Газета Спорт-Экспресс № 60 (3147) от 20 марта 2003 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

20 марта 2003 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 1/4 финала. Вторые матчи

С БРИГАДАМИ "СЕВЕРСТАЛИ" БЕЛОУСОВУ НЕ СПРАВИТЬСЯ

СЕВЕРСТАЛЬ - МЕТАЛЛУРГ Mг - 4:1 (1:0, 2:0, 1:1)

Голы: Нуртдинов (Епанчинцев, Вуйтек), 9:55 (1:0 - бол.). Щадилов (Добрышкин, Турковский), 31:37 (2:0 - бол.). Никитенко (Щадилов), 34:31 (3:0 - бол.). Е. Корешков (Давыдов), 40:22 (3:1). Гусев, 52:21 (4:1 - бол.).

Вратари: Кузино - Карпенко.

Штраф: 12 - 12.

Большинство: 6 (4) - 6 (0).

Броски: 27 (9+11+7) - 27 (8+11+8).

Три лучших игрока: Епанчинцев (С), Кузино (С), Нуртдинов (С).

Судья: Бутурлин (Москва).

19 марта. Череповец. Ледовый дворец "Алмаз". 3600 зрителей (3500).

Первый матч - 3:0.

Алексей ЛАПУТИН

из Череповца

Травма защитника первого звена череповецкого клуба Петрочинина, которому после мощного щелчка Евгения Корешкова шайба угодила в лицо (не выдержали ни шлем, ни плексигласовая полумаска), оказалась достаточно серьезной. Наутро хоккеист, чей лоб украшала выразительная рваная рана, вместе с партнерами появился на раскатке и выражал готовность принять участие во втором матче. Однако последствия неизбежного при таком повреждении сотрясения мозга, как выяснилось, вывели защитника из строя как минимум до полуфинала. В который еще надо пробиться.

Потеря Петрочинина вынудила Михалева перестраивать оборонительные порядки, от которых в этой серии зависит многое. Главный тренер "Северстали" в пару к Гусеву поставил Юдина, чьи мощные силовые приемы и надежная игра в первой встрече нередко вызывали аплодисменты зрителей, и ввел в состав опытного Волкова, накануне сидевшего на трибуне.

Уступающий в серии Валерий Белоусов провел более серьезную чистку состава, отправив в запас Селиванова и Гладских. За проигрывающей командой наблюдать очень интересно - как поведет себя, что предпримет, не испытывает ли проблем психологического плана. Так вот, уральцы излучали олимпийское спокойствие. Не ускользнула от внимания одна деталь: в конце тренировки игроки стали выполнять буллиты. Общее настроение "Магнитки" выразил один из ее лидеров - Карпов: "Не надо хоронить нас раньше времени".

Диктор по стадиону упорно называл матч повторным. И был отчасти прав: едва начался первый период, как показалось, что стартовый поединок серии все еще продолжается. Череповецкие хоккеисты, как и накануне, с ходу попытались смять оборону противника. Вроде получилось - к исходу второй минуты на счету "Северстали" было шесть бросков в створ ворот Карпенко. Но забить так же быстро хозяевам не удалось.

Однако в нынешнем сезоне команда Михалева славится тем, что способна воплотить в приемлемый результат малейшую возможность, появляющуюся по ходу игры. Напомнила она об этом и сейчас - использовала первое же удаление в составе противника. А затем второе и третье - во второй 20-минутке.

Бригады большинства "Северстали" работали столь мощно и слаженно, что к середине матча не оставили уральцам шанса на спасение. Магнитогорцы попытались было переломить ход поединка и, казалось, возродили надежду, отыграв одну шайбу на первых секундах третьего периода. Но очередной гол в большинстве в исполнении череповецкого клуба похоронил ее окончательно. Теперь для того, чтобы продлить свою медальную серию, "Металлургу" необходимо побеждать три раза подряд.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

Антон АЛЕКСАНДРОВ

Валерий БЕЛОУСОВ,главный тренер "Металлурга" Мг:

- Вчера, обдумывая закончившийся матч, мне было обидно, что упустили столько моментов. Сегодня же проиграли по всем статьям...

Сергей МИХАЛЕВ,главный тренер "Северстали":

- Очень просил ребят забыть про вчерашний матч. Сегодня предполагалось, что игра пойдет в другом ключе. Вышли очень мобилизованными и в течение двух периодов не давали сопернику вздохнуть. Начало третьего периода немного смазало общее впечатление. Скажем, это добавило немножко кислорода в домну "Магнитки". Но затем мы все же сумели взять инициативу в свои руки.