Газета Спорт-Экспресс № 87 (3174) от 21 апреля 2003 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

УИК-ЭНД В ЕВРОПЕ

СОБЫТИЯ

ИТАЛИЯ

• "Интер" прерывает беспроигрышную серию "Брешии" из 16 матчей.

• После поражения "Милана" в серии А не остается ни одной команды с нулем в графе "поражения на своем поле".

• "Интер" одерживает восьмую победу на выезде, приближаясь к рекордсмену сезона "Ювентусу" - девять побед в гостях.

• "Болонья" и "Торино" вновь не могут победить в гостях. Все остальные команды серии А побеждали на выезде хотя бы по разу.

• Капитан "Болоньи" Джузеппе Синьори делает дубль в матче с "Моденой" и доводит число забитых им в серии А мячей до 181.

• Наставник "Брешии" Карло Маццоне проводит 700-й матч в качестве тренера команд серии А.

• Капитан "Ювентуса" Алессандро Дель Пьеро делает свой третий дубль в сезоне.

• В ворота "Ромы" назначается десятый пенальти в чемпионате. Рекорд сезона римляне делят с "Реджиной" и "Комо".

• "Ювентус" получает право на десятый пенальти в чемпионате. Больше 11-метровых лишь в активе "Милана" - одиннадцать.

• "Перуджа" возглавляет список самых недисциплинированных команд: 66 желтых и 3 красные карточки.

• Грузинский легионер "Милана" Каха Каладзе возвращается в строй после травмы и проводит на поле 12 минут, заменив Сержинью. Украинец Андрей Шевченко выходит на замену на 68-й минуте.

• "Милан" в матче с "Эмполи" по объективным причинам не может рассчитывать сразу на восьмерых игроков: травмированных Мальдини, Редондо, Роке Жуниора, Руя Кошту, Пирло и Зеедорфа, дисквалифицированных Шимича и Гаттузо.

АНГЛИЯ

• "МЮ" одерживает 16-ю победу в последних 21 турах.

• Победа над "Сандерлендом" (первая после восьми подряд поражений) не спасает "Вест Бромвич" от вылета в первый дивизион.

• Форвард "МЮ" Руд ван Нистелрой проводит 9-й мяч в 6 последних играх. Четверка лучших снайперов команды (ван Нистелрой, Скоулз, Сульшер, Гиггз) забивает в разных турнирах с начала сезона 86 голов (38, 19, 15 и 14 соответственно).

• Пол Скоулз забивает свой 100-й гол за "МЮ" - в начале сезона эту отметку преодолели Сульшер и Гиггз. На счету ван Нистелроя 74 гола за два неполных года.

• "Челси" упускает шанс впервые одержать в премьер-лиге пять побед подряд.

• "Бирмингем" впервые в истории обыграл в гостях "Чарльтон".

• "Ньюкасл" не может выиграть на поле "Фулхэма" с 1978 года, а "Блэкберн" не побеждает "МЮ" на "Олд Траффорд" с 1962-го.

• Форвард "Лидса" Алан Смит удаляется с поля третий раз в сезоне. Это уже девятая красная карточка в карьере 22-летнего футболиста.

• Алан Ширер прерывает безголевую серию, которая составила более 420 минут, и забивает свой 145-й мяч за "Ньюкасл".

• Джеймс Битти проводит 150-й матч за "Саутгемптон", забивает 50-й гол в матчах премьер-лиги, а в последних пяти турах чемпионата не уходит с поля без забитого мяча.

• "Астон Вилла" прерывает безвыигрышную серию из семи матчей.

• Майкл Оуэн забивает 7 голов в последних восьми матчах и доводит число своих мячей в премьер-лиге до 98.

ГЕРМАНИЯ

• Одолев "Баварию", дортмундская "Боруссия" прерывает серию, в течение которой 14 раз подряд не могла обыграть в бундеслиге мюнхенцев.

• Выходя на замену в форме "Боруссии", Аморозо забивает восьмой гол - теперь он лучший джокер в истории команды.

• Наставник дортмундцев Маттиас Заммер впервые в тренерской карьере обыгрывает своего бывшего учителя Оттмара Хитцфельда.

• "Бавария" проигрывает второй матч подряд. В последний раз такое случалось с ней в ноябре 2000 года.

• Иранский легионер "Гамбурга" Махдавикиа делает 12-ю результативную передачу. Он соавтор 34 процентов всех голов команды (высший показатель в бундеслиге).

• "Энерги" и менхенгладбахская "Боруссия" в 6 своих матчах в пятый раз играют вничью. Игрок котбусского клуба Латунджи в 50-й своей игре в бундеслиге впервые поражает ворота соперника.

• "Вольфсбург" впервые за 11 матчей берет на выезде три очка.

• "Ганза" уступает "Герте" в девятый раз в десяти последних матчах.

• "Кайзерслаутерн" уже 30 лет не может победить "Ганновер" на его поле. Форвард хозяев Бобич забивает свой сотый гол в бундеслиге.

• Уступив в Ганновере, "Кайзерслаутерн" прерывает серию из десяти подряд матчей без поражений.

• "Нюрнберг" выигрывает дома лишь одну из девяти последних встреч.

• Уже в шестой раз матч с участием "Арминии" заканчивается со счетом - 0:0. По количеству нулевых ничьих билефельдцы в нынешнем сезоне превосходят всех в бундеслиге.

ФРАНЦИЯ

• На 56-й минуте матча "Осер" - "Гавр" в результате случайного столкновения с игроком хозяев Агбо арбитр Лермит получает двойной перелом ноги.

• Звезда "ПСЖ" Роналдинью, разозлившись, что его заменили за четверть часа до окончания матча в Нанте, долго не покидает поле и громко высказывается в адрес главного тренера, но Луис Фернандес заявляет, что не заметил проявления бразильцем недовольства.

• Во время матча в Сошо "Генгам" производит три замены, и дважды поле покидают футболисты, вышедшие со скамейки запасных. На 3-й минуте травму получает Бардон. Его меняет Талауи, того на 63-й минуте - Элуа, а последнего под занавес матча - Ле Бескон.

• "Генгам" не пропускает мячей уже на протяжении пяти туров. В четырех предыдущих он одерживал победы.