Газета Спорт-Экспресс № 86 (3173) от 19 апреля 2003 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 5

19 апреля 2003

19 апреля 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 5-й тур

Александр МАСЛОВ

ШАНСЫ В МАТЧЕ С ЦСКА - 50 на 50

В нынешнем чемпионате совсем не обязательно заглядывать в протокол, чтобы узнать, кто забил у "Ростова". Пока все три гола команды на счету переживающего вторую молодость Александра Маслова, равных которому на "втором этаже" по-прежнему нет.

ЦСКА долгое время удавалось избегать точных ударов ростовского бомбардира. Но в прошлом году, вернувшись после заграничных странствий в Ростов, Маслов первым делом закрыл этот пробел в своей статистике: принеся "Ростсельмашу" победу над армейцами - 3:2.

- Это был ваш первый матч после возвращения. Почему вы вызвались тогда бить пенальти Нигматуллину?

- Я на тот момент оказался на поле самым опытным и решил взять это на себя. Должен сказать, что тот гол придал мне уверенности. Пусть даже это был пенальти, но удалось забить в первом же матче, и психологически это было очень важно.

- До этого вам как-то не удавалось забить ЦСКА. Почему так не везло?

- Стечение обстоятельств, наверное. Я в принципе не придаю подобной статистике большого значения и не веду какой-то подробный учет своих мячей.

- Какое впечатление производит на вас нынешний ЦСКА?

- Я видел их матчи только фрагментами, но очевидно, что это очень мощный клуб, играющий в скоростной атакующий футбол. ЦСКА - явный претендент на самые высокие места.

- По-вашему, лидерство армейцев закономерно?

- Пока рано делать выводы. Им удался старт, но в чемпионате есть и другие сильные клубы - например, "Локомотив" и "Динамо". Впереди еще 26 туров, и все может измениться.

- Оборона ЦСКА пропускает достаточно много и не производит впечатления непроходимой...

- Это обманчивое впечатление, у них довольно сильная защита. А огрехи в обороне ЦСКА, мне кажется, происходят из-за чрезмерной увлеченности атакой.

- В нынешнем сезоне "Ростов" забивает или после стандартов, или после грубых ошибок вратарей. Почему не удается забить просто с игры?

- Забьем еще. В принципе моменты-то мы создаем, проблемы пока с реализацией.

- Против кого в этих четырех турах вам было тяжелее всего?

- Пожалуй, у всех, с кем мы встречались, одинаково сильные защитные линии. Вообще уровень команд и их защитников заметно вырос.

- Существовал ли в команде психологический барьер первой победы?

- Такого барьера не было, но всем очень хотелось победить, и это немного закрепощало. К счастью, все уже позади.

- Как вы расцениваете шансы "Ростова" против ЦСКА?

- Как в любой игре - 50 на 50.

- Год назад в ЦСКА ушел другой ростовский бомбардир - Кириченко. А у вас было когда-нибудь желание играть за армейский клуб?

- У меня было желание играть в классной команде и бороться за высокие места. Не так важно, был бы это ЦСКА или еще какой-либо клуб. Но получилось так, что моя российская карьера прошла в Ростове, и я очень доволен тем, как она сложилась. Меня любят болельщики, а это самая большая награда.

- Перед сезоном вы говорили о том, что хотите стать лидером команды. Получается?

- В моем возрасте и с моим опытом я просто обязан быть лидером и помогать молодым футболистам. Ребята доверили мне быть капитаном, за что им большое спасибо. А вообще у нас в каждой линии есть свои лидеры - Бут и Близнюк, например.

- Каким количеством забитых мячей в чемпионате вы были бы довольны?

- Пятнадцатью.

- Как по-вашему, удался ли "Ростову" старт чемпионата?

- Не вполне. Мы рассчитывали иметь к нынешнему моменту больше очков, но упустили победы в матчах с "Торпедо" и "Шинником".

- Сейчас "Ростов" играет фактически с одним нападающим и вам часто приходится сражаться с защитниками в одиночку. Не тяжело без партнера по атаке?

- Конечно, определенные трудности есть. Но подо мной всегда два полузащитника - Кампамба и Осинов, что более или менее компенсирует отсутствие второго нападающего.

- Сейчас в "Ростове" забиваете только вы. С чем это связано?

- Скорее всего, с банальным невезением моих партнеров, которое скоро пройдет. Моменты-то у них есть. Возможно, дело еще и в плохом качестве весенних полей. Думаю, вскоре список бомбардиров команды пополнится.

- После ваших последних успехов по Интернету пошли разговоры о том, что хорошо бы пригласить вас в сборную. Тем более что ваш ровесник Горшков как раз дебютировал за Украину. Что вы об этом думаете?

- Честно говоря, ничего не думаю. Возраст уже не тот. В сборной и без меня достаточно молодых талантливых форвардов.

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

Ростов-на-Дону