Газета Спорт-Экспресс № 86 (3173) от 19 апреля 2003 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

19 апреля 2003

19 апреля 2003 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2003. ДО НАЧАЛА - 7 ДНЕЙ

В ЗОНЕ ОСОБОГО с Максимом ЛЕБЕДЕВЫМ

Владимир ПЛЮЩЕВ: "ЛИДЕР ДОЛЖЕН ЕХАТЬ
В СБОРНУЮ ХОТЬ НА КОСТЫЛЯХ!"

Подготовка сборной России к чемпионату мира вышла на финишную прямую. Сегодня команда отправляется на два контрольных матча со сборной Чехии. Первая игра состоится в воскресенье в Ческе-Будеевице, вторая - во вторник в Санкт-Петербурге.

Команда готовится, а среди болельщиков не утихают споры. Точно такие же, как и накануне каждого из этапов Евротура. Владимир Плющев уже неоднократно говорил на страницах "СЭ" о своих приоритетах при создании сборной. Тем не менее большинство поклонников хоккея сходится на том, что главной команде страны вряд ли помешал бы лучший игрок завершившегося плей-офф Андрей Коваленко. И не только он. Ведь в Ярославле руками чешского тренера Владимира Вуйтека удалось сделать то, что считалось в новейшей истории почти невозможным, - российское ударное звено. Сильнейшее в стране. С этого и началась беседа Плющева с корреспондентом "СЭ".

- В "СЭ" оказался список 15 лучших хоккеистов чемпионата России, предоставленный ПХЛ. Из них в сборной лишь двое - Григоренко и Антипов. Но если отсутствие других может быть и укладывается в вашу концепцию, то никак не избежать вопроса об Андрее Коваленко - безусловно, лучшем хоккеисте плей-офф. Признайтесь, его нет потому, что он не приехал на Кубок "Балтики"?

- Не совсем так. Начну с того, что никаких трений между нами с Коваленко нет. Мы с ним встречались и беседовали и во время чемпионата, и после Кубка "Балтики" - общение было взаимно полезным.

На мой взгляд, такой ярко выраженный лидер как Коваленко должен быть лидером во всем. И ехать в сборную, не раздумывая о собственном физическом или игровом состоянии. Чтобы тренер всегда был уверен, что его лидер готов помогать команде в любом состоянии - хоть на костылях! Хоть со скамейки запасных - одним своим присутствием. Таково уж бремя лидерства.

Но даже это не главное. Главное заключается в том, что сегодня у нас нет возможности использовать Андрея в первом или втором звене. А третье-четвертое, пусть даже и в национальной команде, - это, извините, не уровень такого яркого игрока.

- Уже неоднократно говорилось о необходимости создания в наших ведущих клубах готовых звеньев для сборной. Впрочем, и Борис Михайлов, и вы утверждали, что в нынешней ситуации это практически невозможно. Но такое звено появилось в "Локомотиве" - первое, ударное, полностью российское, полностью прошедшее школу НХЛ. Казалось бы, тройка из братьев Буцаевых и Коваленко - подарок для тренера любой сборной...

- Не стану спорить. Но замечу, что у каждого тренера свой взгляд на каждого игрока. Например, глубоко мною уважаемый Петр Ильич Воробьев видит Игоря Григоренко центральным нападающим, а я считаю, что его место на фланге - именно там он способен принести моей команде максимальную пользу. Не менее уважаемый двукратный чемпион России пан Вуйтек так и не нашел места в основном составе "Локомотива" Александру Суглобову, а в сборной у него место есть.

Это не потому, что Воробьев или Вуйтек что-то недоглядели, а я такой "всевидящий", нет! Просто у каждого из нас своя команда, свой взгляд и свое построение игры, где есть место своим хоккеистам. Здесь нет понятий "хуже" или "лучше", здесь понятия "другое" и "свое".

Так вот, у меня свое видение хоккеистов и звеньев. Отталкиваясь от него, и строю игру сборной. При этом не прошу создавать для национальной команды какие-либо звенья или связки защитников. Все равно каждый тренер будет это делать по-своему.

- Помнится, в своем самом первом интервью "СЭ" - в день назначения на пост главного тренера - вы сказали, что на чемпионат мира поедут от 5 до 7 НХЛовцев. Сейчас их шестеро. Может ли получиться полностью "экспортная" пятерка или хотя бы ударное звено?

- В течение сезона у нас было четыре этапа Евротура, в которых приняло участие достаточно большое количество игроков. По их итогам и делались выводы, а уже на основании этих выводов и приглашались ребята из-за океана - каждый на конкретную позицию, которая по какой-либо причине нас до сего момента устраивала не в полной мере. Мы полагаем, что ребята с НХЛовской практикой смогут эти позиции усилить. Но просто так создавать звено или даже пятерку целиком из легионеров смысла нет.

И вот еще что. С момента приезда в сборную первого легионера из-за океана и первой совместной тренировки для нас нет разницы: является хоккеист суперзвездой в клубе НХЛ - или, скажем, не всегда проходит в основу клуба российского. Для каждого все это осталось в прошлом. Сейчас у нас есть только настоящее - сборная России и будущее - чемпионат мира. И давайте не делить игроков на какие-то касты.

- Полностью ли вас устраивает, если так можно выразиться, календарь заключительного этапа подготовки к мировому первенству?

- Нам осталось провести два контрольных матча со сборной Чехии. Причем на первый придется лететь за границу, а второй состоится в Санкт-Петербурге. Вот эти перелеты и переезды мне не совсем нравятся - все-таки, что ни говори, а время теряем. Очень ценное для нас время на подготовку, время, необходимое для наигрывания состава. Впрочем, без товарищеских матчей не обойтись - так что однозначно и не скажешь, выигрываем мы от этого или больше теряем.

- Неожиданно грубыми оказались встречи со сборной Украины - язык не поворачивается назвать их товарищескими. Год назад после такой же "товарищеской" игры сборная Михайлова потеряла Разина, и в итоге распалось подготовленное к чемпионату мира динамовское звено. Теперь, похоже, тоже есть потери - например, хромает Зиновьев...

- Уже не хромает. А такие матчи, как с украинцами, тоже нужны - на финском льду вряд ли нас ждут хлеб-соль и радушный прием. Пока сумели обойтись без серьезных травм.

- Сейчас в команде 29 хоккеистов. К ним могут присоединиться Дацюк, а в перспективе еще и Яшин с Гончаром. Итого - 32, а нужно на 9 меньше. Когда произойдет такая неприятная для всех процедура, как отсев?

- После матчей с чехами. Эти встречи не будут легкими, ведь если верить прессе, у чехов на нашу сборную давно вырос большой зуб. В таких играх всякое может случиться - и не только в играх. Мало, что ли, у нас примеров, как хоккеисты получали травмы, как говорится, на ровном месте? Предугадать, предусмотреть это невозможно.

- Какой результат сочтете удовлетворительным?

- Десять лет у нашей сборной не было медалей. Год назад серебро назвали случайным. Теперь его назовут неудачей, а от Плющева требуют исключительно золото и ничего более, верно? После кубков "Карьяла" и "Балтики" нас отчаянно ругали, после "Ческе Пойиштовны" и Шведских игр хвалили в полный голос. Наверное, надо будет постараться выступить так, чтобы не ругали. Главное же сделать так, чтобы медаль не посчитали случайностью, - а ведь при нынешней структуре чемпионата мира с тремя "сериями" плей-офф до одной победы случиться может всякое.

P.S. За неделю до начала чемпионата мира стало окончательно ясно: как и на всех этапах Евротура, российской сборной не будет хватать опыта серьезных соревнований. Просеяв сито команд НХЛ, Владимир Плющев остановился на кандидатурах тех же молодых и агрессивных игроков, которых мы видели в нашей национальной команде в течение всего сезона. Хорошо это или плохо?

С одной стороны, молодость не помешала сборной выиграть два этапа Евротура из четырех (почти столько же, сколько за все предыдущие годы существования этого соревнования) и едва не стать победителем всего Евротура. С другой - основные претенденты на медали предстанут в Финляндии в иных составах. Не даром же на вопрос: "Как в команде отнеслись к вашему вызову в сборную?" - легионер из "Флориды" Иван Новосельцев пожал плечами: "Спокойно. А как иначе? У нас почти все ребята по сборным разъехались, оставшихся по пальцам пересчитать можно..."

Год назад накануне чемпионата мира Борис Михайлов тоже пошел на омоложение национальной команды. Пошел скорее вынужденно - после обидной травмы Разина в контрольной встрече с украинцами сборная лишилась сыгранного динамовского звена. И мы хорошо помним, как блеснул в начале турнира Иван Ткаченко, какими молодцами выглядели другие молодые ребята. Но когда пришло время "русской рулетки" - матчей на выбывание - на первый план вышли опытные турнирные бойцы. А находившийся в течение всего первенства в тени Максим Сушинский, можно сказать, в одиночку едва не вытащил финальную игру.

Наверняка после возвращения из Финляндии нашу сборную нельзя будет упрекнуть в отсутствии игры и желания. А вот если будет отсутствовать результат? Ведь вместо экспериментальных команд Евротура на чемпионате мира появятся, по меткому выражению Андрея Коваленко, "настоящие волкодавы", давно уже научившиеся давить в зародыше любую лихую и комбинационную игру. Что тогда станет делать наша молодежь, которая, как мы увидели в той же Финляндии (на Кубке "Карьяла"), не умеет наступать на горло собственной песне и действовать от обороны, но главное - проигрывать и держать удар.

Ждать ответа на этот вопрос осталось недолго. Уже больше десяти лет в противостоянии хоккейных меча и щита победа непременно оказывается на стороне обороны. Но как же хочется, чтобы Владимир Плющев со своими мальчишками повернул историю вспять...