Газета Спорт-Экспресс № 86 (3173) от 19 апреля 2003 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

19 апреля 2003

19 апреля 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 5-й тур

НОВОСТИ ИЗ КОМАНД

ЦСКА

Армейцы продолжают готовиться на искусственном поле на своей базе в Ватутинках. Естественный газон уже в отличном состоянии, но его пока берегут. Всю неделю с командой тренировался Лайзанс, пропустивший матч с "Динамо" из-за простуды. По индивидуальной программе занимается Гусев. Он уже совершает легкие пробежки, а окончательные сроки возвращения в строй определит повторное обследование 26 апреля, сообщает корреспондент "СЭ" Константин АЛЕКСЕЕВ.

РОСТОВ

Команда прилетела в Москву вчера поздно вечером, проведя последнюю перед матчем тренировку у себя дома. Ростовчане, которые двумя турами ранее в Санкт-Петербурге лишили первых очков "Зенит", теперь настроены проделать то же самое с московскими армейцами. Травмированных в команде нет, сообщает корреспондент "СЭ" Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО.

В среду "Ростов" провел двустороннюю игру, в которой первому составу противостояли игроки, находящиеся обычно в запасе. Основной состав уверенно победил со счетом 3:0, мячи на счету Маслова, Осинова и Каньенды.

ТОРПЕДО-МЕТАЛЛУРГ

В течение недели успели выздороветь Катич и Хлестов, залечившие травмы соответственно спины и икроножной мышцы. Сегодня они наверняка помогут команде в игре с "Сатурном". Два дня температурил автор дубля в Волгограде Корнаухов, но с четверга он тренировался в общей группе. Поправился после легкой простуды и Валлерстедт, а вот участие в матче Монарева находится под вопросом из-за легкой травмы.

В четверг для поднятия боевого духа "металлургов" на базу Мячково приехал известный артист Юрий Давыдов, давший для футболистов сольный концерт, сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий ТРОШИН.

САТУРН

Участие в субботнем матче получившего неделю назад травму Горшкова под вопросом. Если капитан подмосковного клуба не сможет выйти на поле, у тренерского штаба черно-синих есть несколько запасных вариантов. Например, на старте сезона Принс Амоако успешно заменял другого опорного хавбека Ребежу. Есть и другие кандидаты на эту роль. К положительным новостям стоит отнести возвращение в строй Рогачева. Тренировавшийся всю неделю в общей группе снайпер забил в среду гол в двусторонней игре. И сегодня вполне может появиться в стартовом составе. Отличился в двусторонке и аргентинец Павлович, который из-за травм провел пока на поле меньше тайма в кубковой игре с "Ладой". Его дебют в премьер-лиге весьма вероятен. Вернулся в Россию перенесший операцию на крестообразных связках в клинике доктора Пфайфера Лешняк. Кроме югослава продолжает лечение и повредивший спину Сосновский, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей КУЗИЧЕВ.

СПАРТАК-АЛАНИЯ

Подготовку к матчу с чемпионами страны "Спартак-Алания" начал уже на следующий день после крупного поражения в Казани, проводя по две тренировки в день. "Внимательно проанализировали причины фиаско, сделав соответствующие выводы, - сказал президент владикавказского клуба Михаил Шаталов корреспонденту "СЭ" Сергею КАПУСТИНУ. - Надеюсь, что чувствительный проигрыш "Рубину", у которого есть, на мой взгляд, как объективные (на поле не было пяти наших ведущих футболистов, а из игравших не все проявили себя должным образом), так и субъективные (некачественное судейство) стороны, не повлияет на подготовку к игре с "Локомотивом". Настроение в команде рабочее, боевое". Во вторник игроки и тренеры поздравили с днем рождения голкипера Дмитрия Гончарова, пожелав имениннику успехов в жизни и в конкретной игре с железнодорожниками: от Гончарова в сегодняшнем поединке будет зависеть многое. Впрочем, его в любой момент готов подменить набравший неплохую форму Владимир Габулов. Главный тренер южан Реваз Дзодзуашвили не сможет рассчитывать в этой игре на крайнего защитника Олега Благонадеждина - латышский легионер получил травму колена на предматчевой разминке в Казани, и пока усилия командного медперсонала к желаемому результату не привели. Все еще не может оправиться от аналогичного повреждения и центральный хавбек Игорь Тарловский, не выходивший на поле после московского матча со "Спартаком". Кажется, окончательно залечил тяжелую травму румынский защитник Николае Григоре - в Казани он, спустя ровно год (примечательное событие!), появился в составе, сыграв, правда, за дубль. Покинули лазарет Артур Пагаев и Зураб Ментешашвили, что, разумеется, прибавило положительных эмоций тренерскому штабу. Через месяц после начала чемпионата в расположении команды появился, наконец, правый хавбек из Ганы Эманюэль Бентиль, выступавший несколько лет назад за молодежную команду мюнхенской "Баварии".

ЛОКОМОТИВ

В столицу Северной Осетии чемпион России прилетел без нескольких игроков основного состава. Защитнику Олегу Пашинину предстоит операция в Германии. Нападающий Руслан Пименов уже вернулся оттуда, но к тренировкам приступит примерно через две недели. Кроме того, продолжает отбывать дисквалификацию Сергей Овчинников. Голкипер сборной России пока не играет даже за дубль команды, хотя несколько дней назад он сказал журналистам, что во Владикавказ полетит. Однако потом, видимо, передумал. Есть, впрочем, и положительные новости. В четверг вечером из Амстердама вернулся нигерийский нападающий Джеймс Обиора. Он проходил курс реабилитации в одном из медицинских центров голландской столицы. Правда, когда лучший снайпер "Локо" позапрошлого года сможет выйти на поле, пока не известно. Не в лучшем настроении отправился во Владикавказ защитник Джейкоб Лекхето. В среду вечером его жена была доставлена в больницу МПС с диагнозом двусторонняя пневмония, сообщает корреспондент "СЭ" Юрий БУТНЕВ.

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ

Матч с "Черноморцем" стал для "Крыльев Советов" первым в этом сезоне, к которому команда готовилась в обычном режиме на своей тренировочной базе. В лазарете команды - Евгений Бушманов, который пропустит, скорее всего, не только матч с "Черноморцем", но и следующий - с "Сатурном". Скорее всего, сегодня впервые в стартовом составе "Крыльев" на поле выйдет коста-риканский защитник Берни Райт, прежде дважды заменявший Бушманова в матчах первенства, передает корреспондент "СЭ" Арнольд ЭПШТЕЙН.

ЧЕРНОМОРЕЦ

- Прекрасно понимаем, какое тяжелое испытание нас ждет в матче с "Крыльями", - сказал и.о главного тренера "Черноморца" Игорь Гамула в телефонном разговоре с корреспондентом "СЭ" Сергеем КАПУСТИНЫМ. - Я видел, как играли волжане в предыдущей встрече со "Спартаком", и считаю, что они должны были победить. Приходится слышать: дескать, "Крылья Советов" в Москве потратили слишком много сил. Но ведь и мы в поединке с "Зенитом" не прохлаждались. Так что в этом компоненте показатели у нас с соперником равные. Что касается остального - покажет игра.

В Самару подопечные Гамулы отправились вчера утром чартерным рейсом из соседнего с Новороссийском Крымска. К предстоящему матчу в основной группе готовился капитан команды центральный хавбек Александр Призетко, получивший травму еще в межсезонье. По словам Гамулы, ведущий футболист "Черноморца" отыграет в Самаре два тайма, но за дублирующий состав - форсировать события в такой обстановке не имеет смысла. В лазарете команды практически никого не осталось. Разве что бразильский защитник Флавиу Соуза, приступивший было к тренировкам в общей группе, вновь почувствовал в четверг недомогание и вернулся к индивидуальному плану. В общем, у наставника новороссийцев есть причины поломать голову, определяя стартовый состав. К примеру, с первых ли минут появится на бровке полузащиты вице-капитан Лев Майоров (его Гамула перед вылетом планировал использовать в игре дублеров) или этот участок возьмет на себя Робсон Лопес?

УРАЛАН

Подготовку к матчу со "Спартаком" "Уралан" вел в Элисте, где установилась солнечная, но ветреная погода. Вместе с командой снова работает итальянский тренер по физподготовке Джованни Де Маити, отлучавшийся на пару недель домой. Его контракт с "Ураланом" истекает в апреле, но итальянец получит предложение продлить его и провести в Элисте весь сезон, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

Продажа билетов на игру с бронзовыми призерами минувшего чемпионата началась в среду и идет довольно бойко. По традиции, в Калмыкию транзитом через Волгоград приедет большая группа болельщиков "Спартака". Клуб забронировал им 250 билетов.

Тем временем руководство клуба опровергло появившиеся в печати сообщения о том, что он якобы существует за счет бюджетных средств. "Нашим спонсором является международная компания "Уралан ЛТД", - разъяснил ситуацию генеральный директор элистинцев Юрий Шишлов. - У нее все акции клуба".

СПАРТАК

Спартаковцы прилетели в Элисту вчера днем чартерным рейсом из Внукова. В Москве остался марокканский голкипер Баги, получивший травму в прошлом матче с "Крыльями Советов". По всей вероятности, его вновь заменит молодой Зуев. Остальные ведущие игроки здоровы и готовы выйти на поле, сообщает корреспондент "СЭ" Алексей МАТВЕЕВ.

ЗЕНИТ

Очередным пациентом командного лазарета стал полузащитник Катульский - проблемы с прооперированным минувшей зимой коленом заставят игрока пропустить как минимум один матч чемпионата. Зато выздоровел и тренируется в общей группе, готовясь к поединку с "Рубином", нападающий Николаев. После долгого перерыва, связанного с травмой, возобновил легкие тренировки и защитник Цветков, но его выход на поле пока исключен. В среду зенитовцы тренировались на запасном поле стадиона имени Кирова, в четверг отдыхали, а вчера команда Властимила Петржелы готовилась к игре с казанцами на "Петровском", сообщает корреспондент "СЭ" Александр КУЗЬМИН.

РУБИН

После удачно проведенного матча со "Спартаком-Аланией" игрокам был дан день отдыха, но большинству футболистов пришлось выдержать осаду журналистов, интерес которых к подопечным Курбана Бердыева резко повысился. С понедельника началась подготовка к игре с "Зенитом", а последнюю домашнюю тренировку казанцы провели вечером в четверг.

Команда отправилась в Санкт-Петербург в пятницу утром чартерным рейсом. Все футболисты, за исключением травмированных Шаронова и Мичкова, тренирующихся по индивидуальной программе, здоровы и рвутся выйти на поле. После прилета в город на Неве вечером прошла легкая тренировка на поле стадиона "Петровский". Состав на игру Курбан Бердыев объявит только за три часа до начала матча.

Если в Москву и Самару поддерживать футболистов ездили организованные группы болельщиков, то на матч с "Зенитом" доберется только небольшая группа фанатов из числа самых преданных поклонников "Рубина", отправившаяся в Северную столицу на перекладных заранее.

На Центральном стадионе, где "Рубин" проводит домашние матчи, строители приступили к сооружению бетонных оснований под осветительные мачты - началась первая очередь реконструкции системы освещения, вызывающей немало нареканий у футболистов, передает корреспондент "СЭ" Александр МЕДВЕДЕВ.

ШИННИК

Несмотря на неубедительный старт команды, руководители "Шинника" не склонны драматизировать ситуацию, полагая, что тренерский штаб сам разберется в причинах неудач. "Ни о каких кадровых переменах речи быть не может. Надо выигрывать у "Динамо" - вот и все!" - эмоционально заявил вице-президент клуба Михаил Жуков корреспонденту "СЭ" Сергею ИЛЬЕВУ В матче с бело-голубыми Александр Побегалов, видимо, вновь не сможет рассчитывать на Валерия Кечинова, который всю неделю амбулаторно лечился в Москве. У 28-летнего полузащитника случился рецидив травмы колена, полученной еще в игре Кубка премьер-лиги с "Рубином".

ДИНАМО

Вчера около полудня динамовцы отправились в Ярославль на своем автобусе. Все игроки здоровы. Последним вернулся в строй Алберто, перенесший ангину. Бразилец пропустил две тренировки в начале недели, но теперь полностью готов к матчу. В клуб поступил факс с вызовом игрока бело-голубых в сборную. После матча с "Торпедо" в четверг ряды национальной команды Словакии пополнит защитник Ганек, сообщает корреспондент "СЭ" Константин АЛЕКСЕЕВ.

ТОРПЕДО

После впечатляющей победы над чемпионом, добытой на последних минутах, в команде царило хорошее настроение. "Не поверите, но перед матчем было твердое ощущение, что сегодня должны выиграть!" - сказал генеральный директор клуба Юрий Мишин в разговоре с корреспондентом "СЭ" Павлом ДЕМЕЩИКОМ. Подготовку к матчу с "Ротором" черно-белые снова вели на привычном искусственном газоне в Лужниках. Постепенно набирает форму капитан "Торпедо" Владимир Леонченко, уже проводящий полные матчи за дубль. В ближайшем времени его наверняка можно будет увидеть в основном составе. А вот эксперимент с игрой без левого хавбека вряд ли получит продолжение в матче с "Ротором" - при подготовке к встрече с железнодорожниками торпедовцы учли, что у соперника должен был пропускать игру мобильный Евсеев.

На прошлой неделе вместе с радостью в сердца торпедовских поклонников вселилась и печаль. Со стартовым свистком арбитра черно-белая торсида встанет и минутой молчания почтит память одного из самых уважаемых людей в ее среде, болельщика с 30-летним стажем Владимира Гапонова, трагически погибшего в минувшие выходные.

РОТОР

Нападающий "Ротора" Михаил Мысин, в матче с "Торпедо-Металлургом" получивший травму правого голеностопа, вряд ли сможет помочь своей команде во встрече с "Торпедо". Форвард на этой неделе полностью выпал из тренировочного процесса. При подготовке к матчу в Москве подопечные Владимира Файзулина провели клубную двусторонку, в которой первый состав оказался сильнее второго - 5:1. Голами у основы отметились Зубко (3), Кривов и Могилевский. В отсутствие травмированного Мысина, в составе команды могут произойти некоторые перестановки. Не исключено, что "Ротор" в Лужниках сыграет с одним нападающим, а "лишним" игроком будет укреплена линия полузащиты или обороны. В столицу команда отправится рейсовым самолетом сегодня днем, на сутки позже своих резервистов, сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.