Газета Спорт-Экспресс № 86 (3173) от 19 апреля 2003 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

19 апреля 2003

19 апреля 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 5-й тур

ШАЛИМОВ: ПЕРВЫЙ ЭКЗАМЕН ПРОФЕССОРУ РОМАНЦЕВУ

Сегодня в матче "Уралан" - "Спартак" Олегу Романцеву предстоит впервые встретиться со своим бывшим игроком - и, пожалуй, главным критиком

Игорь РАБИНЕР

"У меня на памяти было всего два уникальных игрока, с которыми легко работать любому тренеру. Это Родионов и Шалимов. В Игоре все скроено так, что не может не нравиться. Его обаятельная улыбка, доброта и открытость характера, чувство юмора способны обезоружить даже самого злого и угрюмого человека".

Возможно ли сегодня поверить, что Олег Романцев мог сказать такое об Игоре Шалимове? Говорил. Осенью 92-го. Спустя три года после того, как тренер-дебютант (был таким, представьте, и Романцев) вместе с 20-летним полузащитником взяли союзное золото. И спустя полтора года после того, как Шалимов отблагодарил своего тренера двумя решающими голами в ворота киевского "Динамо" - в гостях, на бушующем Республиканском стадионе.

Так же сердечно реагировал в ту пору на вопросы о своем спартаковском тренере и Шалимов. Но пройдет десять лет - и за месяц до начала чемпионата мира-2002 в Корее и Японии 33-летний тренер клуба второй лиги "Краснознаменск" во время встречи с журналистами "СЭ" выскажется так: "Его (Романцева. - Прим. И.Р.) методика не меняется уже 15 лет, но "Спартак" при этом девятикратный чемпион России... Это один из факторов, подтолкнувших меня стать тренером".

Сегодня коллег-тренеров Романцева и Шалимова ждет первое "лобовое столкновение". Кто-то скажет, что столь нескрываемое личностное противостояние добавляет перцу в наш чемпионат. Других захватит иная интрига - столкновение двух поколений, отцов и детей. Третьим станет грустно и больно - оттого что жизнь раз за разом доказывает правоту классика, утверждавшего: от любви до ненависти - один шаг.

"Заседание началось с 30-минутного доклада Романцева... Главная ошибка, по его словам, заключалась в том, что он взял в команду футболистов, которые создали в ней нездоровый ажиотаж, пытаясь решить в первую очередь свои личные проблемы... Морально-нравственный климат в сборной оставлял желать много лучшего. Романцев назвал этих игроков: Шалимов - главный зачинщик, и Кирьяков с Хариным", - так начал президент РФС Вячеслав Колосков свое выступление на пресс-конференции по итогам заседания Исполкома футбольного союза, посвященного выступлению сборной России на Евро-96.

С того мгновения учитель и ученик разошлись навсегда.

Не возьму на себя смелость судить о правых и виноватых в этом конфликте. Менялся в Италии Шалимов, менялся в России Романцев - и, став другими людьми, они не смогли понять друг друга. Это и называется - жизнь.

Отечественная футбольная история знала немало схожих сюжетов. Маслов не находил места в киевском "Динамо" своему будущему наследнику - Лобановскому. Константин Бесков посреди сезона убирал из "Спартака" своего преемника - Романцева.

Вот только будут ли тренера Шалимова когда-либо сравнивать с Лобановским или Романцевым - пока не знает никто. Самый молодой тренер в истории российской элиты, давая хлесткие оценки своему именитому коллеге, идет ва-банк - ведь он, бывший полузащитник "Интера", свою тропинку в новой профессии только начинает торить. Романцев вряд ли пока воспринимает его всерьез - вот и не считает нужным открывать "ответный огонь".

Внутри российского тренерского цеха пуще всего боятся отозваться друг о друге с пренебрежением - потому и можно сказать, что Шалимов своей итальянской откровенностью бросил вызов корпоративным нравам нашей тренерской среды. Если Романцев с его "неменяющейся" методикой - девятикратный чемпион, - кто тогда, выходит, все остальные?

Сегодняшний матч в Элисте - вроде бы рядовая встреча клубов, занимающих 13-е и 14-е места в чемпионате. Но, согласитесь, ее подтекст куда глубже аутсайдерского междусобойчика.

Заметит ли сегодня вечером "старик Державин" своего бескомпромиссного молодого коллегу? О благословении, правда, говорить не приходится...