Газета Спорт-Экспресс № 101 (3188) от 13 мая 2003 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 4

13 мая 2003

13 мая 2003 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

"СЭ" попросил главных тренеров 16 клубов суперлиги оценить выступление сборной России, а также высказать свою точку зрения по поводу того, что делать дальше

ДЛЯ ЮРЗИНОВА - НЕОЖИДАННОСТЬ,
ДЛЯ ВОРОБЬЕВА - ТРАГЕДИЯ, ДЛЯ НИКОЛАЕВА - БЕЗОБРАЗИЕ

Владимир ЮРЗИНОВ,главный тренер "Локомотива":

- Удалось посмотреть только три первых матча нашей команды - новому главному тренеру нельзя пропускать первый сбор своего клуба. При всех заметных недостатках в опыте и оборонительных порядках сборная понравилась - прежде всего своей энергией и активностью. Поэтому ее дальнейшее продвижение по турнирной дистанции, а точнее - ее неподвижность, стало для меня в какой-то мере неожиданностью.

Сергей МИХАЛЕВ,главный тренер "Северстали":

- Выступление сборной следует признать неудовлетворительным. По сравнению с прошлогодним чемпионатом сделан огромный шаг назад. Но если руководители ФХР посчитают, что Плющев стоит на верном пути, то ему нужно дать работать. Если же его концепция неправильная - значит тренера следует менять.

Петр ВОРОБЬЕВ,главный тренер "Лады":

- Произошла настоящая трагедия. Из игроков выделил бы разве что Дацюка и Григоренко - и то лишь в начале турнира.

Сергей ГЕРСОНСКИЙ,и.о. главного тренера "Авангарда":

- К сожалению, матчи чемпионата мира мне увидеть не удалось - в это время мы с командой находились на восстановительном сборе на Кипре. Сейчас взял видеокассеты с записями игр - буду изучать, анализировать. Из того, что читал и слышал, могу сделать вывод, что уровень обороны нашей сборной не соответствовал уровню атаки. Подвели и вратари. А вообще хоккеисты, на мой взгляд, не настроились на столь сложный турнир соответствующим образом. И еще. У меня сложилось впечатление, что во время мирового первенства команде проявить себя мешали какие-то подводные течения. Какие - судить не берусь.

Можно, конечно, сейчас поменять тренера сборной, но что это даст? Сколько специалистов стояло у ее руля за последние 10 лет? И каков результат? Нужна программа по развитию хоккея. Серьезная программа, в которой должно быть все - вплоть до подробнейшего плана подготовки к конкретным соревнованиям.

Хоккей в России в последнее время стал коммерческим видом спорта. Многие клубы приглашают зарубежных звезд, из-за чего нашим молодым игрокам очень трудно пробиться в состав, повышать уровень мастерства. Болельщики, конечно, с удовольствием идут на звезд из-за границы, но российские звездочки застаиваются. Еще один негативный момент - отсутствие у нас в нужном количестве классных вратарей. Долгое время детские школы не работали с голкиперами, сейчас вроде бы начали, однако нужно время, чтобы их выпускники доросли до команд мастеров.

Владимир ВУЙТЕК,главный тренер "Ак Барса":

- России, увы, в решающих моментах не хватило опытных игроков. Особенно это отразилось на оборонительных порядках - свои ворота надо защищать с холодной головой и без эмоций.

Валерий БЕЛОУСОВ,экс-главный тренер "Металлурга" Мг:

- Думаю, у нашей сборной изначально было мало шансов выступить успешнее. НХЛовцы, приехавшие накануне чемпионата, просто не успели найти общий язык с партнерами, вникнуть в суть игры, которую пытался наладить Владимир Плющев. Кроме того, в сборной было многовато молодежи. Спору нет, все ребята талантливы и перспективны. Но они еще, как говорится, не успели обрасти мясом, оказались легковаты для того, чтобы на равных вести единоборства с мощными мужиками из сборных Швеции и Чехии.

Думаю, на команде отразилось и то, как поступили с Плющевым в Казани, отстранив его от руководства "Ак Барсом". Словно специально - прямо перед стартом чемпионата. Ребята, конечно, прекрасно знали об этом и подспудно были закрепощены.

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ,главный тренер "Динамо":

- Все-таки надеялся на хорошее выступление сборной. Мнение о причинах неудачи у меня есть, но обнародовать его не хочу. Все равно к нему никто не прислушается.

Сергей НИКОЛАЕВ,главный тренер "Салавата Юлаева":

- Это просто безобразие! Видимо, урока Александра Якушева в Санкт-Петербурге нам оказалось мало. Чемпионат мира - это не прогулка, это не молодежное первенство. Ошибки, которые допускали наши хоккеисты, свойственны детям, а не игрокам национальной команды. Посмотрите, сколько голов нам забивали с пятачка, сколько было необоснованных удалений. Зачем тому же Прошкину нужно было тыкать соперника "мордой" в лед? А ведь это игрок, которого Плющев тренировал на протяжении всего сезона в Казани.

Нужно собраться не президентам клубам, а тренерскому совету, и определить причины провала нашей сборной на чемпионате мира. Это нужно делать нам, тренерам, а не президентам, которые уже завели российский хоккей в тупик. Посмотрите, как поступили с Плющевым, когда за два дня до начала чемпионата мира его уволили из "Ак Барса". Разве так можно делать? Неужели кто-то отнял бы у Казани Вуйтека? Нашим хоккеем пытаются править те, кто в нем ничего не понимает. А это нонсенс.

Николай СОЛОВЬЕВ,главный тренер "Металлурга" Нк:

- Молодежь, которую пригласил Плющев, ничего не показала. Даже победы на двух этапах Евротура отнюдь не давали нам повода для удачного выступления на чемпионате мира. Ведь в Евротуре, по сути, играли совсем другие команды. А чемпионат мира - особый турнир, здесь матчи другого накала. Но главное сейчас - не впадать в панику. В сборной есть несколько очень перспективных ребят, и через год-другой они вырастут в мастеров высокого класса.

Андрей ПЯТАНОВ,главный тренер "Амура":

- Матчи решающей стадии чемпионата мира видел вживую, и меня поразило, с каким желанием и настроем действовали все полуфиналисты, какая у них тактическая выучка. А самое главное - у этих команд были лидеры, которые в трудные моменты брали игру на себя и делали результат. Наша сборная, к сожалению, себя ничем не проявила. Не нашлось у нас и хоккеиста, способного повести партнеров за собой.

Владимир КРИКУНОВ,главный тренер "Нефтехимика":

- Еще в начале сезона я говорил о том, что не стоит вмешиваться в работу Плющева. Определение состава - прерогатива главного тренера, так как именно он отвечает за результат. Но теперь, когда результата нет, мы вправе потребовать от Владимира Анатольевича отчета.

То, что сборная России выступила неудачно, - спору нет. Но могла ли эта команда выступить лучше? Думаю, вряд ли. Ведь в большинстве матчей результат делали Сундин, Форсберг, Селянне, Страка, Палффи - классные мастера, досконально знающие хоккей. У нас же таких не было. В команде были собраны хорошие игроки, но не лучшие. Ей не хватало 5-6 опытных мастеров из прошлогоднего серебряного состава. Да и пара-тройка НХЛовцев не помешала бы.

В дальнейшем, считаю, необходимо привлекать в сборную действительно лучших. Из нынешнего фиаско необходимо извлечь уроки, прежде всего Плющеву. Надеюсь, подобное с российской командой больше не произойдет.

Борис МИХАЙЛОВ,главный тренер СКА:

- Чемпионат показал: главное - игровая дисциплина. Именно поэтому золото завоевали канадцы, у которых раньше с этим всегда была проблема. Именно поэтому в четвертьфинал вышли не имеющие в своих составах звезд сборные Германии и Швейцарии - и едва не прошли дальше!

Мировое первенство показало: что ни придумывай, но в хоккее есть атака и есть оборона. А побеждает тот, у кого лучше поставлено и то, и другое. Выиграть, имея преимущество в чем-то одном, в принципе можно. Но только в конкретном матче. В чемпионате - нет.

Владимир ГОЛУБОВИЧ,главный тренер "Сибири":

- Комментировать выступление сборной России, думаю, бессмысленно. С клубными тренерами уже лет девять или десять никто не советуется, кого брать в сборную и как играть. Главному тренеру оказали доверие, он его не оправдал. Теперь дело федерации разбираться, продлить кредит доверия или нет. Что касается самой команды, то, на мой взгляд, опытных игроков в ней должно быть больше. У нас считается мегазвездой молодой Ковальчук, но звездный статус еще надо доказать.

Геннадий ЦЫГУРОВ,главный тренер "Торпедо":

- У меня выступление российской сборной вызвало недоумение. Просто удивительно, как бестолково выглядели наши хоккеисты в обороне и сколь разрозненны были их действия в атаке. У команды не было той игры, которую от нее ждали. Видимо, сказалось, что у Владимира Плющева небольшой опыт работы на столь ответственной должности. Под конец турнира чувствовалось, что он растерялся.

К формированию сборной, считаю, нужно подходить более ответственно всем - начиная от Госкомспорта и Федерации хоккея России и заканчивая тренерами клубов. Здесь ни в чем не должно быть мелочей - ни в назначении главного тренера, ни в подборе игроков, ни в подготовительном процессе. Согласен с Владимиром Юрзиновым: нужно назначать всю бригаду наставников, и в выборе кандидатов должен принимать участие тренерский совет.

В национальной команде должно быть разумное сочетание молодости и опыта. А от необстрелянных игроков трудно ждать высокого результата. И тренеру нельзя считать сборную своей вотчиной. "Этот хоккеист у меня играть не будет!" Что это такое? За сборную должны выступать лучшие, они защищают честь страны, а не одного человека.

Валерий БРАГИН,главный тренер "Химика":

- В нашей сборной не нашлось хоккеиста, который повел бы всех за собой, как у шведов это сделал Сундин, у канадцев - Хитли, у финнов - Селянне. Нужно было пригласить несколько матерых "волков". Мне показалось, что игроки сидели на скамейке запасных какие-то обреченные. Не было такой поддержки друг друга, как в остальных командах.

Что сейчас делать? По какой-то странной традиции у нас каждый год меняют тренера. Почему после прошлогоднего серебра в команде не остался Михайлов я так и не понял...

Главный тренер ЦСКА Виктор Тихонов от участия в опросе "СЭ" отказался.