Газета Спорт-Экспресс № 86 (3173) от 19 апреля 2003 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

19 апреля 2003

19 апреля 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 5-й тур

ВОЙСКО ДОНСКОЕ НЕ БОИТСЯ РЕГУЛЯРНОЙ АРМИИ

В игре ЦСКА - "Ростов", которые сохраняют гордый ноль в графе "поражения", многое могут решить бомбардиры - единственный на сегодня голеадор "Ростова" Александр Маслов и персональный обидчик своей бывшей команды (пять мячей в прошлогодних двух матчах) Дмитрий Кириченко

Дмитрий КИРИЧЕНКО

ЗНАЛ, ЧТО МЫ БУДЕМ ЛИДИРОВАТЬ

Еще полтора года назад Дмитрий Кириченко был кумиром ростовских болельщиков, главной звездой команды с берегов Дона. Сегодня он может выйти на поле против своего бывшего клуба - в футболке ЦСКА, впервые примеренной форвардом в прошлом сезоне. Напомню, что сезон тот принес Дмитрию титул одного из лучших бомбардиров российского первенства.

- Как вам дался переезд в шумную Москву после "тихого Дона"?

- Нормально - без особых проблем. Конечно, Москва имеет свои минусы - все-таки город слишком большой, но плюсов в столице гораздо больше. А главное - чувствую себя в команде очень хорошо.

- Ностальгии по Ростову нет?

- Бывает, не буду скрывать. Я как никак провел четыре отличных года в "Ростсельмаше", там у меня осталось очень много друзей, своя квартира. Часто вспоминаю и город, и команду, и болельщиков. В прошлом году дважды ездили туда всей семьей и великолепно проводили время. В общем, хоть и появился я на свет в Ставропольском крае, считаю Ростов родным городом.

- Это не помешало вам в прошлом сезоне в двух матчах забить в ворота бывшей команды целых пять голов! Как вам это удалось - наверное, настраивались по-особому?

- Нет, никакого особенного настроя не было - просто элементарное стечение обстоятельств. Я как раз находился в идеальной физической форме, а "Ростсельмаш", наоборот, пребывал в кризисе и играл откровенно слабо.

- В этом году намерены так же огорчить "Ростов"?

- С удовольствием! Более того, надо постараться и забить еще больше! (Смеется.)

- Поговорим о вашей роли в ЦСКА. Многим непонятно, почему лучший бомбардир чемпионата почти не выходит в основном составе своей команды. Как смотрите на это вы сами?

- Не буду лукавить - мне это, конечно же, не нравится. Но в прошлом сезоне было время, когда я выходил в основе регулярно. Значит, заслуживал тогда это право, а сейчас, видимо, потерял его - тренерам всегда виднее. К тому же в команде находится двадцать с лишним человек, и все, разумеется, рвутся на поле. Мне же остается только работать до седьмого пота.

- Как и в прошлом году, ЦСКА очень уверенно начал чемпионат, не потеряв пока ни одного очка. В чем секрет такого резвого старта?

- Никаких секретов - просто очень хорошо подготовились к сезону, причем как физически, так и психологически. Честно говоря, я знал, что мы будем лидировать с первых туров.

- Какая из первых четырех игр получилась для армейцев самой тяжелой?

- Конечно, со "Спартаком". Хоть красно-белые неудачно начали сезон, против нас они играли здорово. Но ЦСКА все же был сильнее по игре, а сильнейшим, как известно, везет.

- Чем, на ваш взгляд, отличается сегодняшний ЦСКА от прошлогоднего?

- Думаю, главное отличие заключается в более устойчивой психологии. За несколько туров до конца прошлого сезона Валерий Георгиевич сказал: "Выигрываем все оставшиеся матчи и либо становимся чемпионом, либо играем в золотом матче". Как в воду глядел! А вот нам, игрокам, веры в собственные силы, наверное, не хватило. Золотые медали мы проиграли, уступив именно психологически. В этом году подобных проблем быть не должно.

- Определили для себя, сколько хотите забить в этом году?

- Определил, но афишировать, извините, не буду.

- Сейчас в споре лучших бомбардиров премьер-лиги лидирует другой армеец - Ярошик. Он уже полностью освоился в команде?

- Игрок Иржи, безусловно, классный - это видят все. И в команде сразу стал своим. Впрочем, у нас все свои (смеется).

- Дайте, пожалуйста, прогноз: кто больше забьет к концу сезона - Ярошик, Гусев или Кириченко?

- Ох, сложно сказать... Отвечу так - пусть мы забьем поровну, а ЦСКА станет чемпионом. Это устроит всех троих!

Арег ОГАНЕСЯН