Газета Спорт-Экспресс № 86 (3173) от 19 апреля 2003 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

19 апреля 2003

19 апреля 2003 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2003. ДО НАЧАЛА - 7 ДНЕЙ

СОПЕРНИК № 1

ШВЕЙЦАРИЯ

ЗА ПОСТ ГЛАВНОГО ТРЕНЕРА КАНАДЕЦ КРЮГЕР ПЛАТИТ КОМИССИОННЫЕ?

Борис ТОСУНЯН

из Цюриха

Что-то неладное творится сегодня в хоккейном хозяйстве Швейцарии, которое еще недавно считалось образцово-показательным. Его поразил кризис, да такой глубокий, какого прежде никогда в этой стране не было. Даже местное телевидение забило тревогу и взяло на контроль громкое уголовное дело, связанное с именем экс-президента национальной федерации Вернера Колера. Он регулярно появляется на экранах телевизоров, заверяя, что все финансовые документы, которые подписывал на прежнем посту, в полном порядке.

Следом за могущественным некогда чиновником слово дают людям из компетентных органов, у которых иное мнение. Из этой перебранки становится ясно лишь одно: Колер - действительно большой любитель шальных денег. Так, являясь почетным президентом одного из клубов (этот пост считается общественным и не должен оплачиваться), он получал 180 тысяч франков в год.

Но это все же не главный криминал. Общественность больше будоражит другое - Колер, как считает следствие, украл у федерации больше миллиона швейцарских франков. Следует отметить и то обстоятельство, что круг подозреваемых в пособничестве махинациям бывшего босса с каждым днем расширяется.

Своими финансовыми аферами Колер бросил тень и на главного тренера сборной Ральфа Крюгера. Компетентные органы имеют информацию, что бывший президент заключил с заморским специалистом контракт до 2006 года, а за столь удивительную щедрость получил от тренера комиссионные. Канадец же говорит, что у североамериканцев принято планировать будущее, а так как ему регулярно поступают выгодные предложения из других стран, он и предложил швейцарской федерации долгосрочное сотрудничество. Сегодня тренер, обласканный прежним руководством, старается держаться на дистанции от своего бывшего патрона, утверждает, что давно уже с ним не общался.

Крюгер, которого в Швейцарии считали чуть ли ни святым, разочаровал своих поклонников и спортивными успехами. Сначала сборная под его руководством блистала, а потом сбавила обороты и провалила Олимпиаду-2002, а также прошлый чемпионат мира. Иностранца теперь с иронией спрашивают: полтора года назад вы выпустили книгу, поделились там рецептами успеха, а теперь, видимо, вам самому приходится заглядывать туда, чтобы понять, как вернуть к себе уважение?

На подобные выпады Крюгер отвечает: все, что им написано в книге, правда. Если понадобится, он готов повторить это еще раз. Его секрет состоит в том, что в команду нужно подбирать таких людей, которые не выбиваются из коллектива.

С другой стороны, критика в его адрес неуместна еще и потому, считает тренер, что Швейцария в течение пяти лет неизменно участвует в чемпионате мира категории "А" и в целом выступает неплохо, чего раньше не было. "За шесть лет работы в Швейцарии, - говорит Крюгер, - я нажил себе немало врагов. Иначе и быть не могло - ведь мне пришлось сказать доброй сотне хоккеистов, что они не годятся для национальной команды".

Чтобы восстановить пошатнувшееся реноме, Крюгеру, конечно, нужно засучить рукава. Он надеется, что на предстоящем мировом первенстве войдет в восьмерку сильнейших. "Для меня, - признается он, - русские являются главными фаворитами первенства. Но все же, чтобы взять с собой из группы одно очко, мы постараемся сыграть с ними вничью".

Швейцарцы, узнав о планах тренера, пытаются поймать его на слове. Мол, два года назад, господин Крюгер, вы пели другую песню, говорили, что хотите войти в число сильнейших команд мира. На это тренер отвечает: "Поднимите архивы, и вы увидите, что я такого не говорил. Речь шла о том, что мы хотим попасть в восьмерку лучших, что намерены устроить тяжелую жизнь "великолепной семерке" - и ничего более. Конечно, при удачном стечении обстоятельств команда может претендовать на медали, но, думаю, это будет случайность. Чтобы добиться большего, нужна планомерная и кропотливая работа. Я к ней готов и намерен учиться у других".

У Крюгера помимо психологических есть и кадровые проблемы. После неудач на Олимпиаде-2002 он подверг жесткой критике ведущих игроков, которые, судя по всему, теперь мстят тренеру. Речь в первую очередь о Рето фон Арксе и Марселе Женни. Оба уверяют, что не готовы на сто процентов, а потому не поедут на чемпионат мира. Правда, Женни, в отличие от коллеги, занял более гибкую позицию: "Если почувствую себя лучше, то, не исключено, дам согласие". Швейцарские журналисты умоляют Крюгера проявить дипломатические качества по отношению к заартачившемуся фон Арксу, но тренер стоит на своем: "Я не намерен подкупать этого игрока какими-либо обещаниями".

РОССИЯ - ШВЕЙЦАРИЯ НА ЧМ

Год

Страна

Счет

Стадия

1993

ФРГ

6:0

группа

1995

Швеция

8:0

группа

1998

Швейцария

2:4

группа

2000

Россия

2:3

группа

2001

Германия

2:1

группа

Всего: 5 матчей +3=0-2 (20-8)