Газета Спорт-Экспресс № 67 (3154) от 28 марта 2003 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 1/2 финала. Первые матчи

ИГРОКИ "СЕВЕРСТАЛИ" СПОРЯТ ДАЖЕ С ИНСПЕКТОРОМ

АВАНГАРД - СЕВЕРСТАЛЬ - 1-0

АВАНГАРД - СЕВЕРСТАЛЬ - 4:3 (1:1, 2:2, 1:0)

Голы: Чернов (Шлегр, Власак), 8:26 (1:0). Бердников (Калюжный), 19:22 (1:1 - бол.). Харитонов (Якубов), 27:40 (2:1). Бердников (Калюжный), 32:52 (2:2). Вуйтек, 34:26 (2:3 - мен.). Харитонов (Пережогин), 36:28 (3:3). Затонский (Прокопьев, Сушинский), 58:44 (4:3).

Вратари: Соколов - Кузино (59:50).

Штраф: 6 - 12.

Большинство: 5 (0) - 2 (1).

Броски: 26 (15+6+5) - 20 (7+10+3).

Три лучших игрока: Харитонов (А), Бердников (С), Затонский (А).

Судья: Мохов (Екатеринбург).

27 марта. Омск. СКК им. В.Блинова. 5500 зрителей (5500).

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

из Омска

ЧТОБЫ ЧТО-ТО ОЦЕНИТЬ, ЭТО НУЖНО ПОТЕРЯТЬ

Предыдущий соперник "Авангарда" - "Динамо" Зинэтулы Билялетдинова - в начале четвертьфинальной серии не вызвал в городе суперажиотажа. Билеты в кассах, пусть и на места за воротами, можно было купить совершенно свободно, а беспристрастные официальные протоколы первых двух матчей свидетельствовали, что недобор зрителей исчислялся сотнями. Возможно, в омском клубе немного перегнули с ценами, но правильный ответ, на мой взгляд, кроется в другом. Только дважды обыграв "Авангард" на его льду, седьмая команда регулярного чемпионата разбудила почитателей "ястребов".

Когда пятый матч четвертьфинальной серии, который, казалось, просто не понадобится, стал реальностью, в Омске кто-то невидимый нажал на засекреченную до поры до времени кнопку. И началось... Билеты исчезли, едва успев попасть в продажу, а цены у спекулянтов взлетели выше всякого разумного предела. Но зато в прошедший понедельник без малого шесть тысяч поклонников "Авангарда" воочию увидели трудовой выход своих любимцев в полуфинал.

Правильно говорят: чтобы что-то оценить, это нужно потерять.

ТЕНЬ БАБАЯ ИЗ КАЗАНИ ДОБРАЛАСЬ ДО СИБИРИ

Когда накануне вечером "Северсталь" размещалась в гостинице "Турист", выяснилось, что у нападающего Вуйтека-младшего перед Омском остался должок. Во время предыдущего визита череповецкой команды в город на Иртыше чех по ошибке кассира недоплатил за телефонные переговоры 200 рублей.

Потерянная тогда квитанция дождалась-таки своего владельца. Но ему в руки не попала. Ответственный за расселение гостей администратор команды Вячеслав Юнин без лишних разговоров заплатил нужную сумму. Возможно, на счастье, а может, последовал примеру "Лады", которая в Казани потратила 100 рублей на незнакомого старика. Что ж, ставки растут и в таких, казалось бы, совсем не хоккейных, а сугубо жизненных ситуациях.

ГОСПОДИН "МОСКВА"

Вчера "Авангард" провел четвертую домашнюю встречу в плей-офф. И на трех из них главным судьей работал Сергей Мохов из Екатеринбурга. Привожу эти факты вовсе не для того, чтобы попытаться бросить тень на победу омичей (при Мохове они, кстати, проиграли первый матч "Динамо"), а для того, чтобы обозначить еще одну болевую точку нашего хоккея - назначение судей на матчи.

Эта процедура по-прежнему - тайна за семью печатями. Попытки корреспондента "СЭ" разобраться в ситуации ни к чему не привели. Собеседники отвечали: дескать, все решает Москва. Очень бы хотелось сказать этому таинственному господину под псевдонимом, означающим столицу нашей страны, что подобные вещи имеют свойство заканчиваться скандалами. Ведь любая, не дай бог, ошибка арбитра, возможно, со временем и забудется. А вот факт обслуживания 75 процентов матчей одной команды, безусловно, будут помнить долго.

ПОЧТИ 59 МИНУТ РАВНОГО ХОККЕЯ

Если бы встреча вдруг закончилась на минуту с небольшим раньше, то командам пришлось бы выяснять отношения в овертайме. А так "Северсталь", совершив роковую ошибку за 76 секунд до окончания третьего периода, проиграла на старте этой серии плей-офф.

В первом периоде, когда "Авангард" еще не открыл счет, некоторых болельщиков больше всего интересовал 44-й номер "Северстали". Мол, что-то будет? А затем омичи забили. Чернов продрался к воротам соперника, но отбитую Кузино шайбу партнеры вернули на пятачок - и 1:0. Первое же удаление у хозяев позволило "Северстали" восстановить равновесие. Заперев сибиряков в их зоне, череповецкие хоккеисты воспользовались еще одним подарком, когда Кольцов остался без клюшки, но замениться не смог.

Перед матчем ходило много разговоров, что главный тренер "Северстали" Сергей Михалев прекрасно знает все плюсы и минусы бывшего подопечного. И потому тренеры "Авангарда" вернут в ворота Вьюхина. Но Иван Глинка на это не пошел. И как выяснилось впоследствии - не прогадал. Соколов выглядел если не на голову, то все равно лучше Кузино.

Во второй 20-минутке Якубов выиграл вбрасывание, и Харитонов мгновенно поразил дальний угол ворот. После этого эпизода у скамейки запасных гостей сошлись Юдин и Рябыкин, но выяснять отношения не стали - командные интересы оказались превыше всего.

Отыграться "Северстали" помог случай. Бросок из угла площадки в сторону ворот Соколова, неловкое движение того клюшкой - и шайба юркнула в сетку. Этот эпизод настолько не был продиктован логикой игры, что главный судья отправился изучать видеозапись. Ему помогал инспектор матча Виктор Якушев из Санкт-Петербурга. В итоге гол был засчитан.

А когда последовало столь долго ожидаемое трибунами удаление Юдина, гости спустя 19 секунд отличились в меньшинстве. Вуйтек в одиночку расправился с Рябыкиным, и "Северсталь" впервые вышла вперед. Но вскоре последовал не менее элегантный шедевр Харитонова, который по дуге объехал Петрочинина и буквально вогнал шайбу под перекладину. И когда в этом совершенно равном поединке достойных друг друга соперников заканчивалась 59-я минута, хозяева забили решающий гол.

ШАЙБА ЗАТОНСКОГО

Первая пятерка "Авангарда", отбросив вариант столь манящей ничьей в основное время, провела многоходовку, которую на левом фланге атаки завершил Затонский. Его гол привел переполненный дворец в неописуемый восторг. Затем последовал штурм ворот "Авангарда", но в пустые ворота противника мог забить Панов. В течение заключительного отрезка матча череповецкие хоккеисты постоянно апеллировали к Мохову. А затем вступили в словесную перепалку с инспектором встречи, который вышел к ним на переговоры через скамейку штрафников гостей.

- Ничего страшного, проиграли, вот и нервничают, - заметил позже Виктор Якушев корреспонденту "СЭ". - А претензий быть не должно.

Уже после пресс-конференции Сергей Михалев так объяснил этот эпизод:

- Ребятам показалось, что в тот момент, когда забрасывалась решающая шайба, было положение "вне игры",.

Но развивать тему главный тренер "Северстали" не стал, и это делает ему честь.