"Кубань" (Краснодар): Перов, Демин, Тонга, Матьола (Шипулин, 54), Селин, Топчу, Калешин (Окорочков, 70), Лысенко, Шкапенко (Кантонистов, 50), Герасименко, Ермак (Бианг, 87).

"Балтика" (Калининград): Королев, Киселев,Гибадуллин, Горбачев, Погребняк, Спирин, Соколов, Кочерга (Дорофеев, 46), А. Стешко, Дементьев, Мустафин.

Наказания: Тонга, 15. Гибадуллин, 71. Киселев, 74. Дементьев, 86. Перов, 90 (предупреждения).

Удары(в створ ворот) - 9 (3, 1 - штанга) : 6 (2).

Угловые - 5:10.

Три лучших игрока: Погребняк (Б), Демин (К), Кочерга (Б).

Судья: Каюмов (Москва).

19 апреля. Краснодар. Стадион "Кубань". 23 000 зрителей (вмещает 28 000). 8 градусов.

Подопечные Зелькявичюса, зная, что с "Кубанью" бесполезно состязаться в открытом футболе, действовали в вязкой, силовой манере. За первый тайм калининградцы подали 10 (!) угловых, но лишь однажды имели возможность открыть счет. Высокий Погребняк выиграл верховую дуэль и сбросил мяч на дальнюю штангу, где Стешко умудрился промахнуться с одного метра. Все, что "Кубань" смогла занести себе в актив, - опасный удар Ермака, который Королев отбил ногой. Казалось, первый тайм закончится вничью. Но Тонга после своей же ошибки сфолил на Кочерге, и Каюмов без колебаний назначил пенальти, который уверенно реализовал Дементьев.

Артур КАРАТАЙ

АНЖИ - ДИНАМО СПб - 0:0

"Анжи" (Махачкала): Армишев, Гордеев, Стойкович, Бабич, Мжаванадзе, Тетрадзе, Агаларов (Янбаев, 90), Никулин, Савельев (Будунов, 46), Стрелков (Лихобабенко, 80), Лахиялов.

"Динамо СПб" (Санкт-Петербург): Дьяконов, Переменин, Кондрашов, Лепехин, Лаврик, Басков, Иванов, Солнцев (Чайка, 25. Литвинов, 84), Мелешин (Халитов, 66), Панов, Орещук (Малаховский, 68).

Наказания: Лахиялов, 40. Мелешин, 57. Мжаванадзе, 87 (предупреждения).

Голевые моменты - 5:1.

Удары - 5 (3) : 5 (3).

Угловые - 9:5.

Судья: Евстигнеев (Королев).

Три лучших игрока: Тетрадзе (А), Лаврик (Д), Агаларов (А).

19 апреля. Махачкала. Стадион "Динамо". 7500 зрителей (вмещает 17500). 8 градусов.

Благодаря опыту Тетрадзе и Агаларова, а также активности крайних защитников "Анжи" удавалось в первом тайме контролировать мяч в центре, но не более того. И хотя через полчаса после начала встречи хозяева смогли-таки забить мяч, отмашка судьи на линии, зафиксировавшего офсайд у Савельева, оставила счет нулевым. К слову, просмотрев видеозапись этого эпизода, Гаджи Гаджиев на послематчевой пресс-конференции назвал гол правильным.

Евгений КОСТИН

СКА-ЭНЕРГИЯ - НЕФТЕХИМИК - 1:0 (0:0)

Гол: Живновицкий, 60.

"СКА-Энергия" (Хабаровск): Дикань (Давыдов, 46), Кирюхин, Лоц, Пятенко, Лапа, Олейник (Козлов, 69), Тюменцев, Кармазиненко (Осташов, 60), Поддубский, Коробченко, Живновицкий (Кирилов, 82).

"Нефтехимик" (Нижнекамск): Игошин, Федорченко, Кирильчик, Орешников, Ситчихин, Лебедков (Максимчук, 57), Ахметзянов, Копылов (Комличенко, 84), Будылин, Ульяницкий (Анисахаров, 69), Ионов.

Наказания: Кирильчик, 48. Осташов, 62. Максимчук, 67. Кирилов, 83 (предупреждения).

Голевые моменты - 3:1.

Удары - 8 (4) : 5 (3).

Угловые - 8:3.

Три лучших игрока: Живновицкий (С), Поддубский (С), Будылин (Н).

Судья: Гусев (Тобольск).

19 апреля. Хабаровск. Стадион им. Ленина. 18 000 зрителей (вмещает 22 000). 8 градусов.

Второй домашний матч подряд болельщики почти полностью заполнили чашу стадиона. А героем встречи в очередной раз стал молодой нападающий дальневосточников Максим Живновицкий, на 60-й минуте эффектно разобравшийся с защитниками и вратарем в их штрафной. Кстати, снайперские способности 18-летнего футболиста приносят команде уже 7-е очко (2 победных гола и один, позволивший добиться ничьей).

Сергей МОРИНГЕВИЧ

ХИМКИ - КРИСТАЛЛ - 0:0

"Химки": Рожков, Йованович, А. Булатов, Машкарин, Щеглов, Швецов, Макаров (Аверьянов, 62), Баркалов, Телегин (Махаев, 57), Киселев, Буда (Ковардаев, 62).

"Кристалл" (Смоленск): Митин, Выходил, Р. Булатов, Д. Варфоломеев (Бритов, 46), Гунько, Аксенов, Родин, Коломийченко(Бойков, 46), Ланько (Серенков, 90+2), Сичинава (Митрофанов, 85), Антипенко.

Наказания: Митин, 36 (предупреждение).

Голевые моменты - 2:0.

Удары - 11 (4) : 5 (3).

Угловые - 2:6.

Лучшие игроки матча: Р. Булатов (К), Коломийченко (К), Киселев (X).

Судья: Лукин (Москва).

19 апреля. Химки. Стадион "Новатор". 3800 зрителей (вмещает 5000). 15 градусов.

"Кристалл" переживает не лучшие времена. Команда испытывает серьезные проблемы с финансированием, и едва успел начаться сезон, как поползли слухи, что она может сняться после первого круга: мол, потому и старается набрать побольше очков до перерыва. Руководство смоленского клуба не отрицает трудностей, о чем и поведало корреспонденту "СЭ" перед матчем в Химках. Заверив, правда, при этом, что ни о каком отказе от первенства речи идти не может. Более того, по секрету сообщило, что в ближайшие 2-3 недели дела должны резко пойти в гору. Возможно, это будет акционирование клуба, возможно, команду возьмет под опеку одна из известных коммерческих структур.

Ну а пока клубное руководство ищет деньги, очки смолянам даются, что называется, кровью. После двух домашних побед они из вояжа в Нижнекамск и Ижевск приехали в Подмосковье порожняком. При этом оба последних матча завершились скандалами. "Судите сами, - рассказал главный тренер Дмитрий Галямин. - В Нижнекамске отменили два чистых гола, в Ижевске удалили двух игроков и забили нам мяч рукой. Отчасти справедливость восторжествовала (судью Тихомирова отстранили на две игры), но очков-то у нас больше не стало". При этом Галямин отметил не столько преднамеренные действия арбитра, сколько его низкую квалификацию.

Что же касается матча в Химках, то он получился неинтересным. Запомнилась лишь активность хозяев на первых минутах: в одной из атак они буквально затолкали мяч в сетку. Отличился Денис Киселев - автор всех голов команды в нынешнем сезоне. Однако судья отменил взятие ворот, зафиксировав мгновением раньше нарушение правил со стороны игрока подмосковного клуба. В дальнейшем серьезных угроз соперники не создали, что справедливо отразили нули на табло.

Анатолий МАРТЫНОВ

ТОМЬ - ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ - 2:1 (0:1)

Голы: Годунок, 9 - в свои ворота (0:1). Д. Скобляков, 70 (1:1). Передня, 89 (2:1).

"Томь" (Томск): Жидков, Годунок, Исайченко (Барышев, 40), Павлюкович (Лагун, 59), Рехтин, Фамильцев, С.Скобляков, Студзинский, Шутов (Харитонов, 66), Вишневский (Д.Скобляков, 69), Передня.

"Волгарь-Газпром" (Астрахань): Соловьев, Гражюнас, Костров, Мамедов, Шарипов, Абрамов, Зиновьев, Мацигура, Гурбанов, Фоменко, Цацкин.

Наказания: Фоменко, 38. Студзинский, 39. Мацигура, 71 (предупреждения).

Голевые моменты - 4:2.

Удары - 9 (5) : 6 (3).

Угловые - 7:2.

Судья: Андреев (Новосибирск).

Три лучших игрока: Передня (Т), Харитонов (Т), Зиновьев (В).

19 апреля. Томск. Стадион "Труд". 15 000 зрителей (вмещает 12 000). 5 градусов.

На 36-й минуте серьезную травму получил Исайченко. Защитника "Томи" увезли на "скорой", и чуть позже выяснилось, что у него сотрясение мозга и сломан нос. Хозяева вышли из оцепенения лишь во втором тайме: подгоняемые переполненными трибунами, бросились спасать игру. Причем в первую очередь активностью выделялись игроки, вышедшие на замену. На 70-й минуте после паса Харитонова Скобляков-младший, опередив защитников, первым же касанием переправил мяч в сетку. А под занавес достиг цели удар со штрафного капитана "Томи" Передни.

Олег КОНОВАЛОВ

МЕТАЛЛУРГ-КУЗБАСС - СОКОЛ - 2:2 (1:0)

Голы: Лидрик, 36 - с пенальти (1:0). Егунов, 49 (2:0). Никитин, 54 (2:1). Челядинский, 67 (2:2).

"Металлург-Кузбасс" (Новокузнецк): Дусманов, Осколков, Момотов, Макушев, Журавлев, Ашурбеков, Марков (Лянге, 65), Кавецкий, Лидрик, Тихоньких (Борель, 59), Егунов.

"Сокол" (Саратов): Плотников, Маркевич, Храпковский, Борзенков, Челядинский, Федьков (Тарасов, 66), Прудиус (Гарин, 52), Запояска (Самойлов, 46), Бавыкин, Ляпкин, Адиев (Никитин, 46).

Наказания: Адиев, 7. Маркевич, 30. Федьков, 33. Марков, 51 (предупреждения).

Голевые моменты - 4:3

Удары - 10 (5) : 8 (5).

Угловые - 8:5.

Судья: Власов (Калуга).

Три лучших игрока: Егунов (М), Никитин (С), Лидрик (М).

19 апреля. Новокузнецк. Стадион "Металлург". 7000 зрителей (вмещает 10 000). 6 градусов. После 49-й минуты матч перевернулся с ног на голову. Саратовцы, до счета 2:0 с трудом прокладывавшие путь к воротам Дусманова, не только легко свели на нет преимущество "Металлурга-Кузбасса", но и с помощью двух "стандартов" отвоевали очко.

- Игра давалась, но защитники неплотно сыграли сначала при штрафном, а затем при угловом, - посетовал главный тренер "Металлурга-Кузбасса" Владимир Пузанов.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

ЛОКОМОТИВ - ГАЗОВИК-ГАЗПРОМ - 3:1 (2:0)

Голы: Джинчарадзе, 4 (1:0). Швецов, 27 (2:0). Жданов, 51 (2:1). Захаренков, 73 (3:1).

"Локомотив" (Чита): Кошелев, Рябуха, Осипов, Швецов, Бодялов, Памуков (Арчвадзе, 63), Семакин (Гармашов, 46), Макиенко, Джинчарадзе (Кочкаев, 84), Сухарев (Захаренков, 70), Мордвинов.

"Газовик-Газпром" (Ижевск): Екимов, Ронжин (Петруш, 46), Пятикопов, Дубровских, Сергеев (Хакимов, 36), Шмелко, Самойлов (Бурдин, 72), Романов, Лычкин, Завьялов (Зиновьев, 21), Жданов.

Наказания: Сухарев, 39. Памуков, 60. Петруш, 80 (предупреждения).

Голевые моменты - 6:2.

Удары - 12 (5) : 5 (3).

Угловые - 6:3.

Судья: Талагаев (Мытищи).

Три лучших игрока: Мордвинов (Л), Сухарев (Л), Дубровских (Г).

19 апреля. Чита. Стадион "Локомотив". 8500 зрителей (вмещает 12 500). 8 градусов.

Виктор ЕГОРОВ

МЕТАЛЛУРГ - ЛИСМА-МОРДОВИЯ - 2:0 (1:0)

Голы: Петухов, 34 (1:0). Петухов, 60 (2:0).

"Металлург" (Липецк): Панков, Давыдов, Чумаченко (Иванов, 82), Зезин, Воронков, Петухов, Вековищев (Жуковский, 46), Юдин, Угаров, Акимов (Прошин, 63), Долматов (Бесчастных, 70).

"Лисма-Мордовия" (Саранск): Чиненов, Кураев, Храмцов, Бурлаченко, Жуненко, Чупин (Губанов, 55), Веретенников, Редькин (Попов, 67), Меньщиков, Никулкин (Тузиков, 61), Бородин (Клейменов, 65).

Наказания: Акимов, 54 (предупреждение).

Голевые моменты - 3:0.

Удары - 13 (4) : 10(3).

Угловые - 5:4.

Три лучших игрока: Петухов (М). Чумаченко (М). Жуненко (Л).

Судья: Марушко (Самара).

19 апреля. Липецк. Стадион "Металлург". 5000 зрителей (вмещает 14700). 9 градусов.

После болезненного поражения в предыдущем туре от тольяттинской "Лады" главный тренер "Металлурга" Анатолий Давыдов перекроил стартовый состав. Сразу шесть футболистов были отправлены в запас, причем четверо даже не попали в протокол.