Газета Спорт-Экспресс № 94 (3181) от 29 апреля 2003 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 9

Чемпионат Испании. 30-й тур

Аликанте - Барселона - 85:75 (23:19, 21:19, 21:19, 20:18)

Б: Фучка (17+10 подборов), Бодирога (17), Ясикявичус (17), Де Ла Фуэнте (9), И. Родригес (5), Наварро (5), Фемерлинг (3), Алзамора (2), Дуэньяс (0).

1. Барселона - 54 очка (24 победы - 6 поражений). 2. Памеса - 53 (23-7).

"Аликанте" уверенно лидировал весь матч, а гости - соперники ЦСКА в 1/2 финала Евролиги - выглядели уставшими. В третьей четверти хозяева ушли вперед на 12 очков - 54:42. И хотя "Барселоне" удалось сократить отставание до двух очков (68:70), концовка игры прошла с преимуществом соперника. Лидеры "Барсы" провели неплохой матч - Ясикявичус реализовал 7 бросков с игры из 10 (в том числе - 3 из 4 трехочковых), а Бодирога - 6 из 9. Провалил матч центровой Дуэньяс (2 подбора за 16 минут). Каталонцы также грешили потерями 21 против 9 у "Аликанте".

0

Судьи: Озолс (Латвия), Чебышев (Украина).

27 апреля. Самара. Дворец спорта ЦСК ВВС. 2000 зрителей.

Победа в бронзовом матче вряд ли утешила самарскую команду. Скорее, наоборот, эта игра лишний разубедила всех в том, что хозяйки турнира могли рассчитывать совсем на другой результат. Сбросив напряжение, не позволившее им показать сколько-нибудь внятную игру в полуфинале, волжанки одержали безоговорочную победу. "Не сомневаюсь, что, если бы ваша команда сыграла вчера так же, как сегодня, она наверняка выиграла бы этот турнир", - подтвердил тренер "Ано Лиосии" Ангелос Янулакис.

Самарская команда провела матч без Мабики. По словам главного тренера ВБМ-СГАУ Александра Власова, это связано с тем, что накопившиеся походу сезона микротравмы не позволили бы ей сыграть в полную силу. В отсутствие звезды женской НБА ее команда показала интересную комбинационную игру, а с ролью лидеров успешно справились Оксана Рахматулина и Ольга Артешина. Лишь начало матча прошло в более или менее равной борьбе, а затем преимущество самарской команды стало подавляющим.

Финал

ГРАН-КАНАРИЯ Испания - ПРОВАНС Франция - 71:80
(17:22, 23:14, 16:15, 15:29)

Г: Санчес (24), Донафин (21). П: Бертью (27), сообщает корреспондент "СЭ" Арнольд ЭПШТЕЙН.

Чемпионат Италии. 33-й тур

Триест - Бенеттон - 72:85

Б: Эдни (18), Лэнгдон (17+5 перехватов).

"Бенеттон" - участник "Финала четырех" Евролиги.

Сиена - Розето - 97:74

С: Туркан (23+15 подборов), А. Форд (22).

"Сиена" - соперник "Бенеттона" в "Финале четырех" Евролиги.

Биелла - Виртус - 104:69

Российский форвард "Виртуса" Руслан Авлеев за 31 минуту набрал 12 очков (броски с игры - 3 из 5, штрафные - 6 из 8), сделал 11 подборов и 2 перехвата.

Наполи - Удине - 92:86

Российский центровой "Удине" Михаил Михайлов за 12 минут набрал 8 очков (оба точных броска с игры и 4 из 6 штрафных), сделал 4 подбора и 3 перехвата.

Фабриано - Варезе - 70:76

Российский центровой "Варезе" Павел Подкользин не играл.

1. Бенеттон - 58 очков (29 побед - 4 поражения). 2. Телемаркет, Канту - 48 (24-9)... 12. Варезе, Виртус - 26 (13-20)... 16. Удине - 24 (12-21).