Газета Спорт-Экспресс № 94 (3181) от 29 апреля 2003 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

29 апреля 2003 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Группа В

7 МИНУТ НА ШВЕЦИЮ НЕ ХВАТИТ

Слава МАЛАМУД

После игры Владимир Плющев поведал российским журналистам о том, что сборная Дании поставила перед ним как тренером лишь одну задачу: попытаться втолковать хоккеистам, что играть по-настоящему надо и с таким соперником. Учитывая то, что случилось за день до этого с американцами, соотношение сил и свою миссию Плющев оценил довольно верно.

С поставленной задачей наши вроде бы справились: победили с крупным счетом, малой кровью, избежав травм и особо не нервничая. Семь феерических минут в начале второго периода решили датскую проблему, но нельзя забывать и о том, что эти семь минут были своего рода границей. Эта граница разделила матч на две части, которые, описывая игру нашей сборной, можно назвать "Не могли" и "Не хотели". Первая часть слегка обеспокоила, вторая - насторожила.

Почему не хотели во второй половине матча - ясно. При счете 6:1, отыграв лишь 30 минут и обеспечив себе первое место в группе, желать чего-то еще очень трудно.

Внимание хочется заострить на первом периоде, в котором мы "не могли". Не могли, в частности, протаранить датскую оборону, не могли вразумительно сыграть в большинстве (этот компонент, кстати, хромал и во втором, и в третьем периодах), не могли играть дисциплинированно и собранно. Низкие скорости, невнятные действия в атаке, необязательные удаления, из-за которых мы чуть было не ушли на перерыв с ничейным счетом, даже Соколов едва не пустил совсем никому не нужную "бабочку" - все это чистой воды психология, о которой как раз и говорил Плющев. Вот и получается, что "не могли" мы в данном случае - хотеть.

Нашим парням показалось, что они способны спокойно откатать весь матч "на тормозах". Но очень быстро выяснилось, что даже датчане не прощают снисходительного к себе отношения. А в квалификационном раунде нас ждут шведы и канадцы!

Можно простить россиянам расслабленность и самонадеянность. Ваньку валять - это ведь, в конце концов, так по-русски. Но шведы - викинги и шуток не понимают. С ними, с канадцами и с теми, кто нам попадется в плей-офф, те самые семь минут фирменного хоккея придется растянуть на все шестьдесят. В том, что ребята это могут, - сомнений нет. Захотят ли?

Уверен, что да. Убедил меня в этом Плющев, а точнее - результаты того разноса, который он устроил команде в первом перерыве. Во втором периоде наши катались так, будто их только что пришпорили и отстегали кнутом. Значит, воспитательный процесс действует! Значит, наш тренер-дебютант умеет не только трезво оценить обстановку, умело разработать тактику, но и поднять войска из окопов и бросить на штурм лишь силой своего авторитета. Разве одно это уже не радует?

В первом матче мы узнали, что у нас есть звездная тройка. Во втором - увидели в деле тренера с крутым нравом. Два чемпионских ингредиента - в копилке!