Нереализованный пенальти: Студзинский, 47 (вратарь).

"Томь" (Томск): Жидков, Годунок, Исайченко, Рехтин, Фамильцев, Павлюкович, Шутов (Харитонов, 64), С.Скобляков, Студзинский, Передня (Вишневский, 88), Себелев (Лагун, 64).

"Сокол" (Саратов): Плотников, Храпковский, Борзенков, Челядинский (Самойлов, 59), Бавыкин (Никитин, 46), Ляпкин, Запояска, Гарин, Адиев, Маркевич, Федьков.

Наказания: Челядинский, 57. Храпковский, 68. Борзенков, 71. Передня, 71. Запояска, 87 (предупреждения).

Удары (в створ ворот) - 17 (9, 1 - штанга): 7 (3).

Три лучших игрока: С. Скобляков (Т), Передня (Т), Маркевич (С).

Судья: Баскаков (Москва).

16 апреля. Томск. Стадион "Труд". 15 000 зрителей (вмещает 12 000). Минус 1 градус.

Сергей ИЛЬЕВ

из Томска

Кто сказал, что большой футбол и Сибирь - понятия несовместимые?! В Томске футбольная жизнь бьет сейчас таким ключом, что руководителям местного клуба впору задуматься о расширении своего старенького 12-тысячного стадиона, ставшего главным поставщиком аншлагов в первом дивизионе. Вчерашний матч с "Соколом" исключением не стал: болельщики, выстаивая гигантские очереди, с боем брали кассы "Труда". А самые нетерпеливые за полтора часа до игры едва не снесли центральные ворота, стремясь занять наиболее удобные места на восточной "деревянной" трибуне.

Через несколько месяцев "Труд", по словам генерального директора сибиряков Юрия Степанова, полностью оденется в пластик. Не за горами, наверное, и коренная реконструкция арены, причем выход "Томи" в премьер-лигу (о чем здесь мечтают абсолютно все), безусловно, ускорит процесс. "Пять лет назад, когда команда добилась права выступать в первой лиге, мы построили трибуну за одну зиму, не обращая внимания на лютые морозы. Не сомневайтесь: если потребуется, в Томске совершат еще один подвиг", - заявляет Степанов.

Конкурентов в борьбе за путевки в элиту у "Томи" как минимум четыре, один из которых - засидевшийся на старте и успевший поменять главного тренера "Сокол". По громким именам саратовцы, безусловно, превосходят сибиряков, но вот игрового рисунка в отличие от томичей у них пока не просматривается. Хотелось бы ошибиться, но Владимиру Шевчуку, боюсь, потребуется не одна неделя, чтобы отрегулировать командный механизм. Прессингуемые хозяевами, игроки в желто-синей форме допускали вчера такое количество брака, что оставалось лишь удивляться, как до перерыва в их воротах побывало всего два мяча. Конструктивными же ходами впереди саратовцы блеснули лишь дважды за 45 минут, да и то без особых угроз воротам "Томи".

Катализатором многочисленных атак хозяев выступали Передня и Скобляков-старший, выраставшие словно из-под земли то на одном, то на другом фланге. Первому помимо передач удался на 5-й минуте и безупречный по исполнению удар. А через четверть часа счет был удвоен - Плотников настолько неуклюже пытался "погасить" взвившийся свечой мяч, что тот от штанги отлетел на ногу Студзинскому и был тут же переправлен в ворота. Исправить свой "ляп" голкипер не смог, хоть и отчаянно пытался, - по мнению Юрия Баскакова, он выгреб мяч уже из-за ленточки. Вялые попытки саратовцев доказать обратное успехом не увенчались.

Недовольство "Сокола" вызвал не только этот эпизод. Поставили саратовцы под сомнение и правомерность назначения пенальти, отрицая факт нарушения против Себелева, которого в штрафной схватили за майку. Но закономерные 3:0 на табло не загорелись - блеснувший реакцией Плотников частично реабилитировал себя. И ситуация на поле едва не перевернулась. Маркевич, самый активный в рядах "Сокола", могучим ударом под перекладину разжег угольки безвозвратно, казалось, угасшей интриги.

Саратовцы встрепенулись. Болельщики занервничали... Но на этом все и закончилось - моментов, чтобы спасти игру, даже несмотря на рейд Плотникова в чужую штрафную в концовке матча, гости не создали. Более того, несколько раз забивать должны были хозяева. Одержав в итоге заслуженную победу, команда Петракова доказала: в борьбе за выход в премьер-лигу сторонним наблюдателем она не будет.

ПРИЕХАВ ДОМОЙ, ХАБАРОВЧАНЕ ПОТЕРЯЛИ ПЕРВЫЕ ОЧКИ

СКА-ЭНЕРГИЯ - ГАЗОВИК-ГАЗПРОМ - 1:1 (1:1)

Голы: Живновицкий, 21 (1:0). Бурдин, 23 (1:1).

"СКА-Энергия" (Хабаровск): Дикань, Кирюхин, Лоц, Пятенко, Лапа, Олейник (Козлов, 85), Тюменцев, Кармазиненко (Кирилов, 63), Поддубский, Коробченко, Живновицкий (Осташов, 70).

"Газовик-Газпром" (Ижевск): Екимов, Ронжин, Пятикопов, Дубровских, Сергеев(Завьялов, 63, Евсеев, 82), Шмелко, Самойлов, Романов, Зиновьев, Бурдин (Жданов, 68), Лычкин (Петруш, 90).

Наказания: Лоц, 25. Сергеев, 55. Кирилов, 75. Коробченко, 90. Пятенко, 90 (предупреждения).

Голевые моменты - 7:2.

Удары (в створ ворот) - 14 (7, 1 - перекладина) : 4 (2).

Угловые - 8:1.

Три лучших игрока: Поддубский (С), Живновицкий (С), Екимов (Г).

Судья: Бычков (Москва).

16 апреля. Хабаровск. Стадион им. Ленина. 18 000 зрителей (вмещает 22 000). 10 градусов.

Впервые "СКА-Энергия" играл на родном стадионе в роли лидера. Это, а также то, что команду не видели дома с прошлого года (два первых "домашних" матча ей пришлось провести в Москве), несмотря на дождь, вызвало у хабаровских болельщиков невиданный ажиотаж. Вдохновленные трибунами, хозяева открыли счет. Правда, гости протестовали, доказывая арбитру, что мяч Живновицкий забил с нарушением правил, но тщетно. Однако не прошло и двух минут, как контратаку "Газ-Газа" завершил голом оказавшийся один на один с голкипером Бурдин. Победу хабаровчанам мог во втором тайме принести Коробченко, но попал в перекладину. Несмотря на ничью, публика устроила фейерверк и проводила свою команду аплодисментами.

Дмитрий УЛЬЯНОВ

ЛОКОМОТИВ - НЕФТЕХИМИК - 4:2 (1:0)

Голы: Макиенко, 17 - с пенальти (1:0). Будылин, 53 (1:1). Максимчук, 58 (1:2). Гармашов, 60 (2:2). Макиенко, 84 - с пенальти (3:2). Швецов, 86 (4:2).

"Локомотив" (Чита): Кошелев, Рябуха (Памуков, 76), Бодялов, Арчвадзе, Швецов, Таран (Осипов, 67), Семакин (Мордвинов, 55), Макиенко, Джинчарадзе (Качкаев, 55), Гармашов, Сухарев.

"Нефтехимик" (Нижнекамск): Столбовой, Кирильчик, Максимчук, Орешников, Ситчихин (Рябошапка, 65), Анисахаров, Ахметзянов, Копылов (Морозов, 46), Комличенко, Ульяницкий (Федорченко, 46), Ионов (Будылин, 46).

Наказание: не было.

Голевые моменты - 8:3.

Удары (в створ ворот) - 12 (9) : 7 (2).

Угловые - 7:2.

Три лучших игрока: Макиенко (Л). Сухарев (Л). Максимчук (Н).

Судья: Тихомиров (Южа).

16 апреля. Чита. Стадион "Локомотив". 3600 зрителей (вмещает 12500). 0 градусов.

Читинцы одержали вторую волевую победу в чемпионате.

Виктор ЕГОРОВ

МЕТАЛЛУРГ-КУЗБАСС - ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ - 1:1 (1:0)

Голы: Лидрик, 30 (1:0). Цацкин, 84 (1:1).

"Металлург-Кузбасс" (Новокузнецк): Шпаков, Осколков, Момотов, Макушев, Журавлев (Бровченко, 68), Ашурбеков, Кавецкий (Марков, 89), Лянге (Васильев, 46), Лемешко (Тихоньких, 60), Лидрик, Егунов.

"Волгарь-Газпром" (Астрахань): Соловьев, Чебураев (Магжанов, 46. Гетьман, 75), Гражюнас, Прокопенко (Мамедов, 64), Шарипов, Мацигура (Цацкин, 64), Зиновьев, Гурбанов, Фоменко, Костров, Абрамов.

Наказание: Магжанов, 59 (предупреждение).

Голевые моменты - 4:4.

Удары (в створ ворот) - 13 (4) : 7 (5).

Угловые - 4:4.

Три лучших игрока: Лидрик (М), Цацкин (В), Ашурбеков (М).

Судья: Матюнин (Москва).

16 апреля. Новокузнецк. Стадион "Металлург". 5000 зрителей (вмещает 10 000). 0 градусов.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

СПАРТАК - УРАЛ - 2:1 (2:0)

Голы: Сиверчук, 16 (1:0). Егоров, 32 (2:0). Алексеев, 52 (2:1).

"Спартак" (Нальчик): Кращенко, Деменко, Хуако, Остривний (Машуков, 65), Варламов, Скворцов, Туренко, Мостовой, Сиверчук, Коваленко (Баков, 85), Егоров (Ашибоков, 83).

"Урал" (Свердловская обл.): Аляпкин, Шалагин, Аверьянов, Ратничкин, Решетников, Галимов (Алексеев, 46), Данилов, Ямлиханов (Марков, 46), Вершинин (Овсянников, 75), Бушманов (Бахарев, 63), Хрустовский.

Наказания: Варламов, 74. Деменко, 89 (предупреждения).

Голевые моменты - 3:1.

Удары (в створ ворот) - 9 (6) : 5 (1).

Угловые - 11:3.

Три лучших игрока: Варламов (С), Скворцов (С), Данилов (У).

Судья: Кабаков (Москва).

16 апреля. Нальчик. Республиканский стадион "Спартак". 2000 (вмещает 10 000). 8 градусов.

Такой малочисленной аудитории "Спартак" не собирал никогда.

Виктор ШЕКЕМОВ

АНЖИ - БАЛТИКА - 1:0 (1:0)

Голы: Лахиялов, 12.

"Анжи" (Махачкала): Армишев, Гордеев, Стойкович, Бабич, Тетрадзе, Агаларов, Лихобабенко, Савельев, Виллер (Будунов, 75), Стрелков (Никулин, 80), Лахиялов (Магомедов, 87).

"Балтика" (Калининград): Королев, Киселев, Гибадуллин, Горбачев, Погребняк, Спирин (Мазнов, 85), Соколов, Суанов, Кочерга, Дементьев, Мустафин.

Наказания: Гибадуллин, 21. Мустафин, 67 (предупреждения).

Голевые моменты - 4:1.

Удары (в створ ворот) - 5 (1) : 8 (3).

Угловые - 3:4.

Три лучших игрока: Лахиялов (А), Тетрадзе (А), Кочерга (Б).

Судья: Куница (Майкоп).

16 апреля. Махачкала. Стадион "Динамо". 8000 зрителей (вмещает 17500). 10 градусов.

Евгений КОСТИН

КУБАНЬ - ДИНАМО СПб - 3:1 (1:0)

Голы: Топчу, 40 (1:0). Калешин, 48 (2:0). Ермак, 60 (3:0). Панов, 75 (3:1).

"Кубань" (Краснодар): Перов, Демин, Тонга, Матьола, Селин, Лысенко (Кантонистов, 80), Топчу (Окорочков, 82), Калешин, Шкапенко, Герасименко, Ермак (Олейник, 83).

"Динамо СПб" (Санкт-Петербург): Дьяконов, Семенов, Лаврик, Литвинов, Лепехин, Мелешин (Иванов, 46), Кондрашов, Переменин (Панов, 46), Чайка (Басков, 76), Шуканов, Орещук.

Наказания: Матьола, 21. Демин, 51. Переменин, 30. Шуканов, 44. Тонга, 69. Иванов, 70. Семенов, 71. Орещук, 82 (предупреждения).

Голевые моменты - 8:2.

Удары (в створ ворот) - 12 (8) : 6 (3).

Угловые - 8:3.

Три лучших игрока: Герасименко (К), Топчу (К), Дьяконов (Д).

Судья: Колобаев (Москва).

16 апреля. Краснодар. Стадион "Кубань". 27 000 зрителей (вмещает 28 000). 5 градусов

Этого матча Краснодар ждал с тех самых пор, как экс-наставник "Кубани" Олег Долматов возглавил "Динамо СПб". И качество игры полностью оправдало ожидания болельщиков. Уже на 6-й минуте хозяева могли выйти вперед, но после удара Калешина гостей выручил голкипер Дьяконов. И в дальнейшем краснодарцы действовали гораздо острее: почти каждая атака "Кубани" завершалась ударом по воротам. Гости же уповали в основном на навесы, которые дивидендов не приносили. На 36-й минуте после красивой атаки Лысенко, получив мяч в динамовской штрафной, переиграл Дьяконова, но главный арбитр после совещания с лайнсменом взятие ворот отменил. И все-таки вскоре "Кубань" вышла вперед: активный Топчу и эффектно перебросил мяч через вышедшего из ворот голкипера.

Во второй половине встречи хозяева еще больше взвинтили темп, и петербургская оборона рассыпалась. Калешин удвоил счет, замкнув отличный прострел все того же Топчу, а затем Ермак, со второй попытки переиграв Дьяконова, довел дело до разгрома. От последнего гостей спас экс-форвард сборной России Панов.

Артур КАРАТАЙ

ТЕРЕК - АМКАР - 2:0 (2:0)

Голы: Гребеножко, 20 (1:0). Гребеножко, 25 (2:0).

"Терек" (Грозный): Усминский, Шмарко, Гайсумов, Боков, Липко, Гублия, Коваленко, Шипилов, Мацюра, Зернов (Мазаев, 67), Гребеножко (Идигов, 88)

"Амкар" (Пермь): Степанов (Чистый, 46), Поворов, Попов, Диденко, Васильев, Кобенко (Митин, 54), Бахтин, Генич, Савочкин, Волков, Кондратьев (Шеленков, 31).

Наказания: Мацюра, 78. Шипилов, 87. Васильев, 87 (предупреждения).

Удары (в створ ворот) - 8 (5):3 (2,1 - штанга).

Угловые - 2:1.

Три лучших игрока: Гребеножко (Т), Шипилов (Т), Гублия (Т).

Судья: Тимофеев (Азов).

16 апреля. Лермонтов. Стадион "Бештау". 2000 зрителей (вмещает 4500). 3 градуса тепла.

"Терек" одержал первую победу благодаря дублю Гребеножко, который уложился в 5-минутный интервал. Сначала нападающий, обведя двух защитников, вышел один на один с вратарем Степановым и послал мяч в дальний угол ворот. А вскоре Гребеножко головой замкнул фланговую передачу Шипилова.

Казбек ХАДЖИЕВ

ФАКЕЛ-ВОРОНЕЖ - ЛИСМА-МОРДОВИЯ - 2:0 (1:0)

Голы: Иванов, 37 (1:0). Иванов, 83 (2:0).

"Факел-Воронеж": Чеснаков, Щеголев, Алякринский, Джорджевич, Куприянов, Иванов (Агапов, 90), Морозов, Елышев, Дегтярев (Лисицын, 80), Амиров (Кудряшов, 77), Алхимов (Бычков, 68).

"Лисма-Мордовия" (Саранск): Чиненов, Кураев, Храмцов, Редькин, Бурлаченко, Клейменов (Орлов, 46), Тимофеев (Чупин, 34), Веретенников, Губанов, Бородин (Попов, 59), Меньщиков (Бабенко, 46).

Наказания: Елышев, 42. Алякринский, 67. Джорджевич, 70. Храмцов, 78 (предупреждения). Джорджевич, 74 (удаление).

Голевые моменты - 7:0.

Удары (в створ ворот) - 17(6, 1 - перекладина, 1 - штанга) : 6 (1).

Угловые - 3:2.

Три лучших игрока: Иванов (Ф), Куприянов (Ф), Алхимов (Ф).

Судья: Захаров (Москва).

16 апреля. Воронеж. Центральный стадион профсоюзов. 13 000 зрителей (вмещает 22 500). 8 градусов.

Подавляющее преимущество хозяев в первом тайме воплотилось лишь в один гол: Иванов, обыграв в штрафной защитника, с близкого расстояния поразил цель. После перерыва гости встрепенулись, но ничего серьезного у ворот Чеснакова создать не смогли. Не помогло дебютантам дивизиона и удаление Джорджевича. А в концовке лучший игрок матча Иванов снял все вопросы о победителе.

Игорь ВЛАДИМИРОВ

МЕТАЛЛУРГ - ЛАДА - 2:3 (1:3)

Голы: Дудник, 6 (0:1). Воронков, 19 (1:1). С.Давыдов, 20 (1:2). Жданов, 36 (1:3). Вековищев, 82 (2:3).

"Металлург" (Липецк): Саная (Панков, 46), Д.Давыдов, Чумаченко, Захаренко (Акимов, 46), Морочко, Кушнир (Зезин, 40), Воронков, Петухов, Угаров, Жуковский, Зизилев (Вековищев, 71).

"Лада" (Тольяти): Сулима, Засеев, И.Калешин, Дудник, Бараса (Господарь, 90), Гермашов, Белозеров, Е.Калешин, Жданов (Чуравцев, 68), С.Давыдов, Ершов.

Наказания: Воронков, 75. С.Давыдов, 78. Засеев, 90 (предупреждения).

Удары (в створ ворот) - 13 (9) : 12 (6).

Угловые - 5:2.

Три лучших игрока: Е.Калешин (Л), Сулима (Л), Дудник (Л).

Судья: Николаев (Москва).

16 апреля. Липецк. Стадион "Металлург". 8000 зрителей (вмещает 14 700). 8 градусов.

В первом тайме оборонительные порядки "Металлурга" допустили слишком много грубых ошибок. Тольяттинцы воспользовались этим превосходно и одержали первую победу в турнире.