Газета Спорт-Экспресс № 86 (3173) от 19 апреля 2003 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

19 апреля 2003

19 апреля 2003 | Футбол

ФУТБОЛ

ОТ СУДЕЙСТВА ОТСТРАНЕНЫ СЕМЬ АРБИТРОВ ПРЕМЬЕР-ЛИГИ

На два матча в соответствии с дисциплинарным кодексом отстранен от судейства Юрий Баскаков: экспертно-судейская комиссия вчера определила, что во встрече "Локомотив" - "Торпедо" столичный арбитр не назначил пенальти в ворота железнодорожников (фол на Семшове) и лужниковцев (нарушение правил против Измайлова).

Такому же наказанию за допущенные ошибки подвергнута бригада арбитров в составе Сергея Мартынова, Виктора Кулагина и Алексея Монахова, обслуживавших матч "Черноморец" - "Зенит". В частности, по мнению экспертов, главный арбитр не должен был назначать штрафной, с которого новороссийцами был забит победный мяч.

Две игры пропустит помощник главного арбитра матча "Сатурн" - "Шинник" Сергей Барабаш, не зафиксировавший положение "вне игры" у нападающего подмосковной команды да Силвы в эпизоде, когда был забит первый гол. Двухматчевой дисквалификации подвергнуты помощники главного арбитра Олег Антошкин и Игорь Дворников, ошибочно определявшие офсайды у игроков "Крыльев Советов" во встрече со "Спартаком". Аналогичные санкции применены к Юрию Тихомирову, судившему матч первого дивизиона "Газовик-Газпром" - "Кристалл", передает корреспондент "СЭ" Александр БОБРОВ.

- Предоставленные видеоматериалы по матчу "Ротор" - "Торпедо-Металлург" не дают возможности членам комиссии признать действия судьи Александра Евстигнеева ошибочными, - отметил президент Коллегии футбольных арбитров Николай Левников.

ИРЛАНДЦЫ НАЗВАЛИ СОСТАВ НА МАТЧ С НОРВЕГИЕЙ

Главный тренер сборной Ирландии Брайан Керр огласил список из 24 футболистов, приглашенных на товарищеский матч, в котором соперники команды России по отборочной группе ЧЕ-2004 встретятся 30 апреля с Норвегией. Сюрпризом стало приглашение после большого перерыва форварда Глена Кроу. 25-летний нападающий, выигравший в составе юношеской сборной Ирландии бронзовые медали чемпионата мира-97 как раз под руководством Керра, выступает за дублинский "Богемианс" и три последних сезона становится лучшим бомбардиром чемпионата Ирландии. Вызваны также полузащитник Алан Куинн и нападающий Алан Ли, еще не игравшие за сборную, но проходившие с ней сборы перед отборочными матчами с Грузией и Албанией. Из-за травм отсутствуют в числе приглашенных Клинтон Моррисон ("Бирмингем"), Джейсон Макэйтир ("Сандерленд") и Стивен Рид ("Миллуолл").

Вот полный список вызванных: вратари - Шей Гивен ("Ньюкасл"), Ник Колган ("Хайберниан" Шотландия), Дин Кили ("Чарльтон"); защитники - Стив Карр ("Тоттенхэм"), Иан Харт, Гэри Келли (оба - "Лидс"), Джон О'Ши ("МЮ"), Эндрю О'Бранен ("Ньюкасл"), Гэри Брин ("Вест Хэм"), Кенни Каннингем ("Бирмингем"), Стив Финнан ("Фулхэм"); полузащитники - Ли Карсли ("Эвертон"), Колин Хили ("Селтик" Шотландия), Мэтт Холланд ("Ипсвич"), Марк Кинселла ("Астон Вилла"), Алан Куинн ("Шеффилд Уэнсдей"), Кевин Килбейн ("Сандерленд"), Стивен Макфэйл ("Лидс"); нападающие - Дэмиен Дафф ("Блэкберн"), Глен Кроу ("Богемианс"), Дэвид Коннолли ("Уимблдон"), Робби Кин, Гэри Догерти (оба - "Тоттенхэм"), Алан Ли ("Ротерхэм").

ЯРОШИК ВЫЗВАН В СБОРНУЮ ЧЕХИИ

Полузащитник ЦСКА Иржи Ярошик получил вызов в сборную Чехии на товарищеский матч с Турцией, который состоится 30 апреля. Кроме того, в армейский клуб пришли приглашения на Лайзанса из Латвии, Шембераса - из Литвы, Гейнриха - из Узбекистана (он может сыграть как за олимпийскую, так и за первую сборную) и на защитника украинской молодежки Шершуна, сообщает корреспондент "СЭ" Константин АЛЕКСЕЕВ.

ЕРЕМЕНКО-младший СЫГРАЕТ ПРОТИВ РОССИИ

Центральный полузащитник финского клуба ХИК Алексей Еременко-младший, сын известного в прошлом хавбека "Спартака", "Торпедо", "Динамо", "Ростсельмаша" и ростовского СКА Алексея Еременко, приглашен в молодежную сборную Финляндии и в конце апреля приедет с ней в Москву. На этой неделе игрок, два года проведший во французском "Метце" и пробовавший силы в английской "Астон Вилле", получил финский паспорт. За юношескую сборную Финляндии (игроки 1987 г.р.) играет еще один Еременко - Роман.

Напомним, что три года назад в составе шотландской молодежной сборной несколько матчей провел Сергей Балтача-младший - сын экс-защитника киевского "Динамо" Сергея Балтачи.

Товарищеский матч молодежных сборных России и Финляндии состоится во вторник, 29 апреля, на столичном стадионе "Крылья Советов". Начало игры в 16.00, сообщает корреспондент "СЭ" Александр БОБРОВ.

"ШАХТЕР" В ПЕРЕГОВОРЫ С ТОППМЕЛЛЕРОМ ПОКА НЕ ВСТУПАЛ

- Господин Топпмеллер - очень сильный специалист, и я не исключаю, что когда-нибудь мы пригласим его на работу в наш клуб. Но пока никаких переговоров с немецким тренером не было, - так вчера прокомментировал президент донецкого "Шахтера" Ринат Ахметов появившиеся накануне в украинских и зарубежных СМИ сообщения о том, что экс-наставник леверкузенского "Байера" Клаус Топпмеллер вступил в контакт с руководством чемпиона Украины.

- Сегодня команду возглавляет Валерий Яремченко, и я рассчитываю, что с ним "Шахтер" добьется новых успехов, - сказал Ахметов корреспонденту "СЭ" Юрию ЮРИСУ.