Газета Спорт-Экспресс № 86 (3173) от 19 апреля 2003 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

19 апреля 2003

19 апреля 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 5-й тур

"ЗЕНИТ" - "РУБИН"

"ПЕТРОВСКИЙ" ОБРЕЧЕН СКАНДИРОВАТЬ: DO-TO-HO

Сегодня в Санкт-Петербурге сойдутся две самые "чешские" команды российской премьер-лиги

КАК ТРЕНЕР "ЗЕНИТА" СОСЛАЛ В ДУБЛЬ ЗАЩИТНИКА "РУБИНА"

Александр КУЗЬМИН

... Это была обычная тренировка пражской "Спарты" - одна из многих в ходе зимнего перерыва в чемпионате Чехии. Завершала ее двусторонняя игра. Борьба, как водится, шла азартная - уступать никто не хотел. В одном из эпизодов в жестком стыке сошлись ведущий защитник "Спарты" с менее известным футболистом, и в роли пострадавшей стороны оказалась клубная "прима". Но судивший встречу помощник главного тренера решил не фиксировать фола. Звезде подобный либерализм явно не понравился. И, подойдя к тренеру-арбитру, разгневанный защитник отпустил в его адрес несколько крепких фраз.

Случившееся, естественно, не укрылось от внимания главного тренера. Определенной пикантности скандальному моменту добавило то обстоятельство, что сквернослов, напомню, считался ключевой фигурой "Спарты", а главный тренер занимал свой пост лишь две недели. И тем не менее приговор последнего был мгновенен и категоричен: "Вон с тренировки! И из команды тоже! Будешь играть в дубле".

Шума эта история в чешском футбольном обществе наделала немало. "Изгнанник" якобы даже собирал пресс-конференции по случаю опалы, на которых для пущего впечатления появлялся с дорогой сигарой в зубах. Но эффект воздействия на общественность оказался нулевым. Проштрафившемуся пришлось-таки три месяца провести в дубле, а затем окольными путями добиваться покаянной аудиенции у главного тренера.

Пора раскрыть карты. Роль игрока-скандалиста в этой занимательной истории семилетней давности играл Иржи Новотны. Оскорбленным тренером-арбитром был Владимир Боровичка. И, наконец, строгим вершителем справедливости - Властимил Петржела. Все трое нынче - заметные фигуры в российской премьер-лиге. Два вышеупомянутых тренера возглавляют "Зенит", а 33-летний Новотны цементирует оборону "Рубина". Сегодня им предстоит встреча на "Петровском".

Любителям "жареного", впрочем, придется разочарованно вздохнуть. Конфликт давно исчерпан. На финише того памятного сезона Новотны был амнистирован, вернулся в основной состав и отплатил смягчившему жесткую позицию тренеру весомым вкладом в дело завоевания командой Кубка Чехии. А вскоре Петржела с Боровичкой покинули "Спарту"...

"У меня с Новотны хорошие отношения", - Петржела с улыбкой отреагировал на напоминание корреспондента "СЭ" о том, что некогда произошло в столице Чехии. Но сегодня ни Петржеле с Боровичкой, ни Новотны в компании с еще одним прижившимся в Казани пражанином, полузащитником Томашем Чижеком, будет не до улыбок и взаимных расспросов о делах и семье. Борьба между соседями в верхней части таблицы "Зенитом" и "Рубином" - ожидается сверхнапряженная. И заметную роль в ней наверняка суждено будет сыграть чешской "диаспоре", к которой относятся еще и 4 игрока петербургского клуба - Мартин Горак, Павел Мареш, Радек Ширл и Лукаш Гартиг.

Ведущие позиции в российском чемпионате представители этой славянской страны вообще осваивают на удивление уверенно. Кто возглавляет список бомбардиров первенства? Армеец Иржи Ярошик. Кто из защитников сумел забить в четырех первых турах три гола? Новотны. Ярым противникам привлечения в отечественный футбол легионеров остается лишь прикусить языки.

В российском хоккее чешские тренеры и хоккеисты уже прочно считаются законодателями мод. Альтернативы "Вуйтек против Глинки" или "Вуйтек против Вуйтека" в споре за чемпионский титул никого уже не удивляют. Кто знает, возможно, представители чешского спорта будут столь же активны и в штурме футбольного золота России? Во всяком случае, в Санкт-Петербурге против такого оборота событий точно не возражали бы.

Санкт-Петербург