ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 2-й групповой турнир. 6-й тур

Голы: ван дер Мейде, 1 (0:1). Кассано, 24 (1:1).

"Рома": Пелиццоли, Куфрэ, Пануччи, Алдаир, Кандела, Кафу (Фузер, 80), Томмази (Гигу, 80), Эмерсон, Лима (Монтелла, 66), Дельвеккьо, Кассано.

"Аякс": Лобонт, Трабелси, Пасанен, Киву, О'Брайен (Ван Дамме, 90), Пинар, ван дер Варт, Галашек, Максуэлл, Ибрагимович (Витчге, 90), ван дер Мейде (Сикора, 72).

Наказания: Дельвеккьо, 24. ван дер Мейде, 37. Лобонт, 52. Куфрэ, 66. Алдаир, 74 (предупреждения).

Судья: Фандель (Германия).

19 марта. Рим. Олимпийский стадион. 54 500 зрителей.

Георгий КУДИНОВ

из Рима

В Вечном городе произошло то, что и должно было произойти: "Рома" распрощалась с Лигой чемпионов. Без своего лидера Тотти и ведущего защитника Самуэля римляне не смогли победить "Аякс". Впрочем, и победа ничего не давала итальянцам: выигрыш "Валенсии" у "Арсенала" в любом случае не оставлял им шансов на выход в четвертьфинал.

Голландцы шокировали "Рому" уже на первой минуте. Воспользовавшись отсутствием на рабочем месте Куфрэ, ван дер Мейде уверенно разобрался с Томмази и Пелиццоли. Ответный гол состоялся спустя двадцать с небольшим минут. Оживший в последнее время молодой и талантливый Антонио Кассано получил передачу от француза Кандела и не оставил шансов голкиперу "Аякса".

Во втором тайме "Рома" в какой-то момент получила надежду на выход в четвертьфинал: "Арсенал" сравнял счет, а ничья в Испании при победе римлян выводила хозяев поля из группы. Однако "Валенсия" эти иллюзии быстро развеяла, и голландцам оставалось лишь не допустить какой-нибудь грубой ошибки, что сделать было нетрудно: атаки "Ромы" больше походили на бестолковый навал, нежели на осмысленные наступательные действия. Провалив первые три матча группового турнира и показав признаки жизни в следующих трех встречах, "Рома" лишила Италию возможности установить абсолютный рекорд Лиги чемпионов: четыре команды из четырех в четвертьфинале. Впрочем, и без римского клуба футбол этой страны наконец-то всерьез напомнил о себе в Европе: итальянцы прежде ни разу не делегировали в четвертьфинал сразу три коллектива. Испании это удалось уже в третий раз, англичане и немцы подобного добивались по разу.

ВАЛЕНСИЯ - АРСЕНАЛ - 2:1 (1:0)

Голы: Карью, 34 (1:0). Анри, 49 (1:1). Карью, 57(2:1).

"Валенсия": Канисарес (Палоп, 71), Ревейер, Айяла, Пеллегрино, Карбон и, Руфете, Альбельда, Аймар, Висенте, Карью (Марчена, 89), Хуан Санчес (Ангуло, 68).

"Арсенал" (Лондон): Тэйлор, Лаурен, Кэмпбелл, Сиган, Type (Кану, 86), Вильторд (Джефферс, 76), Виейра, Жилберту Силва, Юнгберг, Пирес, Анри.

Наказания: Карбони, 36. Виейра, 42. Пеллегрино, 54. Аймар, 76. Пирес, 90 (предупреждения).

Судья: Вассарас (Греция).

19 марта. Валенсия. Стадион "Месталья". 50 000 зрителей.

Хозяев выводила в четвертьфинал только победа. Однако поначалу валенсийцы с трудом сдерживали неутомимого Анри. Все говорило о том, что гол назревает. Он мог состояться на 22-й минуте, когда после углового Жилберту Силва нанес сильнейший удар головой в угол с нескольких метров. Но положение спас стоявший у штанги Висенте. От его головы мяч попал в перекладину, вылетел в поле, а через несколько минут оказался... в воротах Тэйлора, заменявшего травмированного Симэна. Хозяева провели фирменную контратаку: Аймар сделал пас на ход Карью, и тот пробил мимо голкипера.

Едва началась вторая 45-минутка, Анри сравнял счет, точно пробив со средней дистанции. Но вскоре невероятный гол удался Карью: форвард выпрыгнул, словно хотел пробить в падении через себя, но удар нанес головой.

Игра, и без того державшая зрителей в напряжении, обострилась до предела. Не повезло Сантьяго Канисаресу, которому Юнгберг попал бутсой в лицо. Вратаря унесли с поля, но его травма оказалась не опасной: на разбитую бровь лишь наложили три шва.

Вопрос о том, какая команда пройдет дальше, висел в воздухе до последней минуты, на которой Пирес упал в чужой штрафной. Но вместо пенальти он заработал желтую карточку за симуляцию.

Глеб КОСАКОВСКИЙ

Группа А

НЬЮКАСЛ - БАРСЕЛОНА - 0:2 (0:0)

Голы: Клюйверт, 60 (0:1). Мотта, 75 (0:2).

"Ньюкасл": Гивен, Гриффин, О'Брайен, Брамбл, Бернар, Солано (Амеоби, 67), Дайер, Дженас, Робер (Виана, 67), Беллами, Ширер.

"Барселона": Виктор Вальдес, Райцигер, Ф. де Бур, Андерссон, Габри, Мендьета (Иньеста, 66), Мотта, Хави (Херард, 46), Фабиу Рошембак, Клюйверт (Серхио, 70), Рикельме.

Наказания: Хави, 9. Бернар, 55 (предупреждения).

Судья: Вегереф (Голландия).

19 марта. Ньюкасл-апон-Тайн. Стадион "Сент-Джеймс Парк". 51 833 зрителя.

До игры шансы "Ньюкасла" на выход в четвертьфинал расценивались не очень высоко. Тренер "Ньюкасла" сэр Бобби Робсон (кстати, в прошлом возглавлявший "Барселону") откровенно заявил, что не верит в чудеса, а в "Байер" - тем более. Но надежда умирает последней. "Сороки" с первых минут бросились яростно атаковать ворота "Барселоны". Один только Беллами имел пять верных моментов, в самом опасном из которых - в первом тайме - попал в штангу. Но ворота Виктора Вальдеса остались сухими. Ключевой стала 60-я минута. Защитник Тайтус Брамбл, в целом игравший очень хорошо, казалось бы, опередил Клюйверта, но неожиданно замешкался, чем опытный голландец не преминул воспользоваться. Это был его 29-й гол в Лиге чемпионов.

Пропущенный мяч окончательно сломал "Ньюкасл" - к тому моменту "Интер" в параллельном матче вел в счете, и в дальнейшем англичане действовали спустя рукава. Игравшая в свое удовольствие "Барселона" легко удвоила счет. 20-летний бразилец Мотта красивым ударом с лета отправил мяч под перекладину.

Арег ОГАНЕСЯН

БАЙЕР - ИНТЕР - 0:2 (0:1)

Голы: Мартине, 36 (0:1). Эмре, 90 (0:2).

Нереализованный пенальти: Морфео, 45 (вратарь).

"Байер" (Леверкузен): Бутт, Ожигве, Кляйне, Калюжны, Пласенте, Шимак(Крис, 62), Рамелов, Баштюрк (Шнайдер, 46), Бирофка, Франса, Брдарич (Нойвилль, 46).

"Интер" (Милан): Тольдо, Х.Дзанетти, Каннаваро, Кордоба, Коко, Сержиу Консейсау (Гульельминпьетро, 83), Окан (К.Дзанетти, 19), Ди Бьяджо, Эмре, Морфео (Паскуале, 75), Мартинс.

Наказания: Ожигве, 22. Кляйне, 44. Мартинc, 75 Крис, 85. (предупреждения).

Судья: В. ИВАНОВ (Россия).

19 марта. Леверкузен. Стадион "БайАрена". 22 500 зрителей.

"Байер" установил неприятный для себя рекорд, став единственной командой, не набравшей на втором этапе турнира ни одного очка и потерпев седьмое поражение подряд. Его последний соперник оказался в непростой ситуации: на матч не смогли выйти сразу пять форвардов. Зато болельщики получили возможность с первых минут увидеть в деле 18-летнего нигерийского нападающего Обафеми Мартинса. На 36-й минуте нигериец он в очередной раз обманул своего опекуна Кляйне переправил мяч в сетку. Под занавес тайма заставил Кляйне сфолить в штрафной, но Бутт выиграл дуэль у Морфео. А в конце матча Мартинc начал комбинацию, которую продолжил Коко, а завершил Эмре. На этом прошлогодний финалист расстался с Лигой. А это значит, что в четвертьфинале одного из европейских турниров впервые с сезона-56/57 не будет ни одной немецкой команды.

БОМБАРДИРЫ

10 - ВАН НИСТЕЛРОЙ ("МЮ").

9 - Ф. Индзаги ("Милан"), Креспо ("Интер"), Макай ("Депортиво").

8 - Коллер ("Боруссия" Д).

7 - Анри ("Арсенал"), Рауль ("Реал").

6 - Савиола ("Барселона").

6 (2) - Ширер ("Ньюкасл").

5 - Андерсон ("Лион"), Гиггз ("МЮ"), Гути ("Реал"), Ибрагимович ("Аякс"), Карью ("Валенсия"), Клюйверт ("Барселона"), Росси ("Базель"), Хименес ("Базель").

5 (2) - Айегбени ("Маккаби" Хф).

4 - Бабич ("Байер"), Верон ("МЮ"), Ди Вайо ("Ювентус"), Диего Тристан ("Депортиво"), Кассано ("Рома"), Морейра ("Ланс"), Оуэн ("Ливерпуль").

4 (1) - Дель Пьеро ("Ювентус").

4 (2) - Джорджевич ("Олимпиакос").

По 3 мяча забили 11 игроков, по 2 - 42, по 1 - 120. 8 раз арбитры фиксировали автоголы. * без учета матчей отборочных раундов