Газета Спорт-Экспресс № 86 (3173) от 19 апреля 2003 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

19 апреля 2003

19 апреля 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 5-й тур

"ЗЕНИТ" - "РУБИН"

Властимил ПЕТРЖЕЛА

ХОТИМ ЗАБЫТЬ О ПОРАЖЕНИИ В НОВОРОССИЙСКЕ.
ВОТ ТОЛЬКО КАК ЕГО ЗАБУДЕШЬ?

Где мы завтра будем тренироваться? - переспросил в четверг вечером главный тренер "Зенита". - Надеюсь, что на "Петровском". Ха-ха".

Легкий смешок в исполнении Властимила Петржелы был в данном случае вполне уместен: со дня начала чемпионата минуло более месяца, а его команда по-прежнему не имеет в распоряжении постоянного места для тренировок. Неудобное чередование естественного грунта на запасном поле "Петровского" с искусственным покрытием стадиона в Коломягах на текущей неделе разнообразилось запасным полем стадиона имени Кирова. А в четверг Петржела дал подопечным выходной.

БЕССОННЫЕ НОЧИ ТРЕНЕРА

- Уже очень соскучился по нормальным зеленым полям, - улыбается Петржела. - Вот почему так обрадовался, увидев в Новороссийске отличный травяной ковер, на котором наша команда тренировалась с удовольствием. Теплая погода, приятный город, море - настроение накануне матча с "Черноморцем" было прекрасным! К сожалению, уезжали мы оттуда уже совсем в ином расположении духа.

- Подобные поражения, с решающим мячом на последней минуте, да еще с несправедливо назначенного штрафного, бесследно для тренера не проходят?

- Вы правы. После возвращения в Петербург посоветовал игрокам как можно быстрее забыть о матче с "Черноморцем", выбросить его из головы и сосредоточиться на подготовке к встрече с "Рубином". Только как забудешь о таком матче? Я, во всяком случае, несколько ночей спокойно заснуть не мог. В памяти постоянно прокручивались моменты игры в Новороссийске и особенно ее финальный отрезок. Тем более что мы много раз смотрели его на базе в Удельной на большом экране, чтобы еще и еще раз убедиться: Вьештица в том злополучном эпизоде в добавленное время даже не коснулся мяча рукой.

- Судейская бригада допустила в тот момент двойную ошибку. Мяч был установлен значительно правее и ближе к воротам от того места, где якобы нарушил правила Вьештица.

- Здесь нет ничего удивительного. Главный арбитр, как видно на записи, отстал от хода событий метров на двадцать, не меньше. С того места, где находился арбитр, он вообще ничего толком видеть не мог. А к ошибкам боковых судей при определении "вне игры" уже как-то начинаешь привыкать.

РАДИМОВ СЛИШКОМ РАНО НАЧАЛ ИГРАТЬ

- Болельщиков "Зенита", кроме результата, огорчила и непривычно пассивная игра команды. Создалось впечатление, что во втором тайме гости выражали откровенную готовность завершить матч со счетом 0:0.

- Нет, такой установки не было. Если бы мы, тренеры, рассчитывали довести дело до ничьей, на поле появились бы не игроки атакующей линии быстрый Осипов и способный забить головой Ранджелович, а защитник Кирицэ или, допустим, Игонин.

- А почему, кстати, не появился на поле тот же Игонин? Ведь у дуэта центральных полузащитников Коноплев - Спивак конструктивной игры в Новороссийске, по большому счету, не получилось.

- Игонин едва восстановился после тяжелой травмы, операции и длительной реабилитации. Здесь очень важно не поторопиться, как получилось с Радимовым. В случае с ним я ошибся, слишком рано выпустив игрока, еще не полностью готового функционально, на поле. Наших центральных хавбеков вообще постоянно преследуют разные травмы. Против "Рубина", увы, не сможет выйти на поле Катульский.

- Что с ним случилось?

- Опять проблемы в области коленного сустава. Надеюсь, врачи смогут вернуть его в строй к нашей следующей игре - со "Спартаком".

- Клуб из Казани на "Петровском" наверняка изберет привычный тактический вариант с пятью полузащитниками. И от того, какая команда преуспеет в середине поля, будет зависеть очень многое. Особенно любопытным представляется противостояние левого хавбека "Зенита" Ширла и правого полузащитника "Рубина" Чижека. Очное соперничество двух бывших футболистов "Спарты" ведь возможно?

- Не исключено. С выбором состава на игру окончательно определюсь только в субботу.

- Вы хорошо знаете игровые возможности Чижека?

- Конечно. Очень быстрый, резкий футболист. Такой же, как и Ширл. Типичный фланговый игрок. У них, кстати, есть схожие детали в карьере: оба вследствие высокой конкуренции имели в "Спарте" слишком мало игровой практики.

О ПРИЧИНАХ ЧЕШСКОГО "ПРОРЫВА"

- А вашим мнением о новом лидере "Рубина" Иржи Новотны поинтересуюсь более подробно. Вы ведь в свое время за проступок на тренировке лишили его места в основном составе "Спарты"...

- Вы знаете об этой истории? Да, было такое (смеется). Много лет назад. Иржи тогда молодой был, горячий. А я к тому моменту уже отработал на посту главного тренера "Спарты" очень много времени - две недели (смеется). И дал команде на тренировках большие нагрузки. А тут еще поле было тяжелым, в снегу. В общем, Новотны на том занятии был... как это сказать по-русски?

- Взвинчен.

- Да. Очень нервничал. И все эмоции выплеснул на Боровичку. В общем, повел себя совсем некрасиво. Прощать такое было нельзя.

- У Новотны, наверное, сразу нашлись высокопоставленные покровители?

- Нашлись. Он же был одним из лидеров команды, ведущим защитником. Но повлиять на меня в таких ситуациях невозможно. Это - принципиальный вопрос. Поэтому Новотны три месяца играл за дубль. И неважно, кстати, играл - особенно поначалу. Но его состояние можно было понять.

- При каких обстоятельствах вы "пошли на мировую"?

- Он несколько раз пытался поговорить со мной, но безуспешно. Тогда Новотны предпринял обходной маневр и "вышел" на меня через врача команды, заявив ему, что готов покаяться. После извинений игрока я вернул его в основной состав. Сезон к тому времени уже заканчивался, но Новотны успел серьезно помочь команде в завоевании Кубка Чехии. Сейчас у нас абсолютно нормальные отношения. Интересно будет увидеть его в роли соперника на "Петровском". Новотны - высококлассный футболист уже много лет. Надежен в обороне, отлично играет головой, опасен при подключениях в атаку, уверенно "читает" игру, предугадывая действия оппонентов. Единственный минус - медлительность, все-таки Новотны - уже возрастной футболист. Но своей новой команде он, без сомнения, серьезно поможет.

- В нынешнем межсезонье появление чешских футболистов в российской премьер-лиге приобрело массовый характер. Почему произошел такой "прорыв"? Сыграли роль заманчивые финансовые условия?

- Вы назвали достаточно важный аргумент для любого игрока или тренера (улыбается). Но я вижу другую причину: западный футбольный рынок по известным причинам для большинства чешских футболистов сейчас, можно сказать, закрыт. И в данной ситуации российский чемпионат, где многие команды демонстрируют футбол приличного уровня, для многих моих соотечественников выглядит очень интересным и привлекательным.

Александр КУЗЬМИН

Санкт-Петербург