Газета Спорт-Экспресс № 69 (3156) от 31 марта 2003 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

1 апреля 2003 | Футбол - Чемпионат Европы

ЧЕ-2004. Отборочный турнир

Группа 6

ПОСЛАНЕЦ РОССИИ СПАСАЕТ УКРАИНУ

УКРАИНА - ИСПАНИЯ - 2:2 (1:0)

Голы: Воронин, 11 (1:0), Рауль, 84 (1:1). Эчеверрия, 87 (1:2). Горшков, 90 (2:2).

Украина: Шовковский, Несмачный, Федоров, Тимощук, Кормильцев (Калиниченко, 63), Дмитрулин, Шевченко (Серебренников, 67), Гусин, Горшков, Воронин, Воробей.

Испания: Касильяс, Мичел Сальгадо, Арансабаль, Марчена, Сесар, Альбельда (Хави, 66), Рауль, Бараха, Гути (Валерон, 66), Висенте (Диего Тристан, 78), Эчеверрия.

Наказания: Гусин, 8, Тимощук, 32, Бараха, 60. Воробей, 63. Сесар, 74 (все - предупреждения).

Судьи: Райли (Англия).

29 марта. Киев. НСК "Олимпийский". 85 000 зрителей.

Эдуард ЛИПОВЕЦКИЙ, Юрий ЮРИС

из Киева

СПОСОБЕН ЛИ ПОМОЧЬ ГИМН-МОЛИТВА

Насколько помог сборной Украины "гимн-молитва болельщиков", недавно написанный и впервые исполненный перед матчем на олимпийском стадионе Киева?

Этот вопрос, возникший сразу после финального свистка английского арбитра Майкла Райли, будет обсуждаться еще долго. Ведь зрители, заполнившие трибуны под завязку, несколько раз переживали острейший переход от радости к печали и обратно, так и не определив по горячим следам игры, кому следует больше расстраиваться из-за упущенной победы - гостям или хозяевам.

Конечно же, Леониду Буряку нужна была победа, которая сохраняла не призрачные, а реальные шансы его сборной на первое место в группе. В многочисленных интервью украинский тренер убеждал, что знает уязвимые точки чрезвычайно именитого соперника, занимающего второе место в мировом рейтинге. Буряк не скрывал: он намерен построить игру таким образом, чтобы расшатать оборону испанцев самое слабое звено в звездной команде, к тому же потерявшей ряд ключевых футболистов.

ВОРОНИН - НОВАЯ ЗВЕЗДА

В первом тайме украинская сборная попыталась заманить соперника на свою половину поля, дав возможность быстрым форвардам получить оперативный простор для контратак. В свою очередь, команда Иньяки Caeca, как бы подыгрывая хозяевам, не сделала даже попытки отсиживаться вблизи своей штрафной. Для гостей с Пиренеев лучшая оборона - атака. Да и не играют испанцы иначе. Они любят живой, искрометный футбол, в котором не бывает места скуке и серости.

Потеря Реброва, которому не позволил выйти на поле неожиданный рецидив старой травмы, скорее всего, вынудила тренерский штаб украинской сборной внести коррективы в тактическую схему. С этим прежде всего связано появление на не совсем привычном месте - фактически правого полузащитника - номинального форварда Воробья. И уже на первой минуте его рейд с последующим прострелом в штрафную представлял серьезную опасность для испанских ворот. Шевченко и Воронин, дружно откликнувшиеся на передачу, разминулись с мячом.

Знаменитый миланец давно стал визитной карточкой сборной Украины, а вот нападающий скромного германского "Майнца" - главное открытие Буряка в этом отборочном цикле. Одессит по происхождению, а значит, земляк главного тренера, Воронин удивительно легко и эффективно вписался в игру жовто-блакитных. Уже в дебютном матче со сборной Греции осенью прошлого года он отметился голом, подтвердив авторитет, завоеванный в Германии. Быть лучшим снайпером во второй бундеслиге - это серьезно. Успешные выступления за сборную, несомненно, добавили ему веса в глазах у тренеров солидных европейских клубов.

Субботняя встреча с испанцами стала особенно показательной. Воронин отметился не только очередным голом, но и прекрасной игрой на протяжении всего матча. В команде Буряка, несомненно, появился еще один лидер, способный взять игру на себя.

В дуэте с Шевченко самый молодой футболист украинской сборной выглядел достойно и солидно. Голевое чутье не подвело Воронина и на 11-й минуте, когда выбранная им позиция у ворот Касильяса оказалась намного предпочтительнее, чем у минимум пятерых обороняющихся испанцев. Одноклубник Карпина по "Реал Сосьедад", левый защитник Арансабаль попытался было плотно опекать Шевченко, получившего пас спиной к воротам соперника. Но форвард, прикрыв мяч корпусом, сумел развернуться и перебросить его через защитный строй прямо в ноги Воронину. Отправить мяч в сетку не составило особого труда. Правда, не обошлось и без ошибки Касильяса, которого не сумел в последний момент подстраховать Мичел Сальгадо.

Соперники, предполагавшие, что главная опасность будет исходить от миланского украинца, видимо, не ждали подвохов от его партнеров по атаке, фамилии которых ничего не говорили гостям. Уверены: теперь в списке клубов, постарающихся заполучить результативного экс-одессита, появятся и испанцы. Футболист под номером "10" во втором тайме уже не оставался без присмотра. Но, как и в первом, блуждая по флангам, Воронин продолжал терроризировать защиту гостей.

СУПЕРДЕБЮТ В 33 ГОДА

Еще одной заметной фигурой в составе украинцев, привлекшей всеобщее внимание, стал 33-летний полузащитник "Сатурна" Александр Горшков. Он оказался самым возрастным дебютантом сборной Украины за все годы ее существования. И в этом случае Буряк не покупал кота в мешке, поскольку Горшков знаком ему по работе в одесском "Черноморце". Капитану "Сатурна" тренер быстро нашел подходящее место - в центре полузащиты. В компании с Гусиным и Кормильцевым ему пришлось сдерживать наступательный порыв испанцев уже на дальних подступах к владениям Шовковского.

Вызвала уважение уверенность, с которой Горшков вписался в незнакомый ему игровой ансамбль. Он абсолютно органично вошел в игру сборной и, по словам Буряка, выполнил все поставленные перед ним задачи.

От себя добавим: даже перевыполнил. Когда на исходе 2-й добавленной минуты спас украинцев от казавшегося уже неизбежным поражения. Получив очень расчетливую фланговую передачу от Гусина и не дав мячу опуститься на землю. Горшков нанес редкий по красоте, силе и точности удар. И хотя до ворот было не менее 20 метров, мяч летел с такой скоростью, что шансов среагировать у Касильяса почти не было.

Наверняка игра не отняла бы столько нервных клеток у Буряка, если бы его подопечные оказались более мастеровитыми и удачливыми в завершающей стадии атак. Активность Воронина, оказавшегося на острие, не была поддержана должным образом его партнерами. В частности, Воробей несколько раз не нашел эффективного продолжения после пасов Воронина.

Не только запомнился, но и вызвал определенные ассоциации штрафной в исполнении Шевченко от боковой линии. Касильяс вполне мог разделить участь Филимонова в памятном отборочном матче Россия - Украина в 1999 году. Точно так же закрученный мяч миновал всех защитников, заставил пятиться назад вратаря, но, к счастью, для испанцев он пролетел в сантиметрах над крестовиной.

ПРЕРВАННАЯ ДУЭЛЬ

Все хорошо, что хорошо кончается, - могли бы с полным правом считать украинцы, если бы не драматические коллизии, которые предшествовали развязке.

В их разряд мы причислили бы в первую очередь даже не голы, которые под занавес матча посыпались как из рога изобилия. Одним из поворотных моментов в игре, на наш взгляд, стала замена Шевченко, оказавшаяся полной неожиданностью не только для заполненных до отказа трибун "Олимпийского", но и самого форварда. Об этом можно было судить по тому, как неохотно покидал поле расстроенный "итальянец". Можно предположить, что не меньше самого футболиста оказались огорчены те, кто пришел на матч ради дуэли двух европейских звезд первой величины Рауля и Шевченко. Увы, дуэль оказалась прерванной.

Буряк объяснил свое решение необходимостью укрепить оборонительные порядки команды.

- Почему ваш выбор пал именно на Шевченко, а не на другого игрока атаки? - спросили у главного тренера после игры.

- На мой взгляд, Андрей выглядел уже не так свежо, как его партнеры по нападению, ответил Буряк. - Существует командная тактика, интересам которой должны следовать все футболисты, в том числе и такие великие, как Шевченко.

Никаких дивидендов, впрочем, перестройка не принесла. Играть в обороне сборная Украины лучше не стала. Более того: под постоянным прессингом испанцев, стремившихся отыграться во что бы то ни стало и сохранить лидирующие позиции в отборочном турнире, хозяева поля стали чаще ошибаться. А замены, произведенные Саесом, оказались его сильными козырями.

Давление на ворота Шовковского усилилось, и гол Рауля, после которого сидевший рядом с нами испанский радиокомментатор едва не сорвал голос, был абсолютно логичным. "Золотой мальчик" испанского футбола сделал свое дело мастерски: он воспользовался рикошетом и на мгновение опередил защитника и вратаря, этаким фехтовальным движением ноги загнав мяч в сетку.

Воодушевленные успехом испанцы решили, что могут рассчитывать в Киеве на большее, чем одно очко. И еще через несколько минут повергли в шок трибуны "Олимпийского", никак не ожидавшие такого поворота событий. На сей раз Рауль и Бараха выступили в роли ассистентов Эчеверрии, сумевшего оторваться от защитников и поразившего левый нижний угол ворот Шовковского. И все же в концовке матча удача вновь улыбнулась хозяевам. После чего разобраться было невозможно: кто тут нашел, а кто потерял?..

САЕС И БУРЯК РЕЗУЛЬТАТОМ ДОВОЛЬНЫ

Тренер испанской сборной на послематчевой пресс-конференции выглядел вполне умиротворенным.

- В целом это был хороший матч с поправкой на время года, - сказал Саес. - Болельщики увидели два разных футбольных стиля. Украинцы стремились нанести как можно больше ударов по воротам, а мы уделяли главное внимание работе с мячом как таковой. Быстрый гол, который удался соперникам, поставил нас в непростое положение. Однако во втором тайме картина игры усилиями моих футболистов заметно изменилась. Минут 15 - 20 мы доминировали на поле, забили два прекрасных мяча и уже готовились праздновать победу. Гол, пропущенный в добавленное время, - стал, разумеется, полной неожиданностью. Но, видно, так было угодно Богу.

- Кто кроме уже известных вам футболистов запомнился в сборной Украины?

- Признаться, я не очень за ними следил, поскольку был занят собственной командой. Максимальное внимание мы уделили Шевченко. Его длинные передачи крайне опасны, что и было доказано в тот момент, когда мы пропустили первый гол.

- Почему сборной Испании не удалось довести матч до победы?

- Причина только одна: потеря концентрации на последних минутах. Обидно, конечно, но ничего не поделаешь.

Буряк, сменивший за столом испанского коллегу, выглядел несколько удрученным.

- Что переживает тренер после такой развязки, сложно передать словами. Трагедию и радость одновременно. Давайте не будем забывать, что мы играли с одной из сильнейших команд мира, футболисты которой сейчас пребывают на пике формы. А для большинства украинских игроков сезон только начинается.

- За счет чего сборная Украины может в дальнейшем усилить игру?

- В данном случае время наш союзник. К следующему отборочному матчу, не сомневаюсь, большинство футболистов украинской сборной улучшат кондиции. Возросшая функциональная готовность плюс игровая практика должны обеспечить усиление игры. Турнирная ситуация в нашей отборочной группе такова, что вся борьба еще впереди.

АРМЕНИЯ - СЕВ. ИРЛАНДИЯ - 1:0 (0:0)

Гол: Петросян, 86.

Армения: Березовский, Меликян, Дохоян, Овсепян, Варданян, Билибио, Петросян (Мхитарян, 90), Восканян, Саркисян (Арт. Мкртчян, 90), Арт. Карамян (Аг. Мкртчян, 89), Арм. Карамян.

Северная Ирландия: Тейлор, А. Хьюз, Макканн, Крейган, Уильямc, Ломас, Гиллеспи, Джонсон, Хили, Куинн (Эллиотт, 71), Макуэй.

Наказания: Меликян, 12. Овсепян, 23. Крейган, 63 (предупреждения).

Судья: Р. Бек (Лихтенштейн).

29 марта. Ереван. Республиканский стадион. 10 000 зрителей.

Ашот МАРТИРОСЯН

из Еревана

Эту победу армянские болельщики ждали очень долго: более трех с половиной лет сборная их страны не одерживала побед в официальных матчах. За семь дней до игры у команды появился новый главный тренер - румын Михай Стойкицэ, по его же словам, пошел на авантюру, возглавив незнакомый коллектив перед сверхответственными матчами.

Гости, несмотря на отсутствие четырех ключевых игроков, не сомневались в победе. И с первых минут североирландцы бросились на ворота Березовского - московский динамовец действовал четко и дважды спас команду от неминуемого гола.

Во втором тайме Стойкицэ изменил тактику, и армяне чаще стали беспокоить голкипера гостей. Опасно били по воротам братья Карамяны, Петросян, Саркисян. Наконец, за 4 минуты до конца встречи главный бомбардир армянской сборной Артур Петросян ворвался в штрафную и послал мяч в дальний угол от вратаря. Отчаянный штурм, устроенный островитянами, им не помог.

Сразу после финального свистка в раздевалке игрокам сборной Армении раздали обещанные премиальные - по три тысячи долларов каждому. А Стойкицэ поздравил всех с долгожданной победой, которая прежде всего важна в психологическом плане.