Газета Спорт-Экспресс № 86 (3173) от 19 апреля 2003 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

19 апреля 2003

19 апреля 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 5-й тур

Игорь ШАЛИМОВ

РАЗБИТУЮ ЧАШКУ ВО ВТОРОЙ РАЗ НЕ СКЛЕИТЬ

Тренеров команд, которые сойдутся сегодня в Элисте, разделяют 14 лет. Олег Романцев - самый заслуженный наставник в премьер-лиге. Его оппонент проводит лишь пятый матч в роли главного. И на сегодня, наверное, самый важный.

ИГРА СО "СПАРТАКОМ", КОНЕЧНО, ОСОБЕННАЯ

- Спорить с тем фактом, что игра с красно-белыми для меня особенная, не буду, - соглашается Игорь Шалимов. - "Спартак" - клуб, в котором я вырос, стал футболистом. В конце концов, это - единственная команда, за которую играл на Родине. Пусть это и было еще в Советском Союзе.

- В то же время ваши отношения с Олегом Романцевым трудно назвать идеальными.

- С Романцевым у меня плохие отношения. Так будет точнее и честнее. Безусловно, это обстоятельство заставляет готовиться к игре, остро переживая все, что с данной темой связано. Чувства, что и говорить, будут особыми.

- Вы все еще не забыли чемпионат Европы 1996 года в Англии?

- Тогда Романцев обвинил Кирьякова, Харина и меня в неудаче, которую потерпела сборная на турнире. Сделал это через прессу, публично навешав нам ярлыков. Я ни с оценкой случившегося, ни с тем, как это было сделано, был категорически не согласен.

- С тех пор и не общаетесь?

- Потом была попытка сближения, причем удачная. Отношения нормализовались, но еще одна жизненная ситуация окончательно убедила меня: во второй раз разбитую однажды чашку не склеить. Хотел бы подчеркнуть: говорю сейчас не о тренере, который выиграл девять чемпионатов России, а о человеке, который не вызывает у меня симпатий. С ним у нас разногласия принципиальнейшие.

- А игроки "Уралана" знают об этом?

- Нет. Специально я им об этом не рассказывал. И не собираюсь.

- Может, зря? Побились бы ребята за своего тренера?

- А не надо биться. Надо играть в футбол. Желательно хорошо, выполняя установку тренера и отдаваясь целиком игре. Тогда будет результат. Побиться за тренера - не тот подход, который мне импонирует.

БЛАГОСЛОВЕНИЕ СТАРОСТИНА

- Когда в свое время вы уезжали в Италию из "Спартака", вам не чинили препятствий, как порой тогда случалось?

- Уезжал я легко: меня благословил Николай Старостин. Романцев не имел еще в клубе той власти, которую получил через несколько лет. И хочу подчеркнуть: не надо путать мои личные взаимоотношения с человеком, который тренирует сегодня команду "Спартак", и отношения Шалимова с клубом "Спартак". Я его считаю родным. Мой "Спартак" - это кумир детства, великий игрок Игорь Нетто. Мой "Спартак" - великий тренер Константин Бесков, который взял меня в команду и стал доверять, ставить в состав. Мой "Спартак" - болельщики команды, часть моей жизни. Для меня Романцев и "Спартак" - величины не тождественные.

- Вы знакомы с новым руководством "Спартака" - Андреем Червиченко, Александром Шикуновым?

- Знаком, но не близко.

- А из игроков нынешнего "Спартака" с кем-то общаетесь?

- У меня хорошие отношения с Титовым и Парфеновым.

- "Спартак" неудачно начал сезон. Как вы считаете, этот кризис надолго?

- Некорректно обсуждать проблемы чужой команды. К тому же у меня есть своя.

- Вы хорошо изучили нынешний "Спартак"?

- На видео просмотрел все его игры в новом сезоне.

- Обнаружили слабости?

- Увидел.

- Поделитесь?

- Нет. Только игра покажет, удалось ли нам нащупать слабости соперника или нет.

- Ваш помощник Николай Писарев не рассказывал вам, как много лет воздействовала магия имени великого "Спартака" на провинциальные российские клубы? Или, на ваш взгляд, этого страха больше нет.

- Боязнь ушла. Думаю, навсегда. Остались уважение и интерес к сильному сопернику.

СЛАВУ БУДЕМ ДЕЛИТЬ, КОГДА ПРИДУТ ПОБЕДЫ

- Когда в год дебюта в высшем дивизионе "Уралан" обыграл дома "Спартак", руководство Калмыкии чуть ли не засыпало команду наградами. Вы знаете об этом?

- Конечно. Играл в Италии за "Болонью", но был в курсе всего, что происходило в России.

- Как полагаете, если ваш "Уралан" повторит подвиг предшественников, награды найдут героев?

- Не знаю. Об этом и не думал как-то. Может, дадут. Но сначала сыграть как следует надо, а потом славу делить.

- Старт "Уралана" трудно назвать блестящим.

- Выиграть нам нужно - и желательно побыстрее. В то же время давления со стороны руководства не ощущаю. Работаю в спокойной атмосфере. Понятно: имей команда в активе пять очков, а не два, было бы проще. Но я вижу, что у нас есть игра. Это не может не внушать оптимизм.

- Говорят, что очки - особенно на старте - важнее игры.

- Можно в чем-то согласиться, но чемпионат - длинный марафон, в котором без поставленной игры трудно рассчитывать на нечто серьезное. Можно, конечно, в паре матчей победить на эмоциях, но потом все равно будут востребованы класс и сыгранность.

- Поэтому вы абсолютно спокойны?

- Пока да. Но если еще пару матчей проиграть, поневоле задергаются все. Я - больше других. Это жизнь тренера.

- Вас, как тренера-дебютанта премьер-лиги, что-нибудь удивило на старте первенства?

- Да ничего. На что настраивался, то и увидел, с тем и столкнулся.

- Из приглашенных вами иностранцев - Лопеса, Моркио, Пассони, Даль Канто, Враньеша - кто быстрее адаптируется к российскому футболу?

- Выделять никого не стану. С моей точки зрения, все сумели неплохо вписаться в командную игру

- Вы согласны с теми, кто утверждает: Шалимов ошибся в селекции, не сумев приобрести острого нападающего и потратив средства на игроков обороны и полузащитников.

- Во-первых, футболисты, с которыми я работаю - самые лучшие. Во-вторых, селекция, которую мы провели, - мое решение. И я его ошибочным не считаю. В третьих, есть такое понятие - бюджет. Была бы возможность, клуб обязательно приобрел Вьери, скажем. Но таких денег у нас нет.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ