Газета Спорт-Экспресс № 87 (3174) от 21 апреля 2003 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 3

21 апреля 2003

21 апреля 2003 | Теннис

ТЕННИС

ДЕМЕНТЬЕВА В ПЯТЫЙ РАЗ ДОБРАЛАСЬ ДО ФИНАЛА

В субботу в Амелия-Айленд (штат Флорида) Елена Дементьева вышла в финал Bausch & Lomb Championships - грунтового турнира 2-й категории WTA Tour. 21-летняя москвичка, "посеянная" 10-й, в четвертьфинале легко обыграла Даниэлу Гантухову (4) из Словакии - 6:0, 6:1, а в полуфинале одолела бельгийку Жюстин Энен-Арденн (1), которая перед этим в финале турнира в Чарльстоне нанесла первое поражение в сезоне первой ракетке мира американке Серене Уильямс.

В 3-м сете Дементьева вела - 4:1, однако соперница, победившая в трех предыдущих их матчах, взяла 4 гейма подряд и даже имела матч-пойнт, который не использовала, допустив ошибку при ударе слева. В итоге Дементьева победила - 3:6, 6:4, 7:5 и в 5-й раз в своей карьере достигла финала в одиночном разряде, где вчера поздно вечером по московскому времени встретилась с 26-летней американкой Линдсэй Дэвенпорт(2).

АМЕЛИЯ-АЙЛЭНД (США). Женский турнир Bauch & Lomb Championships

1/4 финала. ДЕМЕНТЬЕВА (Россия, 10) - Гантухова (Словакия, 4) - 6:0, 6:1. Энен-Арденн (Бельгия, 1) - Селеш (6) - 6:2, 6:4. Каприати (3) - Рэймонд (12) - 6:2, 6:0. Дэвенпорт (все - США, 2) - Шнидер (Швейцария, 7) - 6:1, 6:1.

1/2 финала. Дэвенпорт - Каприати - 6:3, 5:7, 6:2. ДЕМЕНТЬЕВА - Энен-Арденн - 3:6, 6:4, 7:5.