Газета Спорт-Экспресс № 64 (3151) от 25 марта 2003 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 5

ЧЕМПИОНАТ МИРА

ЖАЛЕТЬ НОРВЕГИЮ РОССИЯ НЕ БУДЕТ

Группа А

РОССИЯ - НОРВЕГИЯ - 8:1 (3:0)

Голы: Обухов, 6 (угловой), 50 (12-метровый), 57. Погребной, 29. Свешников, 43. Ломанов, 52 (угловой), 72. Щеглов, 82 (угловой) - Моэн, 63 (угловой).

Россия: Рябов; Франц, Щеглов, Золотарев, Погребной, Грачев, Свешников, Тюкавин, Максимов, Ломанов, Обухов. На замену выходили Кадакин, Ярович, Шамсутов.

Штраф: 20 - 90. На 79-й минуте Гундерсен (Н) удален до конца матча за три штрафа.

Судья: Вайникка (Финляндия).

24 марта. Архангельск. Стадион "Труд". 10 000 зрителей (10 000). Минус 3 градуса.

Заполненные трибуны, еще находившиеся под впечатлением красочной церемонии открытия, что предшествовала матчу, вправе были ждать не менее красивой игры от команды Александра Цыганова. Учитывая тот факт, что поединки россиян с норвежцами в последние годы напоминают улицу с односторонним движением, подобное развитие событий никого не удивило бы.

Кроме того, была еще одна причина, по которой россияне обязаны были устроить показательную взбучку норвежцам. Четыре года назад здесь же, в Архангельске, в полуфинальном матче чемпионата мира-99 недостаток мастерства строптивые викинги решили компенсировать грубой игрой, едва не "выкосив" половину состава сборной России. Тогда-то игроки нашей команды и поклялись на всех турнирах забивать норвежцам максимально возможное количество голов.

Лишь за час до игры руководство сборной России определилось с двумя "лишними" хоккеистами - ими оказались Олег Хайдаров и Олег Чубинский. Конечно, поздновато. Но, с другой стороны, можно понять и Цыганова - как определить 16 самых достойных, если выбор велик?

Началась игра - и с первых минут стало ясно, кто в доме хозяин. Мог отличиться Свешников, но голкипер норвежцев не без труда справился со сложным ударом полузащитника "Водника", отбив мяч на угловой. С первой попытки наши игроки распечатать ворота норвежцев не сумели, но третий розыгрыш стандартного положения пушечным ударом завершил главный голеадор России Обухов.

Норвежцы попытались решить проблему нейтрализации россиян старым проверенным способом - на подступах к своей штрафной сбили Погребного, однако судья матча финн Пойкселка ограничился назначением свободного удара и устным замечанием нарушителю. На какое-то время "акция устрашения" возымела действие - один раз норвежцы почти дошли до владений вратаря нашей сборной Рябова. Но минутный шок прошел, и вновь на поле установился статус-кво: россияне наступали - их соперники судорожно отбивались.

Во что бы то ни стало нужно было забивать. Переполненные трибуны это почувствовали, и над стадионом загремело раскатистое "Россия!" и "Нужен гол!" При столь мощной шумовой поддержке темп игры и вовсе стал запредельным. Особо усердствовал Обухов, но норвежцы валили нашего форварда, едва тот получал мяч.

Лишь после этого судьи вспомнили о своих обязанностях и начали удалять хулиганов. Расплата последовала незамедлительно - Свешников, выманив на себя четырех соперников, успел протолкнуть мяч на ход Погребному, и тот мастерски реализовал своеобразный буллит.

В конце тайма одна из контратак норвежцев завершилась розыгрышем углового, что уже само по себе было событием. Однако в ответной контратаке чемпионская связка "Водника" Обухов - Свешников организовала еще один гол.

После перерыва в игру "вступила" капризная северная погода - на поле опустился густой туман. Россияне быстрее соперника приспособились к игре в экстремальных условиях и спокойно довели матч до крупной победы.