Газета Спорт-Экспресс № 88 (3175) от 22 апреля 2003 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 5

22 апреля 2003 | Футбол - Чемпионат Европы

ЧЕ-2004. Отборочный турнир

Группа 10

07.09.2002. Москва. ИРЛАНДИЯ - 4:2 *

Это была лучшая игра сборной в прошлом сезоне. Вдохновенный атакующий футбол на высоких скоростях возродил у болельщиков веру в национальную команду, хотя она была составлена в основном из игроков, выступающих в домашнем чемпионате. Слаженно и цепко действовала оборона: сочетание Нижегородов - Онопко - Игнашевич было расценено специалистами как находка Газзаева. Подлинным открытием для широкой публики стал Алдонин, заменивший травмированного Смертина и проводивший за сборную первый официальный матч. Подметив, что Гусев уступает на своем фланге оппоненту, тренер уже на 29-й минуте полузащитника заменил. Зато на противоположном краю отлично играл Каряка, автор первого гола. А во втором тайме блеснул голевым чутьем и скоростными рывками Кержаков.

12.10.2002. Тбилиси. ГРУЗИЯ - 0:0 (Матч не доигран) *

Матч был прерван после первого тайма ввиду отключения на стадионе освещения. Те же 45 минут, что удалось сыграть, цельного впечатления не оставили. Много борьбы и ничего запоминающегося. Грузины поначалу попытались организовать штурм, но у них ничего не вышло. В середине тайма россияне перехватили инициативу, однако выгоды из этого также не извлекли. Впоследствии выражалось мнение, что соперник был в первом тайме измотан и что после перерыва наша сборная, лучше подготовленная физически, непременно его дожала бы.

16.10.2002. Волгоград. АЛБАНИЯ - 4:1 *

Быстрый гол Кержакова, не успевшего выйти на поле в Тбилиси, казалось, задал мажорный тон матчу. Однако соперник уже тогда продемонстрировал, что кое-что в футболе он умеет. Албанцы вскоре сравняли счет и в дальнейшем вопреки ожиданиям не сбились на сугубо оборонительную игру. После грубой ошибки Игнашевича они даже имели возможность выйти вперед. Вовремя, еще до перерыва, подоспел гол Семака, отличавшегося в Волгограде активностью и неоднократно обстреливавшего чужие ворота. После перерыва с выходом Алдонина, который стал располагаться глубже Лоськова, игра команды обрела солидность. С другой стороны, соперник физически подсел. Сборная взяла под контроль середину поля, забила два гола и уверенно довела встречу до победы.

20.03.2003. Шкодер. АЛБАНИЯ - 1:3 *

Провал. Даже с учетом того, что бельгийский арбитр не зафиксировал у соперников нарушения, которые предшествовали второму и третьему голам в ворота россиян. Новый главный тренер Бригель привил албанской команде немецкую дисциплинированность, а в технике многие ее игроки даже превосходили российских футболистов. На обороне пагубно сказалось отсутствие травмированного Онопко. Защитники действовали невнимательно, не успевали страховать друг друга. В атаке же не хватало как остроты, так и точности при завершающих ударах. Между тем Сычев и Измайлов были переданы молодежной сборной. За весь матч в створ албанских ворот мяч попал лишь однажды - и это был гол. Соперник же еще при счете 0:0 не реализовал пенальти.