Газета Спорт-Экспресс № 100 (3187) от 12 мая 2003 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

12 мая 2003

12 мая 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 8-й тур

ДИНАМО - ЗЕНИТ - 7:1 (3:0)

ОЦЕНКИ "СЭ"

ДИНАМО

КАРЧЕМАРСКАС - 6,0. Работы практически не имел. Надежно играл на выходах, в нескольких эпизодах блеснул артистическими способностями. Во время голевой атаки питерцев немного затянул с выходом, но затем в броске едва не спас ворота.

МЕНДИ - 7,0. Безошибочно сыграл в защите, в том числе и в том редком эпизоде, когда Кержаков рвался к воротам. Не забывал и об атаке - сделал две голевые передачи.

ГАНЕК - 6,5. К центральным защитникам - Ганеку и Батаку - не может быть претензий: пропущенный гол на совести Танасьевича, не успевшего за партнерами при организации офсайда. "Зенит" предпочитал доставлять мяч форвардам верхом, а в борьбе на "втором этаже" словак чувствовал себя как рыба в воде.

БАТАК - 6,5. Сыграл предельно аккуратно. Мог поразить ворота соперника под занавес первого тайма.

КОВАЛЕНКО - 6,0. Был надежен в отборе, менее ярок в созидании.

ЧЕСНАУСКИС - 6,5. В голевых комбинациях участия на этот раз не принял, но оппонентов на своем фланге потерзал изрядно.

ТОЧИЛИН - 7,0. Капитан сыграл на высоком уровне. Чисто отбирал мячи и раздавал гроссмейстерские передачи - две из них привели к голам Корчагина, а еще одну испортил Булыкин, не реализовав выход один на один.

КОРОМАН - 7,5. Положил начало разгрому, "обокрав" голкипера. В этом матче состоялось возвращение прошлогоднего Коромана - с его нестандартными ходами и высокой техникой.

ГРИШИН - 6,5. Был единоличным хозяином левой бровки. Последний динамовский гол в матче Булыкин провел после его подачи с углового.

БУЛЫКИН - 7,5. Не только забивал (дважды), но и отдавал голевые пасы. Причем это тот случай, когда большая часть успеха - заслуга ассистента. Булыкин выводил Коромана с Корчагиным на прекрасные позиции.

КОРЧАГИН - 7,5. В первом тайме выпадал из командной игры, упустил реальный шанс поразить ворота. Зато блеснул во втором, взяв на себя роль солиста и оформив хет-трик во втором своем матче в премьер-лиге.

БАЛТИЕВ - 6,0. Игры не испортил, но и импульса ей не придал.

ТАНАСЬЕВИЧ - 5,5. Ошибся при выполнении искусственного офсайда, позволив Кержакову размочить счет.

ХАРЛАЧЕВ - 5,5. Ничем себя не проявил. Как и другие вышедшие на замену динамовцы, заработал "минус один" по системе "плюс-минус".

ЗЕНИТ

ЧОНТОФАЛЬСКИ - 3,5. Вратарь-катастрофа. С первых же минут задал тон матчу, едва не позволив обокрасть себя Короману. Позднее все же выложил мяч на ногу настырному сербу. Во вверенные ему ворота залетал практически каждый мяч, включая обидный "парашют" от Корчагина. Эти "подвиги" затмили кое-какие достижения вратаря - нейтрализованный выход Булыкина, отбитый дальний выстрел Точилина.

ОВСЕПЯН - 4,0. Косвенный виновник первого гола - повернулся спиной к вратарю, когда ему бросили мяч. Не справился с Гришиным. Своими действиями вносил дополнительную нервозность в оборонительные порядки.

ВЬЕШТИЦА - 4,5. На пару с Гораком несет ответственность за провалы в центральной зоне.

ГОРАК- 3,5. На старте сезона зарекомендовал себя как мастер игры на "втором этаже", но на этот раз его игру "в воздухе" иначе как провалом не назовешь. Да и на земле Короман и Булыкин не раз оставляли защитника в дураках еще в первом тайме. Куда больше Вьештицы заслуживал замены в перерыве.

МАРЕШ - 4,0. Нападающие "Динамо" издевались над ним как хотели. Во втором тайме пытался подключаться к атакам, помогая Ширлу на левом краю.

АРШАВИН - 4,0. Постоянными смещениями в центр еще раз дал понять, что не желает играть на краю. Отдал весь фланг разгулявшемуся там Гришину, возложив дополнительную нагрузку на и без того нервничавшего Овсепяна.

ИГОНИН - 4,0. Действуя в роли чуть оттянутого опорного, открыл соперникам "зеленую улицу". Опеке разыгравшегося Коромана внимания не уделял. После перерыва занял место Вьештицы, но было поздно.

СПИВАК - 4,5. Не получалось практически ничего. Давно подмечено: когда у лидера "Зенита" не идет игра - не идет она и у всей команды.

ШИРЛ - 4,5. Угроза исходила только со стандартов. Во втором тайме при поддержке Мареша пытался играть на месте нападающего, в чем не особо преуспел.

ГАРТИГ - 5,0. Как всегда, боролся. Правда, без особого успеха - перепрыгнуть Батака в воздухе не удалось. Заслуживает похвалы за то, что не пожадничал и отдал пас в ситуации, когда мог забить и сам.

КЕРЖАКОВ - 4,5. Без поддержки партнеров потерялся. Впервые был замечен только на 43-й минуте, когда заработал единственный угловой гостей. За гол должен благодарить Радимова с Гартигом.

РАДИМОВ - 5,0. Напомнил о своих диспетчерских способностях, только когда "Динамо" после града голов уже остановилось, прекрати в жестко играть в центре поля. Отдал два неплохих паса, один из которых привел к голу.

БЫСТРОВ - 5,0. Начал разминаться еще в середине первого тайма. Был старателен, в отличие от Аршавина. Поначалу что-то получалось, но быстро слился с общей массой.