Газета Спорт-Экспресс № 77 (3164) от 9 апреля 2003 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 6

9 апреля 2003 | Хоккей

ЧМ-2003. Товарищеский матч

ТОЛЬКО ТАЙМ-АУТ БОГДАНОВА СБИЛ НАПОР СБОРНОЙ РОССИИ

РОССИЯ - УКРАИНА - 3:0 (1:0, 0:0, 2:0)

Голы: Зарипов (Соин, Зиновьев), 7:27 (1:0). Степанов (Любушин, Полушин), 43:16 (2:0). Соин (Зиновьев, Зарипов), 47:22 (3:0).

Россия: Медведев. Ерофеев - Прошкин, Зарипов - Зиновьев - Соин. Тютин - Ждан, Спиридонов - Горовиков - Бадюков. Корнеев - Вышедкевич, Гусманов - Кайгородов - Мозякин. Денисов - Любушин, Степанов - Лапин - Полушин.

Вратари: Медведев - Симчук.

Штраф: 8 - 10

Большинство: 4 (0) - 2 (0).

Броски: 37 (12+11+14) - 27 (8+11+8).

Судья: Захаров (Россия).

8 апреля. Подольск. Ледовый дворец "Витязь". 2000 зрителей (вмещает 5500).

Алексей ЛАПУТИН

из Подольска

Второй визит сборной России в Подольск, как и ожидалось, не ознаменовался ажиотажем, который был в прошлую субботу. В рабочий день сложно обеспечить 100-процентную заполняемость трибун, если к тому же учесть, что три дня назад многие болельщики на встречу россиян с финнами приехали из Москвы.

Украинцы прибыли в Подольск практически в основном составе. В клубах, продолжающих борьбу в плей-офф чемпионата России, украинских игроков нет, а из тех, кто выступает за океаном и в нашей высшей лиге, укрепить команду могут максимум три-четыре хоккеиста.

Главный тренер российской сборной Владимир Плющев по сравнению с матчами против финнов изменил состав. Заболел защитник Скопинцев, и вместо него из "Динамо" был вызван Вышедкевич, чье отсутствие в команде с начала ее подготовки у многих вызвало недоумение. Кроме того, судя по всему, завершилось пребывание в сборной армейцев Емелеева, Дроздецкого, Мухачева и Семина. Таким образом, реальный шанс проявить себя появился у защитников "Крыльев Советов" Корнеева и Любушина, которые, правда, в отличие от матчей за клуб в национальной команде выходят на лед в разных звеньях. Место в воротах Плющев доверил Медведеву. Поговаривают, что этот голкипер имеет реальный шанс поехать в Финляндию.

Начало матча не имело ничего общего с субботней игрой в Подольске. Пожалуй, впервые с начала сбора россияне стали действовать по-плющевски - размашисто и агрессивно. Скорости, правда, были невысоки, но в борьбе наши украинцам практически не уступали. Несмотря на то, что команда Анатолия Богданова является, пожалуй, самой жесткой в Европе.

В дебюте встречи хозяевам пришлось поиграть в меньшинстве, после чего выскочивший со скамейки штрафников Кайгородов вывел практически один на один с голкипером Спиридонова. Форвард бросил сильно, но недостаточно точно. А вскоре первое звено сборной России провело затяжную комбинацию и открыло счет.

В начале второго периода гости провели несколько опасных атак и за полторы минуты сделали три броска по воротам Медведева, каждый из которых мог оказаться результативным. Но вратарь россиян действовал надежно. Затем наши вновь лишили украинцев пространства и вернули себе инициативу.

Главный судья встречи Захаров предоставил сборной России возможность потренировать игру в большинстве, трижды в течение шести минут удаляя украинских хоккеистов. Но реализация численного преимущества как была слабым звеном команды Плющева, так им и остается, - вразумительных действий от своих подопечных тренер не дождался.

В третьем периоде преимущество сборной России стало подавляющим. Окончательно раскрепостившись, все звенья нашей команды стали уверенно переигрывать противника. "Пожары" в зоне защиты украинцев начали возникать с пугающей регулярностью. В результате хозяева забили два гола, а могли и все пять. Главный тренер сборной Украины Анатолий Богданов даже был вынужден на 10-й минуте периода взять тайм-аут. Но его команда лучше играть не стала.

Россияне одержали уверенную победу, показав содержательный и веселый хоккей. Справедливости ради следует отметить, что соперник оказался не в состоянии оказать нашей сборной серьезное сопротивление.