Газета Спорт-Экспресс № 75 (3162) от 7 апреля 2003 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

УИК-ЭНД В ЕВРОПЕ

ИСПАНИЯ

АНТИЧ ВПЕРВЫЕ ПРОИГРЫВАЕТ С "БАРСЕЛОНОЙ"

Чемпионат. Матчи 28-го тура

Вильярреал - Барселона - 2:0 (Хорхе Лопес, 56, с пенальти. Кальеха, 90, с пенальти). 23 000.

"Барселона": Бонано, Райцигер, Ф. де Бур (Андерссон, 23), Пуйоль, Сорин, Мендьета, Хави, Овермарс (Фабиу Рошембак, 76), Рикельме (Херард, 61), Клюйверт, Савиола.

Удаление: Сорин ("Барселона"), 72.

Игра получилась интересной и прошла в равной борьбе. Но если Клюйверт, Савиола и Рикельме не использовали ни одного из многочисленных шансов, то хозяева дважды наказали их за фолы в штрафной. Сначала Сорин сбил Де Нигриса, а уже в добавленное время Рошембак нарушил правила против Беллетти.

Бетис - Валенсия - 2:0 (Фернандо, 36. Арсу, 65). 35 000.

"Валенсия": Канисарес, Ревейер (Миста, 75), Айяла, Пеллегрино, Карбони, Ангуло (Марчена, 46), Руфете, де лос Сантос (Бараха, 60), Фабиу Аурелиу, Аймар, Карью.

Удаления: Айяла, 46. Бараха, 76 (оба - "Валенсия").

Эспаньол - Сельта - 0:0. 17 800.

Александр Мостовой отыграл за гостей весь матч, который получился не слишком богатым на опасные моменты. Россиянин, а также новичок "Сельты" египетский форвард Мидо по разу попали в штангу.

ИТАЛИЯ

"ЮВЕНТУС" ПОБЕЖДАЕТ В ТУРИНСКОМ ДЕРБИ

Чемпионат. Матчи 27-го тура

Ювентус - Торино - 2:0 (Комотто, 6, в свои ворота. Таккинарди, 88). 25 000.

"Ювентус": Буффон, Феррара, Тудор, Юлиано, Дзамбротта, Каморанези, Такканарди, Давидc, Недвед (Пессотто, 20), Дель Пьеро (Конте, 68), Трезеге (Салайета, 32).

Удаления: Лукарелли ("Торино"), 42. Тудор (Ювентус"), 42. Меццано, 56. Маринелли (оба - "Торино"), 67.

Туринское дерби выдалось на редкость боевым, сообщает собственный корреспондент "СЭ" в Италии Георгий КУДИНОВ. Главный арбитр встречи Де Сантис удалил с поля трех представителей "Торино" и одного игрока "Ювентуса", а также показал в общей сложности шесть желтых карточек. На 42-й минуте за небольшую драку были изгнаны с поля Тудор и Лукарелли. После перерыва по второй желтой карточке получили Меццано и Маринелли. Половину второго тайма "Ювентус" владел численным преимуществом - десять против восьмерых. Счет был открыт уже в дебюте: Комотто после прострела Недведа пытался не дать забить Трезеге, но отправил мяч в собственные ворота. На 20-й минуте из-за травмы поле покинул Недвед, а четверть часа спустя - Трезеге. В конце матча, имея на двух игроков в составе меньше, "Торино" не использовал потрясающую возможность сравнять счет. Защитник Фаттори оказался в одиночестве перед Буффоном, но стушевался и упустил голевой момент. Расплата наступила быстро: Таккинарди после навеса Каморанези неотразимо пробил головой.

Парма - Милан - 1:0 (Адриану, 77). 25 603.

"Милан": Дида, Шимич, Неста, Мальдини, Костакурта, Амброзини, Гаттузо (Томассон, 82), Пирло (Зеедорф, 16), Сержинью, Шевченко (Ривалдо, 46), Индзаги.

Упущенные Индзаги и Зеедорфом голевые моменты, а также ошибка бокового судьи стоили "Милану" трех очков. Еще при счете 0:0 Индзаги сначала умудрился не попасть в пустые ворота с двух метров, а через минуту не сумел распорядиться подарком, сделанным обороной "Пармы". Бразилец Адриану забил решающий гол пяткой после передачи румына Муту. При счете 0:1 Зеедорф попал в перекладину, а Индзаги сумел все же поразить ворота "Пармы", но боковой судья ошибочно усмотрел у форварда офсайд, в результате чего главный арбитр Фарина отменил взятие ворот. Шевченко получил от RAI оценку 5,0, в то время как Ривалдо - 5,5, а Индзаги - 4,5.

АНГЛИЯ

Чемпионат. 32-й тур

Астон Вилла - Арсенал - 1:1 (Туре, 71, в свои ворота - Юнгберг, 56). 42 602.

"Арсенал" (Лондон): Тейлор, Лаурен, Кэмпбелл, Сиган, Type (Коул, 78), Жилберту Силва, Виейра, Парлор (Вильторд, 79), Юнгберг (Джефферс, 85), Бергкамп, Анри.

Уже не в первый раз "Арсеналу" приходится начинать игры позже "МЮ", и "канониры", похоже, нервничают после получения известий о победе главного конкурента в борьбе за чемпионство. На сей раз не выдержали нервы у молодого ивуарийца Type, который отправил мяч в свои ворота под давлением шведа Альбека. Помимо больных Пиреса и ван Бронкхорста в составе чемпионов вновь отсутствовали травмированные Симэн, Киоун и Эшли Коул - очевидно, что до их возвращения в строй проблемы в защите не будут решены.

Сандерленд - Челси - 1:2 (Торнтон, 12 - Дзола, 52. Коул, 85). 40 011.

"Челси" (Лондон): Кудичини, Мельхиот, Галлас, Десайи, Терри, Ле Со, Лэмпард, Моррис, Де Лукас (К. Коул, 46), Дзола (Зенден, 88), Хасселбайнк (Оливейра, 90).

Очередная вдохновенная игра Дзолы позволила "Челси" закрепиться на четвертом месте. Отрыв от "Ливерпуля" составляет уже пять очков, но четвертый участник Лиги чемпионов, скорее всего, определится в последнем туре, когда лондонцы сыграют на "Энфилд Роуд".

Чарльтон - Лидс - 1:6 (Юэлл, 45, с пенальти - Кьюэлл, 12, 76. Харт, 34, с пенальти. Видука, 42, 53, 56, с пенальти). 26 274.

"Лидс": Робинсон, Миллс, Радебе, Дюберри, Харт, Келли, Маттео, Бакке, (Милнер, 86), Кьюэлл (Уилкокс, 80), Видука, Смит (Джонсон, 78).

Сенсация тура - пассивные до сих пор звезды "Лидса" раздавили крепкий "Чарльтон". Четыре гола из шести организовал Смит, а Видука, будь поудачливее, мог записать на свой счет двойной хет-трик вместо обычного.

Болтон - Манчестер Сити - 2:0 (Педерсен, 32. Кампо, 52). 26 949.

Мидлсбро - Вест Бромвич - 3:0 (Кристи, 36. Грининг, 76. Немет, 87). 30 187.

Саутгемптон - Вест Хэм - 1:1 (Битти, 44 - Дефо, 83). 31 941.

Тоттенхэм - Бирмингем - 2:1 (Кин, 7. Пойет, 88 - Девлин, 77, с пенальти). 36 058.

Матч "Эвертон" - "Ньюкасл" завершился вчера вечером. "Фулхэм" и "Блэкберн" играют сегодня.

19

Бомбардиры: БИТТИ ("Саутгемптон") - 21. Анри ("Арсенал") - 19. Ван Нистелрой ("МЮ") - 17. Ширер ("Ньюкасл") - 16. Видука ("Лидс"), Оуэн ("Ливерпуль"), Дзола ("Челси") - 13. Анелька ("Манчестер Сити"), Кьюэлл ("Лидс") - 12.

ГЕРМАНИЯ

27-й тур

Ганновер - Бавария - 2:2 (Штайнер, 35. Винициус, 44 - Саньоль, 77. Писарро, 86). 31 878.

"Бавария" (Мюнхен): Кан, Саньоль, Куффур, Линке, Лизаразу (Тарнат, 62), Швайнштайгер (Фойльнер, 46), Н.Ковач (Трочовски, 68), Харгривз, Зе Роберту, Элбер, Писарро.

"Ганновер" вправе сетовать на ошибку арбитра. На 77-й минуте после удара одного из игроков "Баварии" мяч отскочил от ноги албанского ганноверца Лалы и полетел за лицевую линию, по пути задев голову Писарро. Арбитр Круг не заметил последнего касания и назначил угловой, с которого Саньоль сократил разницу в счете. Из-за обилия травм основных игроков в составе мюнхенцев дебютировал немецкий полузащитник Петр Трочовски, которому неделю назад исполнилось 19 лет. После окончания встречи суеверный тренер гостей Оттмар Хитцфельд заявил, что его команду рано поздравлять с золотыми медалями: "Мы еще не стали чемпионами".

Боруссия Д - Вердер - 1:2 (Аморозо, 29 - Харистеас, 54. Эрнст, 86). 68 600.

"Боруссия" (Дортмунд): Вайденфеллер, Эванилсон, Вернс, Мадуни, Деде, Ройтер (Риккен, 76), Фрингс, Кель, Росицки (Эвертон, 68), Коллер, Аморозо (Одонкор, 85).

На 54-й минуте после дальнего паса первым у мяча был защитник дортмундцев Вернс, но замешкался, и его обокрал Аилтон. Бразилец вышел один на один с вратарем, но не стал жадничать и отдал пас герою недавнего матча Северная Ирландия - Греция Харистеасу. А за пять минут до конца встречи голкипер "Боруссии" Вайденфеллер, заменивший травмированного Леманна, вышел за пределы штрафной и выбил мяч из-под ног активного Аилтона. Но мяч отскочил к центральной линии на ногу полузащитнику Эрнсту, который точным ударом перекинул вратаря.

Энерги - Штутгарт - 2:3 (Вагнер, 7. Юсковяк, 84 - Майсснер, 1. Хельдт, 74. Ганя, 90, с пенальти). 12 529.

Майсснер забил с передачи белоруса Александра Глеба, а Хельдт - прямым ударом с углового.

Байер - Герта - 4:1 (Бутт, 14, с пенальти. Шнайдер, 31. Нойвилль, 40, 69 - Преетц, 76). 22 500.

Удачным получился дебют в роли спортивного директора "Байера" Юргена Колера - леверкузенцы одержали первую крупную победу в сезоне. Голкипер Бутт реализовал уже 22-й пенальти в бундеслиге.

Нюрнберг - Шальке - 0:0. 41 100.

Предыдущему тренеру "Шальке" Франку Нойбарту вменяли в вину слишком большое количество ничьих. Но и сменивший его Марк Вильмотс начал карьеру с дележа очков.

Гамбург - Арминия - 1:0 (Хайн, 10, в свои ворота). 46 160.

На 90-й минуте произошел курьез, каких в бундеслиге не случалось с 1986 года. Японец Такахара обыграл вратаря Хайна, приблизился к пустым воротам, пробил... и промахнулся.

Бохум - Кайзерслаутерн - 1:1 (Рамзи, 81, в свои ворота - Рамзи, 90). 23 146.

Сергей Мандреко из "Бохума" провел на поле 90 минут. Сначала он чуть не поразил собственные ворота (с линии мяч вынес защитник Колдинг), а под конец встречи за его нарушение был назначен штрафной, который привел к ответному голу в ворота "Бохума". Справедливости ради стоит заметить, что судья ошибся с определением фола россиянина.

Матчи "Ганза" - "Вольфсбург" и "Мюнхен 1860" - "Боруссия"М завершились вчера вечером.