Газета Спорт-Экспресс № 69 (3156) от 31 марта 2003 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

Голы: Паулета, 7 (1:0). Роналдинью, 64 - с пенальти (1:1). Деку, 82 (2:1).

Португалия: Рикарду, Паулу Феррейра, Фернанду Мейра, Фернанду Коуту, Руй Жорже, Манише (Лоурейру, 76), Коштинья, Сержиу Консейсау (Деку, 60), Руй Кошта, Симау Саброза (Мигел, 86), Паулета.

Бразилия: Маркус, Кафу, Луизау, Эдмилсон, Роберто Карлос, Роналдинью, Клеберсон, Жилберту Силва, Зе Роберту (Аморозо, 46. Жуниор, 84), Роналдо (Адриану, 46), Ривалдо.

Наказания: Фернанду Коуту, 42. Роналдинью, 56. Жилберту Силва, 66 (предупреждения). Роберто Карлос, 80 (удаление).

Судья: Йефет (Израиль).

29 марта. Порту. Стадион "Анташ". 36 000 зрителей.

Товарищеская встреча на стадионе, где будущим летом откроется чемпионат Европы, привлекла не меньший интерес, чем самые принципиальные отборочные матчи, сыгранные в субботу. По нескольким причинам.

Во-первых, в гости к хозяевам предстоящего первенства приехал не кто-нибудь, а действующие чемпионы мира. Пятикратные чемпионы мира, как наверняка добавил бы Джеймс Бонд. Во-вторых, в Порту пересеклись пути двух самых преуспевающих бразильских тренеров современности - Луиза Фелипе Сколари, выигравшего чемпионат мира в Корее и Японии, а затем возглавившего португальскую сборную, и Карлоса Алберто Паррейры, который принял штурвал корабля пентакампеонов как раз из рук Фелипау. Наконец, в этом поединке сошлись, возможно, самые техничные национальные команды мира, где солируют такие яркие футбольные джазисты, как Ривалдо и Руй Кошта, Роналдо и Паулета, Роналдинью и Фигу.

Впрочем, один из лидеров мадридского "Реала" и португальской сборной, к разочарованию многотысячной аудитории, в субботний вечер так на поле и не появился. За два дня до игры он повредил на тренировке мышцы задней поверхности бедра, и тренеры решили его здоровьем не рисковать. Тем не менее не исключено, что уже послезавтра Фигу примет участие в товарищеской встрече с македонцами, которая состоится в Швейцарии.

Место Фигу в стартовом составе занял 23-летний правый полузащитник атакующего плана Симау Саброза, который, как и его старший товарищ, в свое время поиграл в лиссабонском "Спортинге" и "Барселоне". Затем, правда, их пути-дорожки разошлись: Фигу переехал в Мадрид, а Саброза вернулся в Португалию - в "Бенфику". В остальном у португальцев был полный "боекомплект". Во всяком случае, Сколари представляет себе оптимальный на сегодня состав именно таким.

В свою очередь, Паррейра и его мудрый помощник Марио Загалло тоже недалеко зашли в своих экспериментах: к девяти чемпионам мира добавились левый хавбек мюнхенской "Баварии" Зе Роберту и защитник Луизау, проводивший всего лишь третий матч за сборную.

Да и в тактике оба тренера остались верны себе. Рисковый Сколари, как и на минувшем чемпионате мира, выбрал полюбившийся ему вариант 3-5-2, а более консервативный и основательный Паррейра сыграл по схеме 4-4-2, отведя роль правого полузащитника Роналдинью.

Форвард "ПСЖ" был, пожалуй, самым активным в составе пентакампеонов. Не случайно именно он и соорудил единственный гол своей команды. На 64-й минуте его сольный прорыв недозволенным приемом прервал Саброза, и Роналдинью с пенальти неотразимо пробил в верхний угол.

В этом эпизоде, впрочем, многим показалось, что нарушение правил произошло за линией штрафной. Вообще судейством молодого израильского арбитра Алона Йефета после игры остались недовольны обе стороны. "Такие матчи нельзя доверять недостаточно опытным судьям", - жаловался на пресс-конференции Паррейра, имея в виду прежде всего необоснованное, на взгляд бразильцев, удаление Роберто Карлоса на 80-й минуте, вскоре после которого и наступила развязка во встрече.

А началось все как нельзя лучше для хозяев поля. Уже вторая их атака увенчалась успехом: Сержиу Консейсау сделал выверенную передачу с фланга на Паулету, и лучший бомбардир чемпионата Франции с меткостью матадора поразил цель. Стадион тут же взорвался от восторга, заглушив бой барабанов болельщиков сборной Бразилии, которых собралось на трибунах около семи тысяч.

Вдохновленные быстрым голом, португальцы раскрепостились и продолжили наступление. В отсутствие Фигу организацию игры взяли на себя Сержиу Консейсау и Руй Кошта, с которым никак не могли справиться в середине поля Жилберту Силва и Клеберсон. К середине тайма, впрочем, бразильцы перехватили инициативу и дважды были близки к тому, чтобы сравнять счет: сначала Роналдинью после подачи Роналдо отправил мяч рядом со стойкой, затем удар Кафу отразил вратарь Рикарду. А перед перерывом за хозяев дважды сыграла штанга их ворот: именно в нее пришлись выстрелы Роберто Карлоса и Ривалдо со штрафных.

Чтобы еще больше усилить атакующий потенциал, Паррейра выпускает после перерыва двух нападающих - Адриану и Аморозо (первый, кстати, заменил Роналдо, который, как и в нескольких последних матчах за "Реал", выглядел инертно). Нельзя сказать, что они внесли перелом в игру, но счет бразильцы в итоге все же сравняли - за счет индивидуального мастерства Роналдинью.

Зато Сколари угадал с заменой на сто процентов! Поддавшись давлению трибун, он на 60-й минуте бросил в бой любимца местной публики Деку, выступающего за "Порту". Ему и суждено было стать героем встречи: на 82-й минуте он искусно пробил штрафной с двадцати метров и забил победный гол. Самое удивительное, что Деку - бразилец по национальности, а португальский паспорт получил лишь недавно. Так и не дождавшись приглашения в сборную Бразилии, в субботу он дебютировал в составе португальцев - и сразу вошел в историю.

На послематчевой пресс-конференции кто-то из журналистов спросил у Паррейры, не жалеет ли тот о том, что оставил Деку без внимания. На что наставник пентакампеонов сквозь зубы процедил: "Что воду в ступе толочь?! Теперь Деку играет за Португалию, и мне остается только поздравить его с победой. И моего коллегу Сколари тоже". Паррейра отметил также боевой настрой своего соперника, который, по его словам, вышел на этот матч, как "на финал чемпионата мира".

Финал не финал, но португальцы действительно соскучились по победам над бразильцами. Хотя бы потому, что в последний раз они взяли верх над южноамериканцами аж 37 лет назад, в решающей стадии ЧМ-66 - 3:1. Тогда в их составе блистали и забивали голы Эйсебио и Симоэш, а теперь, как видим, пришло время Деку.