Газета Спорт-Экспресс № 100 (3187) от 12 мая 2003 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

12 мая 2003

12 мая 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 8-й тур

12 АТАК ДИНАМОВСКОГО "ШТРАФБАТА"

ДИНАМО - ЗЕНИТ - 7:1 (3:0)

Голы: КОРОМАН, 20 - 1:0. БУЛЫКИН (Менди), 23 - 2:0. КОРОМАН (Булыкин), 27 - 3:0. КОРЧАГИН (Булыкин, Менди), 46 4:0. КОРЧАГИН (Точилин), 50 - 5:0. КОРЧАГИН (Точилин), 57 - 6:0. БУЛЫКИН (Гришин, угловой), 61 - 7:0. КЕРЖАКОВ (Гартиг, Радимов), 79 - 7:1.

21. Карчемарскас

6,0

1. Чонтофальски

3,5

24. Менди

7,0

4. Овсепян

4,0

(6. Танасьевич, 73)

5,5

17. Вьештица

4,5

4. Ганек

6,5

(2. РАДИМОВ, 46)

5,0

5. Батак

6,5

3. Горак

3,5

2. Коваленко

6,0

8. Мареш

4,0

16. Чеснаускис

6,5

10. Аршавин

4,0

(23. Харлачев, 73)

5,5

(34. Быстров, 46)

5,0

3. Точилин (к)

7,0

5. Игонин

4,0

11. Короман

7,5

6. Спивак

4,5

7. Гришин

6,5

(45. Коноплев, 76)

б/о

(8. Балтиев, 69)

6,0

9. Ширл

4,5

10. БУЛЫКИН

7,5

11. Кержаков

4,5

19. Корчагин

7,5

15. Гартиг

5,0

Запасные: 12. Ребров, 9. Демкин, 14. Вукоманович, 28. Алберто.

Запасные: 16. Малафеев, 20. Катульский, 24. Ранджелович, 25. Кирицэ.

Удаления

-

-

Предупреждения

Булыкин, 41 (игра рукой)
Точилин, 54 (грубая игра)

Спивак, 62 (неспорт. повед.)

12

Голевые моменты

2

19 (12)

Удары (в створ)

9 (3)

7

Угловые

1

Судьи:ГВАРДИС (Калининград), Бращин (Рязань), Самедов (Ставрополь).

10 мая. Москва. Стадион "Динамо". 23 градуса. 8000 зрителей (вмещает 36 880).

Павел АЛЕШИН

из Петровского парка

Все-таки молодец этот Властимил Петржела, умеет держать удар! Несмотря на самый сокрушительный, по его признанию, разгром в своей тренерской карьере, чех в подобной ситуации, в отличие от некоторых наших маститых тренеров, на пресс-конференцию явился. Смущенно улыбаясь, он старался на любые вопросы давать подробные ответы, смысл которых был таков: не понимаю, что случилось с моей командой. Две с половиной недели назад после поражения "Динамо" от "Торпедо" в том же духе с той же трибуны выступал и наставник бело-голубых Виктор Прокопенко. Для острастки он оштрафовал тогда группу своих подопечных за недостаток прилежания на поле. И сначала "Уралан", а теперь и "Зенит" на себе прочувствовали, как "в прорыв идут штрафные батальоны". 5:1 - в Элисте, 7:1 - в Петровском парке - свою фронтовую стограммовую чарку в эти майские победные дни динамовский "штрафбат" явно заслужил.

ПОДАРКИ ОТ ЧОНТОФАЛЬСКИ

Импонировало и поведение перед переполненной журналистской аудиторией наставника бело-голубых. Прокопенко не сиял от радости, словно тульский самовар, а сдержанно и по-деловому расставил все точки над i в этой достаточно знаменательной победе своей команды. Знаменательной уже хотя бы потому, что по семь мячей динамовцы забивают не чаще, чем раз в десять лет (последний раз - в 1993 году владивостокскому "Лучу"). И остается только посочувствовать тем поклонникам клуба, которые в праздничный уик-энд променяли на садовые лопаты и грабли или дневное застолье столь редкое футбольное представление. Крупную победу своей команды динамовский тренер списал на подарок питерского вратаря Чонтофальски, который, по его мнению, придал бело-голубым позитивный импульс. "Бывают игры, когда у одной команды получается все, а у другой ничего не получается", - добавил ложку меда в питерскую бочку дегтя Прокопенко. И вряд ли был прав. Если бы у динамовцев действительно все получалось, их голевой показатель зашкалил бы за десяток - половина голевых моментов осталась нереализованной.

А вот насчет словацкого голкипера "Зенита" Прокопенко угодил в точку. На первой же минуте Чонтофальски продемонстрировал публике, что скучать ей в этом матче не даст: затеял обводку Коромана в своей штрафной и едва не потерял мяч. Правда, после этого Чонтофальски порадовал партнеров точным выбором места на линии ворот, когда после ударов активно атаковавших динамовцев мяч не раз находил приют в его объятиях. Но затем подтвердил, что начальной увертюрой он свое "соло" не закончил. На 20-й минуте словак, вводя мяч рукой от ворот, вместо Овсепяна отправил его Короману, которому не составило труда обыграть неудачливого голкипера и закатить мяч в сетку. В этом эпизоде, скорее всего, сказались издержки интернационализма, захлестнувшего нынешний "Зенит": в субботу в основе команды появились на поле лишь трое российских граждан. Наверняка чех Чонтофальски, выбрасывая мяч, что-то крикнул армянину Овсепяну, оказавшемуся явно не полиглотом и пропустившему реплику вратаря мимо ушей. Через минуту зенитовский голкипер частично загладил свою вину, смело ликвидировав выход один на один с ним Булыкина, и в дальнейшем результативно ошибся еще лишь однажды, когда Корчагин провел свой второй в этом матче гол, метров с 30 перебросив мяч через отправившегося зачем-то к линии штрафной вратаря.

И КАН НЕ ПОМОГ БЫ

Поводов для того, чтобы свалить вину за крупное поражение на своего голкипера, у зенитовцев достаточно. Однако уверен, что они проиграли бы этот матч даже с Оливером Каном на последнем рубеже. С первых же минут между питерской линией атаки и обороны то и дело возникал вакуум, и динамовцы получали пространство для разгона, для длинных и средних передач. Это вкупе с отличным движением и постоянным поиском атакующими свободных зон создавало непреодолимое давление на брошенных на произвол судьбы защитников "Зенита" - их при каждом контрнаступлении соперников нередко почему-то оказывалось только трое. Питерские хавбеки словно забыли, что они хоть и полу-, но все-таки защитники. Обычно стремительный Аршавин не спешил за регулярно совершавшим набеги по его флангу Гришиным, а Ширл, обязанный контролировать противоположную бровку, вообще объявлялся в игре только при исполнении стандартных положений. Частенько застревал в центре при срыве своей атаки и Игонин. К тому же оборона "Зенита" то и дело проигрывала воздух вблизи ворот разыгравшемуся в последних матчах Булыкину.

Так что угроза гола постоянно висела над питерской штрафной, и в этой ситуации гроза представлялась неизбежной. И вскоре после "подарка" Чонтофальски Булыкин с подачи Менди удвоил счет. Еще через пять минут все тот же неутомимый Булыкин метров на 30 протаранил половину поля соперников, точно отдал налево Короману, и серб вновь, как и в прошлом сезоне, показал себя мастаком в реализации голевых моментов. Динамовцы умело и с явным удовольствием пользовались предоставленной им свободой в середине поля. Едва не записался в голевые ассистенты даже Коваленко, по прежним матчам, казалось, не способный отдать точный пас дальше двух метров. А тут он длинной передачей вывел точно по центру Корчагина, который, вероятно, и представить себе не мог, что свой лицевой счет в российской премьер-лиге откроет хет-триком. Но подвел своего защитника еще только нащупывавший прицел форвард. Резко и красиво развернув опекавшего его игрока, Корчагин пробил без помех, однако над перекладиной. Обнаружил удобный для себя коридор на зенитовской половине поля и Точилин - в середине второго тайма он помог уже дважды отличившемуся Корчагину сообразить третий гол.

НАХОДКА ПРОКОПЕНКО

Корчагин открыл счет своим голам с подачи Булыкина. По первым минутам казалось, что оба выдвинутых на передовую динамовца, действуя в резонанс со своей средней линией, особенно с Короманом, друг с другом в такт не попадают. Но по ходу событий все больше укреплялось в сознании, что этот дуэт - находка Прокопенко, хотя, конечно, и требующая дальнейших серьезных проверок. Абсолютно разноплановые нападающие - скала на поле и тяжелый бомбардировщик в воздухе Булыкин и изобретательный, резкий, мигом укрощающий мяч "ястребок" Корчагин - с каждым разом все более удачно сотрудничали в игре. Особенно после перерыва, когда Прокопенко, видимо, предложил последнему сойти с наезженной колеи и погулять вдоль и поперек неприятельских тылов. И тот, едва возобновилась игра, сразу же набрел на свободную лужайку, вовремя получил пас от Булыкина и четко реализовал выход один на один с вратарем.

В складывающейся ситуации не находится места в составе для самого дорогостоящего динамовского приобретения межсезонья бразильца Алберто, которого вроде бы надлежит непременно ставить в состав, чтобы оправдать затраченные средства. И как же приятно было услышать от Прокопенко, что бразилец конкурирует за место в динамовском составе на общих основаниях, а на поле выходят те, кто на данный момент сильнее. И правильно: футбольное поле - не завод и не забой, где отрабатывают нормочасы. Если тренер даст результат и без Алберто, о затратах на бразильца никто и не вспомнит.

ПОВТОРЕНИЯ НЕ ПОСЛЕДОВАЛО

Видя, к чему клонится дело, что команда явно "не бежит", что не видно в игре даже игроков сборной Аршавина и Кержакова, Петржела еще в середине первого тайма приготовился к решительным мерам. Сначала он что-то усиленно объяснял Быстрову. Тот даже разделся, пару раз выходил к боковой линии, но потом до конца тайма выполнял и выполнял весь известный ему комплекс гимнастических упражнений у тренерской скамейки, в то время как наставник "Зенита" столь же тщательно инструктировал уже Радимова. Но в итоге обоих выпустил на поле только после перерыва.

От Быстрова толку оказалось не больше, чем от Аршавина, а Радимов проявил себя лишь в момент, когда динамовские ветераны-болельщики уже предвкушали повторение исторической победы бело-голубых в июне 1949 года, которые на этом же поле перед 50-тысячной аудиторией разгромили шедший во главе таблицы без потерь "Зенит" - 8:0. Но к их - пусть и невеликому огорчению, вместо закономерного восьмого гола последовал ответный. Тоже закономерный, потому что динамовская оборона к концу игры явно расслабилась, и Гартиг, беспрепятственно посланный к воротам идеальной передачей Радимова, споткнулся только на вратаре. Но вовремя подоспел Кержаков, размочивший столь неприятный счет.

Это был первый случай с учетом и прошлого сезона, когда, по словам Прокопенко, его игроки выполнили как установку на матч, так и свои обязанности, порадовали содержанием игры. Вот на это, последнее, особо хотелось бы обратить внимание. Продолжит "Динамо" в том же духе и дальше - и впервые за много лет вполне может составить конкуренцию соискателям чемпионского золота.