССИИ

BPATAРИ

И

Мин.

Бр.

Обр.

%

Штр.

Оценка "СЭ"

ПОДОМАЦКИЙ

5

264

124

113

91,1

0

5,80

СОКОЛОВ

3

155

75

68

90,7

0

6,00

ПОЛЕВЫЕ ИГРОКИ

И

О(Г+П)

Бр.

+/-

Штр.

Вбр.

Оценка "СЭ"

ХАВАНОВ

4

1(0+1)

9

-1(2-3)

0

-

5,13

КАЛИНИН

7

1(1+0)

9

4(7-3)

4

-

5,64

ГРИГОРЕНКО

7

3(2+1)

18

3(7-4)

16

5-6

5,79

ДАЦЮК

7

5(1+4)

10

2(6-4)

0

73-71

6,14

КОВАЛЬЧУК

7

4(4+0)

25

2(7-5)

6

1-2

6,29

ГУСЕВ

7

2(0+2)

4

5(8-3)

0

-

5,93

ТУРКОВСКИЙ

7

0(0+0)

15

2(7-5)

0

0-1

5,57

САПРЫКИН

7

4(1+3)

14

1(4-3)

6

2-5

5,57

АРХИПОВ

7

3(2+1)

15

2(7-5)

12

52-60

5,36

ФРОЛОВ

7

5(3+2)

20

0(4-4)

6

1-2

5,79

ЕРОФЕЕВ

7

1(0+1)

13

-2(2-4)

4

-

5,29

ПРОШКИН

7

1(1+0)

4

-1(3-4)

10

-

5,36

АНТИПОВ

7

4(1+3)

12

-1(4-5)

2

1-5

5,36

ЗИНОВЬЕВ

7

2(0+2)

10

-2(3-5)

22

50-42

5,29

СУГЛОБОВ

7

3(3+0)

11

1(5-4)

2

0-1

5,36

ГУСЬКОВ

6

0(0+0)

7

0(1-1)

4

-

5,25

ВЫШЕДКЕВИЧ

7

0(0+0)

4

-2(0-2)

2

-

5,21

НОВОСЕЛЬЦЕВ

6

0(0+0)

11

0(0-0)

0

1-1

5,00

СОИН

7

2(0+2)

4

1(2-1)

10

25-53

5,29

СЕМИН

6

0(0+0)

7

0(0-0)

0

1-4

5,17

КАЙГОРОДОВ

2

0(0+0)

1

0(0-0)

2

4-11

5,00

ЖДАН

4

0(0+0)

3

4(4-0)

4

-

6,12