Газета Спорт-Экспресс № 69 (3156) от 31 марта 2003 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 4

ХОККЕЙ С МЯЧОМ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Финал

РОССИЯ - ШВЕЦИЯ - 4:5 (3:2)

Голы: Обухов, 8, 19, 82. Ломанов, 41 (12-метровый) - Хагберг, 1. Карлссон, 5. Мюрен, 49 (12-метровый). Нильссон, 68. Фоссхауг, 72.

Россия: Рябов. Франц, Щеглов, Золотарев, Чубинский, Свешников, Грачев, Ярович, Максимов, Погребной, Обухов.

На замену выходили Ломанов, Тюкавин, Шамсутов.

Швеция: А. Бергвалл. Д. Эрикссон, Густафссон, М. Бергвалл, Розендаль, Фоссхауг, Хагберг, Линдстрем, Эстлинг, Карлссон, Мюрен.

На замену выходили Седерхольм, С. Эрикссон, Нильссон.

Голевые моменты: 6 - 6.

Удары (в створ ворот): 21 (10) - 19 (13).

Угловые: 5 - 8.

Штраф: 30 - 40.

Судья: Петтерсен (Норвегия).

30 марта. Архангельск. Стадион "Труд". 15 000 зрителей (10 000). 0 градусов.

Владимир ЮРИН

из Архангельска

Перед матчем все сходились во мнении, что оба участника финала мастерски скрыли свои истинные возможности. На протяжении всего предварительного турнира и даже во время полуфинальных матчей они умело водили за нос как простых болельщиков, так и опытных специалистов. Однако в последний день чемпионата секретов быть не может утром в пресс-центре лежал стартовый состав шведов.

Отсутствие в заявке Седергрена объяснялось затянувшейся эпопеей с поиском багажа три дня без тренировок для столь скоротечного турнира многовато. За два часа до начала встречи выяснилось, что в нашей сборной на лед не выйдет Кадакин.

Снегопад и неожиданная оттепель должны были заставить тренеров внести необходимые коррективы. Как показалось, россияне этого не учли, иначе к 5-й минуте на табло не горели бы неутешительные 0:2. Причем, как и в матчах предварительного турнира, оба гола шведы забили с молчаливого согласия нашей обороны.

К чести россиян, они сумели быстро перегруппировать силы. Апогеем эмоционального всплеска хозяев стала размашистая атака, которую завершил Обухов. На трибунах облегченно вздохнули, но ненадолго - шведы вновь переместили игру на нашу половину поля. Тем не менее все чаще в центре внимания оказывался голкипер Андреас Бергвалл. Наконец все тот же Обухов сравнял счет. А ближе к концу первого тайма преимущество нашей команды стало просто подавляющим. Шведы начали нарушать правила, и за один из фолов скандинавов с 12-метровой отметки наказал Ломанов.

В перерыве экспресс-комментарий первой половины встречи дал экс-нападающий "Старта" и сборной СССР, а ныне игрок шведского "Несше" Алексей Дьяков. "Жаль, что в дебюте матча мы дали сопернику такую фору, сказал он. - Тем не менее собрались, а реализуй Обухов все свои моменты - было бы вообще хорошо. Теперь главное - не упустить преимущество, показать свой хоккей".

Шведские коллеги, сидящие в одной кабинке со мной, удивленно пожимали плечами - их сборная играла в совершенно несвойственный ей бенди. Но, с другой стороны, команда всегда действует так, как позволяет соперник.

Зато во втором тайме скандинавы сумели нащупать свою игру. И помогли им во многом россияне. Сначала в своей штрафной нарушил правила Золотарев, и капитан шведов Мюрен с пенальти восстановил равновесие в счете. А затем необдуманные удаления Франца и Чубинского и вовсе поставили нашу команду в тяжелое положение: воспользовавшись численным преимуществом, шведы вновь вышли вперед. Вскоре сплоховал удачно действовавший до этого Рябов - удар Фоссхауга с дальней дистанции не был из разряда неберущихся. В эти минуты и Александр Цыганов, и Кент Хультквист постоянно выбегали к бровке, пытаясь что-то втолковать своим подопечным, но только вряд ли те слышали тренеров - рев стоял невообразимый.

Чем меньше времени оставалось до конца матча, тем меньше верилось в победу нашей сборной. Гол неутомимого Обухова безусловно, лучшего игрока в составе россиян, - вновь возродил надежду, однако финишный спурт нашей команды оказался запоздалым. В итоге, показав в общем-то неплохую игру, но в очередной раз не избежав ошибок в обороне, россияне впервые с 1997 года уступили чемпионский титул шведам.

Александр ЦЫГАНОВ,главный тренер сборной России:

- Мы провели один из лучших своих матчей. Не собираюсь оправдываться. Моментов было много, при счете 2:2 Грачеву надо было реализовать выход один на один. А ключевым моментом игры считаю два удаления в течение минуты во втором тайме, второе из которых было крайне сомнительным.

Кент ХУЛЬТКВИСТ,главный тренер сборной Швеции:

- Не могу поверить в то, что мы победили. Благодарю Россию за фантастическую игру. Мы наконец показали совершенный хоккей, к которому давно стремились. Многие говорили, что шведы отстают от русских. Но мы выиграли у них три последних матча, с учетом товарищеского. И наконец поверили в то, что можем их побеждать. Мы много наблюдали за игрой русских, проделали серьезную работу, ввели в состав пять новых хоккеистов - это и стало одним из факторов победы.