Газета Спорт-Экспресс № 87 (3174) от 21 апреля 2003 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

21 апреля 2003 | Футбол - «Пас из-за границы»

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ИТАЛИЯ

Чемпионат. Серия В. 31-й тур

Салернитана - Бари - 1:2. Руслан Нигматуллин провел в воротах "Салернитаны" весь матч и получил оценку 5,5, передает корреспондент "СЭ" Георгий КУДИНОВ. После этой победы "Бари", который возглавляет знаменитый Марко Тарделли, поднялся на спасительное 16-е место, а для "Салернитаны" чемпионат фактически завершился.

Дженоа - Сампдория - 0:2. Козенца - Анкона - 0:0. Сиена - Тернана - 0:1. Триестина - Верона - 3:1. Лечче - Наполи - 1:1. Мессина - Кальяри - 2:2. Виченца - Венеция - 2:1. Палермо - Катания - 3:3. Асколи - Ливорно - 2:1.

Сампдория - 57, Анкона, Сиена - 53, Виченца - 50, Тернана, Лечче - 49, Триестина - 47, Палермо - 44, Ливорно - 43, Кальяри - 41, Асколи - 40, Мессина - 39, Верона, Венеция - 38, Дженоа, Бари - 34, Наполи, Катания - 32, Козенца - 27, Салернитана - 21.

Бомбардир: ФАВА ("Триестина") - 18.

БЕЛЬГИЯ

Чемпионат. 30-й тур

Генк - Брюгге - 0:3 (Сетернес, 7. Чех, 19. Верхейен, 42). Сергей Серебренников появился в составе гостей на 82-й минуте. Гент - Ла Лувьер - 3:2 (Схепенс, 5, 33. Ойаволе, 7 - Ишиаку, 39, 65 - с пенальти). Удаление: Петерc ("Гент"), 62. Андерлехт - СентТруйден - 2:0 (Баседжо , 59. Аруна, 66). Мехелен - Вестерло - 0:4 (Мржлечки, 52 - в свои ворота. Досунму, 65. Пас, 83, 89). Удаление: Нкоколо ("Мехелен"), 55. Берген - Льерс - 2:1 (Беркеманн, 23. Де Рук, 28 - в свои ворота - Гуйсегемс, 55). Антверпен - Ломмель - 5:0 (техническое поражение).

Брюгге - 76, Андерлехт - 65, Локерен - 61 (28), Льерс - 55, Сент-Труйден - 54, Генк - 48, Гент - 47, Стандард - 43 (28), Берген - 42...

ГОЛЛАНДИЯ

Чемпионат. 28-й тур

РБС - A3 - 0:0. Аякс - Рода - 4:2 (Ибрагимович, 16. Ван дер Варт, 18. Снейдер, 27. Бухари, 82 - Сержиу, 33, 80). "Аякс" (Амстердам): Лобонт, О'Брайен, Пасанен, Киву, Максуэлл (Витчге, 31), Снейдер, Якубу, ван дер Варт (Литманен, 46), Бухари, Ибрагимович (ван Дамме, 57), ван дер Мейде. Экселсиор - Херенвен - 1:0 (Бутахар, 66). ПСВ - Твенте - 2:0 (Веннегор оф Хесселинк, 33. Кежман, 65, с пенальти). ПСВ (Эйндховен): Коэйман, Ли Юн Пе, Оэйер, Фабер, Хайнце, Роммедаль, ван Боммел, Фогель, Роббен, Кежман, Веннегор оф Хесселинк (Леандру Бонфим, 80). Виллем II - Де Графсхап - 3:0 (Сесей, 4. Ялинс, 22. ШУКОВ, 51). Дмитрий Шуков был заменен на 75-й минуте. Утрехт - РКС - 4:3 (Кейт, 28, 34, с пенальти, 88, с пенальти. Йохемсен, 90 - Корнелиссе, 30. Схут, 47, в свои ворота. Хогендорп, 49). Юрий Никифоров провел за гостей весь матч.

ПСВ - 73, Аякс - 65, Фейеноорд - 61 (27), РКС - 43, НЕК - 42 (27), Утрехт, Рода - 40, Виллем II - 38...

ПОРТУГАЛИЯ

Порту - Морейренсе - 2:1 (Сержиу Ломба, 38 - в свои ворота. Сезар Пейшоту, 61 - с пенальти - Деметриус, 76). Удаление: Мариу Сезар ("Морейренсе"), 45. Дмитрий Аленичев ("Порту") вышел на замену на 63-й минуте, его одноклубник Эдгарас Янкаускас - на 74-й. Лейрия - Пасуш де Феррейра - 1:0 (Сержинью, 46). Удаление: Луиш Мигел ("Пасуш де Феррейра"), 90. Жил Висенте - Боавишта - 1:0 (Гаспар, 37). Удаления: Педру Сантуш, 85. Фелипе, 90 (оба - "Боавишта"). Нуну Амару ("Жил Висенте"), 90. Бейра Map - Брага - 2:2 (Фай, 23, 25 - Вендер, 1, 47). Сету бал - Академика - 3:1 (Нелсон, 20. Селину, 31. Жоржинью, 73 - Маринеску, 17). Насионал - Санта-Клара - 2:1 (Россату, 29, 57 - Сеара, 82). Маритиму - Спортинг - 0:3 (Кирога, 27. Са Пинту, 54 - с пенальти. Кутузов, 63). Виталий Кутузов отыграл за гостей все 90 минут.

Порту - 75, Бенфика - 59, Спортинг - 53, Гимарайнш, Жил Висенте - 43...

УКРАИНА

Чемпионат. Матч 21-го тура

Арсенал - Черноморец - 1:0 (Апхазава, 28). 3500. "Арсенал" (Киев): Кернозенко, Омелянчук, Чернов, Островский, Гусев (Коновалов, 46), Окодува (ОРЕХОВ, 85), Ковальчик (Кардаш, 66), Пирич, Иванов, Саркисян, Апхазава. "Черноморец" (Одесса): Руденко, Доценко, Опря, Хвостунов, Билозор, Бобович, Катынсус, Кирлик, Балабанов, Косырин, Лисицкий.

После возвращения в команду Семена Альтмана одесситы шли почти по чемпионскому графику: четыре победы в пяти матчах, в том числе над "Шахтером". Судьбу поединка решил гол Апхазавы: Ковальчик головой скинул мяч набегавшему грузинскому форварду. Дебют хавбека юниорской сборной России Орехова вышел противоречивым. 19-летний новичок "Арсенала" вышел на замену в конце игры и через минуту получил желтую карточку, сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий ИЛЬЧЕНКО.

ШОТЛАНДИЯ

Чемпионат. Перенесенный матч

Хартс - Селтик - 2:1 (Стамп, 73. О.Макканн, 90 - Ларссон, 59). "Селтик" (Глазго): Дуглас, Мьельбю, Бальде, Валгарен, Агате, Леннон, Петров (Смит, 79), Ламберт (Мэлони, 83), Томпсон, Ларссон, Хартсон.

Рейнджерс - 87, Селтик - 79 (32), Хартс - 57...