Газета Спорт-Экспресс № 86 (3173) от 19 апреля 2003 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

19 апреля 2003

19 апреля 2003 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2003. ДО НАЧАЛА - 7 ДНЕЙ

НОВОСТИ ОТ ФИНКИ

В ОВЕРТАЙМЕ ТЕПЕРЬ БУДУТ ИГРАТЬ "ЧЕТЫРЕ НА ЧЕТЫРЕ"

У любого мало-мальски значимого спортивного события есть свой талисман - как правило, симпатичный стилизованный зверек или иной персонаж. Обязательно - отражающий специфику турнира и страны, на территории которой он проводится.

У финнов с выбором талисмана проблем не было - символом страны является лев, изображение которого красуется и на свитерах игроков сборной. Талисман ЧМ-2003 родился 29 января нынешнего года. Именно в этот день организаторы турнира предъявили публике портрет облаченного в форму сине-белого цвета львенка с голубой гривой, на коньках и с клюшкой. Весьма, кстати, похожего на льва по имени Джелло - талисман прошедшего в 1997 году в Стране тысячи озер мирового первенства: организаторы сразу же объяснили, что новый лев - двоюродный брат старого.

Был объявлен конкурс на лучший вариант имени для зверя. 11 марта организаторы остановили свой выбор на имени Финки.

Поработать новому талисману во время чемпионата придется немало. 56 матчей пройдут в трех городах Финляндии, и в каждой из игр лев будет основным околохоккейным персонажем.

* * *

Главный тренер сборной США Лу Вайро назвал предварительный состав своей команды на чемпионат мира, который американцы начнут в одной группе с россиянами. В обойме Вайро сейчас 15 хоккеистов, среди которых 8 НХЛовцев. Остальные - представители европейских клубов и команд из низших североамериканских лиг. В состав вошли: вратари Дэмиан Роудс ("Гринвилл", ECHL), Крис Иглз ("Кельн", Германия), защитники Бретт Хауэр ("Серветт", Швейцария), Джон Груден ("Айсбэрен", Германия), Франсис Буйон ("Монреаль"), Джим Фейхи ("Сан-Хосе"), Джордан Леополд ("Калгари"), нападающие Мэтт Каллен ("Флорида"), Брэд Дефо ("Каролина"), Адам Холл ("Нэшвилл"), Крейг Джонсон ("Лос-Анджелес"), Николас Димитракос ("Сан-Хосе"), Келли Фэйрчайлд ("Айсбэрен", Германия), Кевин Миллер ("Давос", Швейцария), Тед Друри ("Гамбург", Германия).

* * *

Главный тренер сборной Чехии Славомир Ленер помимо нападающих "Авангарда" Томаша Власака и Павла Патеры, которые, сославшись на усталость, отказались выступить на чемпионате мира, лишился еще одного классного форварда. ИИХФ отклонила просьбу чешской федерации разрешить Петру Недведу ("Нью-Йорк Рейнджерс") выступать за сборную этой страны. Как известно, Недвед сыграл за команду Канады на Олимпиаде-94 в Лиллехаммере. И генеральный секретарь ИИХФ Ян-Оке Эдвинссон объяснил: разрешить этому нападающему выступать за Чехию - все равно что дать добро вратарю "Сан-Хосе" Евгению Набокову, в свое время выходившему на лед в форме команды Казахстана, играть за сборную России.

* * *

Чемпион мира-2002 сборная Словакии провела в Простееве и Тренчине контрольные матчи с командой Чехии. В первой встрече была зафиксирована ничья - 1:1 (Штрбак - Страка), во второй победу праздновали словаки - 5:3 (Штрбак, Вайц, Сизар, Капуш, Пардавы - Врбата, Котрла, Гудлер).

* * *

Матчи на предстоящем чемпионате мира будут проходить по частично новым правилам. ИИХФ обнародовала три изменения, внесенные в регламент турнира.

Во-первых, с начала второго этапа турнира, стартующего 2 мая, сборные смогут дозаявить двух хоккеистов, включая вратарей. Таким образом, заявка команды может состоять из 22 полевых игроков и двух голкиперов. При этом в заявку на матч по-прежнему будут включаться 20 полевых игроков и два голкипера. Ранее, напомним, сборным разрешалось дозаявлять до пяти новых хоккеистов, причем лишь после начала плей-офф.

Второе изменение касается продолжительности овертаймов, проводимых в случае ничьих в основное время в матчах плей-офф. Если раньше овертаймы длились 10 минут в четвертьфинале и полуфинале и 20 - в финале, то теперь на всех стадиях плей-офф они станут 20-минутными.

Наконец, третий момент: в овертаймах команды станут играть в формате "четыре на четыре".

После окончания чемпионата мира все три изменения станут официальными - по этим правилам будут проходить турниры, которые проводит ИИХФ.

Алексей ЛАПУТИН