Газета Спорт-Экспресс № 69 (3156) от 31 марта 2003 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

1 апреля 2003 | Футбол - Чемпионат Европы

ЧЕ-2004. Отборочный турнир

Группа 1

ФРАНЦИЯ - МАЛЬТА - 6:0 (2:0)

Голы: Вильторд, 36 (1:0). Анри, 38 (2:0). Анри, 54 (3:0). Зидан, 57 - с пенальти (4:0). Трезеге, 70 (5:0). Зидан, 81 (6:0).

Франция: Бартез, Тюрам (Саньоль, 65), Галлас, Сильвестр, Лизаразу, Макелеле, Педретти, Зидан, Вильторд (Гову, 75), Анри (Ротен, 80), Трезеге.

Мальта: Мускат, Чантар, Каработт, Сайд, Мамо (Четкути, 71), Димеч, Велла, Маллия, Богданович (Тернер, 62), Майкл Мифсуд, Нвоко.

Наказания: Бартез, 1. Четкути, 85 (предупреждения).

Судья: Божиновски (Македония).

29 марта. Ланс. Стадион "Феликс Болларт". 36 000 зрителей.

Мальтийцы бесстрашно сражались с грозным соперником более получаса: голкипер Мускат спас ворота после нескольких выглядевших неберущимися ударов. Более того, на первой же минуте Бартез получил предупреждение за то, что грубо сбил за пределами штрафной прорывавшегося к воротам Мисфуда.

И во второй трети матча Вильторд с Анри сумели прорвать оборону островитян. Анри, который довел счет своих голов за сборную до 16, стал лучшим игроком матча. Блестяще проявил себя и Зидан, который впервые вывел сборную на поле с капитанской повязкой и отметил это событие дублем. Он же подал угловой, после которого был открыт счет. Пенальти, им реализованный, заработал Лизаразу.

Между тем прежний капитан Десайи вообще не был вызван на сбор. Кроме того, Пирес получил травму, а Виейра попросил не вызывать его из-за усталости.

Несмотря на потери, тренер чемпионов континента Сантини рискнул и впервые с мирового первенства выставил на игру пару форвардов Анри Трезеге. И не прогадал: французы одержали четвертую победу подряд и по-прежнему уверенно лидируют в своей группе.

- Мы показали высококачественный футбол, - заключил Сантини.

КИПР - ИЗРАИЛЬ - 1:1 (0:1)

Голы: Афек, 3 (0:1). Рауффманн, 61 (1:1).

Кипр: Панайоту, Коннафис, Иоаким (Н. Николау, 46. Даскалакис, 77), Спиру, Теодоту, Томич, Оккас, М. Константину, Каяфас, Оккаридис, Энгомитис (Рауффманн, 60).

Израиль: Ават, А. Харази, Бен-Хаим, Бенадо, Бадир (Абуксис, 83), Кейси, Банин, Ревиво, Афек (Бенаюн, 73), Зандберг (Нимни, 66), Таль.

Судья: Маккарри (Шотландия).

29 марта. Лимасол. Стадион "Цирион". 14 000 зрителей.