Газета Спорт-Экспресс № 85 (3172) от 18 апреля 2003 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 18

Айлендерс - Оттава - 1:3 (0:2, 1:1, 0:0)

Фишер - 1 (0:1). ВОЛЧЕНКОВ - 1 (0:2). Окуан - 1 (1:2). Хосса - 3 (1:3 - бол.).

Броски: 22 - 28.

Вратари: Сноу - Лалим.

Наши: Кваша (2/0), Яшин (1/-1) - Волченков (4/0).

Счет в серии: 1-3 (3:0, 0:3, 2:3 2ОТ).

Секундная стрелка не успела описать и полкруга с момента первого вбрасывания, когда форвард гостей Фишер выстрелил под перекладину с такой сумасшедшей силой, что, если бы не сдвинулась лежавшая на воротах бутылка с водой голкипера Сноу, гола было бы и не разглядеть! Победную же шайбу спустя 4 минуты забросил Антон Волченков. Гол получился курьезным: российский защитник поразил цель броском из-за ворот!

Пока "Оттава" добиралась в аэропорт по ночному Нью-Йорку, Волченкову на мобильный телефон позвонил корреспондент "СЭ" в США Павел СТРИЖЕВСКИЙ.

- Ваш гол оказался, пожалуй, самым необычным в нынешнем розыгрыше Кубка Стэнли. Помните, что произошло?

- Когда подключился к атаке, Вацлав Варада сделал мне передачу, и я уехал с шайбой за ворота. Заметив, что Сноу упал, решил бросить - подумал, что кто-нибудь на пятачке подставит клюшку. Но шайба угодила голкиперу в щиток и залетела в сетку. Повезло.

- Когда последний раз забрасывали победную шайбу?

- Золотой гол в финале молодежного чемпионата мира никогда не забуду!

ТАМПА-БЭЙ - ВАШИНГТОН - 2-2

Матч № 4

Вашингтон - Тампа-Бэй - 1:3 (0:0, 1:2, 0:1)

Сан-Луи - 2 (0:1). Бондра - 3 (1:1). Сан-Луи - 3 (1:2 - мен.). Лекавалье - 3 (2:3).

Броски: 23 (8+8+7) - 25 (7+10+8).

Вратари: Колциг - ХАБИБУЛИН (+2-2).

Наши: Зубрус (0/-2), Гончар (3/-1), Березин (1/-2) - Федотенко (1/0), Алексеев (1/-1), Свитов (2/-1).

Счет в серии: 2-2 (3:0, 6:3, 3:4 ОТ).

За всю историю плей-офф НХЛ судьба кубкового матча, перешедшего в овертайм, лишь дважды была решена, когда у одной из команд было численное преимущество в два игрока. Впервые это произошло 70 лет назад. Во второй - позавчера, во встрече "Вашингтон" - "Тампа-Бэй". Похоже, то обидное поражение надломило хозяев - их хваленое нападение выглядело довольно бледно. "Тампа", применившая в третьем матче тактику устрашения, на сей раз удовлетворилась игрой от обороны.

Жестко действовал молодой россиянин Александр Свитов, центрфорвард четвертого звена "Тампы". Во втором периоде наш форвард не сумел провести чистый силовой прием против Уитфилда и въехал сопернику коленом в колено. Скорее всего, НХЛ внимательно изучит видеоповтор этого эпизода, и Свитов будет дисквалифицирован.

После матча на общение с корреспондентом "СЭ" в Вашингтоне Славой МАЛАМУДОМ Свитов вышел с перевязанной рукой:

- Все нормально, обычное игровое повреждение. Ушиб руку о бортик.

- Сегодня у вас было несколько стычек с Дайнюсом Зубрусом. Почему?

- Потому что он все время лез на рожон. Но я к подобному готов.

- Никакими дополнительными "приветствиями" не обменялись?

- На льду - нет. Но если Дайнюс хочет, можно поговорить после матча. По-дружески, о своем. Все столкновения должны оставаться вне площадки.

Голкипер "Тампы" Николай Хабибулин вновь вышел к журналистам последним, но на этот раз общался чуть дольше.

- Довольны своей игрой?

- Доволен игрой команды. Что касается меня, то я не допускал мелких ошибок, и мне помогали партнеры, постоянно успевавшие к шайбе после отскока.

ТОРОНТО - ФИЛАДЕЛЬФИЯ - 2-2

Матч № 4

Торонто - Филадельфия - 2:3 (1:1, 0:1, 1:0, 0:0, 0:0, 0:1)

Рекки - 3 (0:1). Грин - 1 (1:1 - мен.). Реник - 2 (1:2). Сундин - 1 (2:2 - бол.). Рекки - 4 (ЮШКЕВИЧ), (2:3).

Броски: 38 (3+3+4+12+9+7) - 75 (9+16+12+15+14+9).

Вратари: Белфор - Чехманек.

Наши: Юшкевич (4/+1).

Счет в серии: 2-2 (5:3, 1:4, 4:3 2ОТ).

После утренней тренировки "Торонто" печальной новостью с журналистами поделился главный тренер команды Пэт Куинн - Могильный участвовать в четвертом матче не будет. Перед игрой наш легионер почувствовал себя плохо, и врачи рекомендовали ему на лед не выходить. Так атака канадцев лишилась сразу половины своей мощи.

Расплата за Могильного последовала уже на 59-й секунде встречи - сокрушительный силовой прием против Реника провел Дарси Такер. В свою очередь, за Реника "Филадельфия" отомстила через 17 секунд - Рекки нашел щелку в щитках Белфора. Этот гол стал сигналом к затяжному штурму ворот воспитанника Владислава Третьяка. Гости были быстрее, агрессивнее, перебросали соперника в основное время - 37-10. Однако за 60 минут "Филадельфия" смогла добиться лишь ничьей - Белфор был неподражаем. В дополнительное время шансы вырвать победу имели обе команды. На исходе 114-й минуты удача улыбнулась Рекки.

В раздевалке "Филли" особой радости не было - у хоккеистов не осталось сил на проявление эмоций. Реник, с трудом ворочая языком, выглядел абсолютно опустошенным: "Умом ты понимаешь, что безумно устал, но все равно стремишься на лед. Кажется, что способен играть еще и еще".

Хозяева выглядели подавленными, но паники в их рядах не наблюдалось. Хотя, похоже, они понесли еще одну потерю. Албанец Доми почти за два с половиной овертайма провел на льду лишь одну смену - сказалась травма, полученная им еще во второй игре, сообщает из Торонто корреспондент "СЭ" Владимир ДИМИТРОВ.

ВАНКУВЕР - СЕНТ-ЛУИС - 1-3

Матч № 4

Сент-Луис - Ванкувер - 4:1 (0:1, 2:0, 2:0)

Нэслунд - 1 (0:1). Пронгер - 1 (БУРЕ), (1:1). Дрейк - 1 (2:1). Ручински - 1 (3:1). Ручински - 2 (4:1).

Броски: 20 - 33.

Вратари: Осгуд - Клутье.

Наши: В. Буре (0/+1), Хаванов (1/+1) - Чубаров (1/0).

Счет в серии: 3-1 (6:0, 1:2, 3:1).

В ночь на субботу в Ванкувере эта серия может завершиться - "музыканты" даже без своего травмированного капитана Макинниса выглядят сильнее противника.

КОЛОРАДО - МИННЕСОТА - 3-1

Матч № 4

Миннесота - Колорадо - 1:3 (0:2, 0:0, 1:1)

Сакик - 3 (0:1). Сакик - 4 (0:2 - бол.). Габорик - 2 (ЖОЛТОК), (1:2 - бол.). Хинот - 1 (1:3).

Броски: 25 - 21.

Вратари: Ролосон, Фернандес - Руа.

Наши: Жолток (2/-1), Зюзин (0/0).

Счет в серии: 1-3 (4:2, 2:3, 0:3).

Лишь трех минут не хватило Руа, чтобы второй раз подряд сыграть "на ноль". Денверские звезды вновь победили подопечных Лемэра на классе. В субботу поздно вечером по московскому времени в Колорадо состоится, возможно, последний матч в этой серии.