Газета Спорт-Экспресс № 86 (3173) от 19 апреля 2003 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

19 апреля 2003

19 апреля 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 5-й тур

"ЗЕНИТ" - "РУБИН"

КАЗАНСКИЕ ЧЕХИ СЛЕДЯТ ЗА ПЕТЕРБУРГСКИМИ СООТЕЧЕСТВЕННИКАМИ

Чехи в Казани уже, похоже, освоились. Во всяком случае, на контакты с прессой идут охотно. Защитник Иржи Новотны на предложение поговорить о субботнем матче с "Зенитом" бодро ответил:

- Нет проблем!

- С кем из ваших многочисленных соотечественников в "Зените" вы лучше других знакомы?

- С Властимилом Петржелой: работал под его началом в "Спарте".

- А что скажете об опорном защитнике Мартине Гораке, тоже поигравшем в "Спарте"?

- За два сезона, проведенных в пражском клубе, он выходил на поле в десяти матчах. Интересный, способный футболист Любит и умеет играть головой. Правда, в его 22 года ему не хватает еще опыта, но это дело наживное. Жаль, не повезло Гораку во встрече с "Локомотивом" голову разбили. Но парень он мужественный, о чем при случае обязательно ему скажу. Поддержка не помешает. Но только после матча с "Зенитом". Перед игрой не стоит отвлекаться.

- В матче со "Спартаком-Аланией" вы забили два мяча после розыгрыша стандартных положений. В Санкт-Петербурге именно Горак постарается помешать вам повторить подобное.

- Его дело - мешать мне забить. Дело "Рубина" - постараться обмануть его и весь "Зенит", чтобы победить. Причем, как я полагаю, играть наша команда будет от обороны, так что придется попотеть в первую очередь в защите, думая о сохранности собственных ворот.

- Вас не тревожит, что "Зенит" наверняка соберет на "Петровском" полные трибуны, которые будут болеть против вас?

- У нас в Чехии на футбол мало болельщиков ходит. И мне намного приятнее играть при большом скоплении зрителей. Меня, если угодно, это даже заводит. Хочется сыграть красиво.

Полузащитник "Рубина" Томат Чижек, дважды ассистировавший Новотны при взятии ворот в игре со "Спартаком-Аланией" и внимательно слушавший наш разговор, поддержал одноклубника:

- Мы пока только привыкаем к российскому футболу. Но у чешских легионеров "Зенита" те же проблемы, что и у нас, - нужно время, чтобы сыграться, найти общий язык. Я, к примеру, Радека Ширла, против которого придется играть, если попаду в состав, видел в матче пражского "Богемианса". Ничем особенным он меня тогда не поразил.

- Но Петржела наверняка изучил манеру игры "Рубина" и постарается приготовить вам какой-нибудь сюрприз. А с Ширлом проведет индивидуальную беседу на тему, как бороться с Чижеком.

- Изучать манеру "Рубина" соперникам, конечно, надо. Вот только и мы на тренировках наигрываем разные варианты. А забивать у нас могут многие только бы случай представился. Я же постараюсь сыграть так, как тренер скажет.

- Вы знаете, что в одном из контрольных матчей "Зенита" дуэт Ширл - Горак организовал точно такой же гол, какой вы с Новотны забили владикавказцам.

- Наверное, тоже над стандартными положениями на тренировках много работают Вот и посмотрим в субботу, кто лучше умеет разыгрывать угловые и штрафные.

- Ширл, дебютируя в российской премьер-лиге, вышел на замену во втором тайме, но запомнился своей игрой и даже помог Кержакову забить победный гол.

- А вот у нас с Новотны дебютная игра против ЦСКА не получилась. Готовы были хорошо, но, видимо, перегорели. Зато сейчас прибавляем от матча к матчу. К слову, Ширл в дальнейшем играл уже не так удачно.

- Выходит, следите за выступлениями соотечественников?

- Не только за ними. Следим за игрой всех наших соперников.

Александр МЕДВЕДЕВ

Казань